Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4322) от 14 июля 2016:


№ 31 в формате pdf
 

Ученые - учителям

"Теперь мы принесем это в школы"

Вторую половину июня Учебно-научный центр ОИЯИ больше походил на среднюю школу, для полного сходства не хватало только резкой трели школьного звонка: учителя и ученики прилежно посещали лекции и мастер-классы, перерывы между которыми составляли привычные для школы пять минут, делились опытом на учительских конференциях, ну и, конечно, знакомились с лабораториями Института. Неделю - учителя физики из школ Болгарии, России, Украины, следующую неделю - 19 преподавателей физики московских школ. Объединяет впечатления этих очень разных людей от посещения ОИЯИ и участия в школе чувство гордости за советскую науку и удивление масштабностью нашего Института.

О.Б.Косарев (лицей информационных технологий №1537): На мой взгляд, организация такой школы - это большое дело, потому что мы, учителя, получаем возможность узнать о таких вещах, о которых многие из нас даже не подозревали. И теперь мы понесем это в школы, нашим детям. Это, безусловно, отразится и на качестве преподавания, многие вопросы мы будем освещать с позиций современного состояния науки, а не по учебникам, написанным 20 лет назад. Ну и в плане профориентации ребята будут лучше информированы о работе ученых, инженеров. Так что это наше единодушное мнение - мы очень благодарны и признательны, что могли здесь побывать и все увидеть и услышать.

Т.С.Шершова (колледж сферы услуг №10, на фото третья справа): Во-первых, замечательные лекторы, читают очень доступно, понятно излагают достаточно сложный материал. Поражает, что советская наука еще жива, советская, потому что закладывалось это все еще при Советском Союзе. Удивительно, что прошло уже более полувека, а это уникальное оборудование работает, на нем учится десятое-двадцатое поколение студентов, причем, не только наших, но и из-за рубежа. И самое интересное, что на этом оборудовании получаются такие эксперименты, какие не удаются на Западе на современных установках.

Познакомились с замечательным медико-техническим комплексом в ЛЯП, очень жалко, что такие комплексы не тиражируются в нашей стране. К сожалению, мы не везде смогли побывать, потому что идут эксперименты. Жалко... Нас учили, что физику нужно потрогать, посмотреть своими глазами, но понятно, что это не вина организаторов. Хочется пожелать, чтобы наша наука развивалась, получала побольше финансирования. В России по-прежнему есть талантливые люди, но, к сожалению, им не всегда удается попасть в такие замечательные центры. Я общаюсь с коллегами, знаю, что на периферии талантливых детей много, но возникают экономические трудности, препятствия, связанные с удаленностью от центра. В СССР была хорошая практика, когда исследовательские институты искали по стране и находили талантливых детей, давали им стипендии, а потом оставляли их у себя. И эти дети развивали нашу науку. Хочется, чтобы сейчас вспомнили это наше прошлое, а не смотрели на Запад, потому что все это тестирование, чисто механическое заучивание каких-то формул - это не наука. Очень хорошо, что вы организуете такие экскурсии и для учащихся, и для учителей, где можно посмотреть и немножко потрогать руками. Хочу выразить благодарность за то, что я все-таки попала сюда через Московский дом учителя. Мы получили видеоклип о наукограде Дубна, и я повезу эту информацию не только в Москву, но и своим друзьям-коллегам в Московской и Владимирской областях, а из тех фотографий, что нам разрешили сделать, мы смонтируем свой ролик, чтобы на уроках физики знакомить детей с вашим Институтом и городом. Будем расказывать и показывать везде, что наша наука жива и будет жить.

Знакомство в тесном кругу...

Г.Н.Киселев (колледж "Царицыно"): Я первый раз участвую в таком мероприятии, очень много интересного. Уже сожалею, что в школьном курсе физики так мало места отведено квантовой физике. Оказывается, здесь так много интересного и полезного, даже с философской точки зрения, о чем можно рассказать учащимся или подтолкнуть их к тому, чтобы они узнали много нового.

О.А.Баранова (школа №1000, на фото слева): Я здесь впервые, впечатления только положительные, узнали много интересного. Причем не только из физики, но и что-то новое из жизни других людей, такие вещи, которые не прочитаешь ни на каком сайте в интернете. И, конечно, когда видишь всю эту мощь и величие своими глазами, впечатление остается неизгладимое. Хотелось бы приехать сюда и в следующем году.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер