Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4317) от 16 июня 2016:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Мы получили знания, за которыми приехали"

10 июня 30 студентов из 18 университетов и исследовательских центров Арабской Республики Египет завершили свою учебную практику в Учебно-научном центре ОИЯИ. Для прохождения практики студенты и аспиранты выбрали 12 учебных исследовательских проектов, подготовленных лабораториями нейтронной физики, ядерных проблем, ядерных реакций, информационных технологий и радиационной биологии. Практика завершилась защитой проектов и вручением ее участникам дипломов. На отчеты своих подопечных пришли руководители учебных проектов из лабораторий Института.

Ю.Г.Соболев (ЛЯР): Два аспиранта проходили практику в нашей лаборатории на 4 сцинтилляционном гамма-спектрометре. Этот инструмент использовался в экспериментах на пучках ускорителей лаборатории для исследования энергетических зависимостей полных сечений ядерных реакций, в том числе и с радиоактивными ядрами. Уже получены интересные экспериментальные результаты для реакций с ионами гелия и лития. В частности, измерены сечения реакций на мишени кремния с ионами изотопов гелия-4 и 6, лития-6, 7 и 9. Замечу, что востребованность в результатах этих измерений обоснована как фундаментальным академическим интересом, так и чисто прикладными задачами.

В настоящее время установка MULTI временно выведена с канала фрагмент-сепаратора AKУЛИНА для модернизации, и к ней есть доступ для работы в режиме "вне пучка". Ребята имели полный доступ к электронике, и, получив необходимые объяснения и инструкции, самостоятельно собрали экспериментальную установку для измерения заряженных частиц и гамма-квантов как в инклюзивном, так и в корреляционном вариантах. Ими были решены три основные группы задач: измерение толщины фольги с помощью альфа-частиц известного источника; идентификация неизвестных альфа- и гамма-источников по измерению энергетических спектров; проведение простейших многопараметровых корреляционных измерений альфа- и гамма-детекторами неизвестного источника и построение двумерных корреляционных спектров. В течение практики ребятам пришлось освоить управление системой набора данных на базе КАМАК, программу анализа и воспользоваться программными базами данных и расчетами энергетических потерь, такими как LISE++ и другими. Хочу сказать, что ребята быстро побороли первоначальную робость в освоении и самостоятельном управлении экспериментальной аппаратурой при выполнении этих измерений. И мне как экспериментатору было особенно отрадно видеть, что они получили удовольствие в процессе самостоятельного проведения экспериментов.

Г.М.Арзуманян (ЛНФ): Первоначально на наш проект записался один студент, а потом меня попросили взять еще двоих, хотя у нас довольно ограниченные возможности. Я согласился, потому что понял, что ребята проявляли большое желание. С самого начала установился очень хороший контакт. Студенты были очень заинтересованы в этих исследованиях, потому что они много слышали о рамановской спектроскопии и микроскопии, но сами ей не занимались, хотя в планах у них это есть, в том числе и в Египте. Шеймаа Хабиб занималась рамановской спектроскпией и микроскопией, а Мурси Абу и Хайтам Али заинтересовались люминесцентными исследованиями. Соответственно этому мы и разделили учебные задачи. Измерения мы проводили первые две недели почти ежедневно, они набрались опыта, иногда сами сидели на месте оператора. Проводили измерения как органических, так и неорганических материалов, получали спектры, спектрально-селективные изображения. По люминесценции мы исследуем оксидфторидные стекла, и кроме обычной люминесценции, о которой мы все знаем со школы, проводим исследования по так называемой апконверсионной люминесценции, этой очень интересной областью люминесценции мало кто занимается. Она очень заинтересовала молодых людей, мы провели большую серию экспериментов, так что, думаю, их отчет не сможет все вместить, поскольку время для выступления ограничено. Большой интерес к нашей группе проявлял и руководитель практики со стороны Египта доктор Хусейн Эль Саман.

К.В.Белокопытова (ЛРБ): Уровень подготовки у наших практикантов был разный, в любом случае им надо было что-то показывать, рассказывать и объяснять. Но они проделали большой объем самостоятельной работы - прочитали много литературы, а информацию, которую они получили в ходе своей практики, мы сможем впоследствии использовать.

М.С.Панина (ЛРБ): Студенты очень контактные, доброжелательные, если поначалу какие-то сложности в общении возникали из-за разных уровней знания английского, то благодаря их коммуникабельности они сгладились, и мы могли и посмеяться вместе и серьезно что-то обсудить. Работать с группой было приятно.

К.В.Белокопытова: Мы пытались привнести в старые задачи новую цель, которую они могли бы реализовать в течение достаточно короткого времени, - две недели все-таки недостаточный срок для полноценного исследования.

М.С.Панина: Тем не менее ребята вполне справились со своей задачей, и презентация группы прошла, на наш взгляд, на хорошем уровне. Не понимая сути, говорить о моделировании сложных процессов в ДНК трудно, так что они, в целом, справились с поставленной задачей.

Преподаватель Университета Аль Фаюма Мустафа Рабиа: Практика оставила у меня очень хорошие впечатления, я очень рад, что мне удалось в ней участвовать. Все было замечательно организовано от начала и до конца. Нам предоставили в лаборатории все необходимое оборудование, мы смогли получить новые знания, ради которых я и приехал сюда. Поскольку я преподаватель, то курс, который я здесь изучил, передам своим студентам. Мы познакомились здесь с облачными вычислениями, параллельной компьютеризацией, с другими вопросами. Но самое главное - это система грид, в которую включен ОИЯИ. В Египте его нет, хотя мы надеемся, что эта отрасль будет у нас развиваться. Академия наук такие планы строит. Все вычисления во время практики были сделаны с помощью грид-системы ОИЯИ, но когда мы вернемся домой, доступа к ней у нас не будет. Мы надеемся на будущий совместный с ОИЯИ проект по использованию возможностей грид-структуры.

Аспирант Аляа Мазхар (Агентство по атомной энергии Египта): Когда я пришла на практику в ЛЯП, то многое оборудование было незнакомо. Но руководитель нашего проекта сказал мне: "Не волнуйтесь, в пятницу вы все будете делать своими руками". И действительно, я смогла сама сделать все, что нужно. Мы выполнили экспериментальную работу, получили результаты, провели их обработку. Я занимаюсь задачами радиационной безопасности, и хотела бы использовать методы, с которыми познакомилась здесь, в моей постоянной работе. Несомненно, я буду рассказывать об этой практике моим коллегам и рекомендовать им участвовать в ней. Люди здесь очень доброжелательные, они нам очень помогали в ходе всей практики, я очень рада, что мне удалось приехать сюда.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Ваела БАДАВИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер