Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4315) от 2 июня 2016:


№ 24 в формате pdf
 

Инвестиционный совет - о создании "мегасайенс-города"

На заседании Инвестиционного совета при главе города руководители aдминистрации Дубны и городских предприятий научно-промышленного комплекса говорили о ключевом проекте для развития наукограда - мегасайенс-проекте NICA.

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев, представляя проект NICA, в частности, рассказал, что строительство этого комплекса будет способствовать повышению привлекательности инвестиционного климата города. Дубна должна стать не просто наукоградом, а, по словам директора ОИЯИ, "мегасайенс-городом". Объединенный институт ядерных исследований уже заручился поддержкой правительства Московской области. В июне Дубну с рабочим визитом посетит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев для подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством РФ и ОИЯИ. Также будут заключены договоры с Росатомом, Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России), Федеральным агентством научных организаций и другими крупными организациями.

Вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников подчеркнул, что в рамках встречи с премьер-министром РФ будет обсуждаться дорожная карта по созданию социальной инфраструктуры вокруг проекта NICA для сотрудников ОИЯИ. В том числе запланировано строительство жилья на 800 квартир (срок реализации проекта до 2022 года). В планах есть создание новых объектов образования: лицеи для одаренных детей с углубленным изучением физики, математики, биологии и химии, англоязычные школа и детский сад, новые центры дополнительного образования. Многие из этих проектов уже получили поддержку ведущих вузов страны (МГУ, МИФИ, Санкт-Петербургского государственного университета и др.). Уже сегодня в ОИЯИ готовы начать реализовать образовательные программы в школах города. "Мы встречались с дирекцией 8-й школы, которая носит имя академика Н.Н.Боголюбова, - поделился новостями вице-директор ОИЯИ, - и было принято решение возобновить шефство над этим учебным учреждением. Надеемся на поддержку администрации города и управления народного образования. Мы собираемся участвовать в жизни школы как попечители. Уже наметили первые шаги, которые касаются, в том числе, ремонта здания. В будущем планируем создать на базе школы класс NICA и проводить открытые уроки с трансляцией для всей страны с использованием Интернета. Этот проект по популяризации науки поддержали в Министерстве образования РФ". По словам Григория Трубникова, это та планка, к которой город должен стремиться, а реализация этих проектов позволит Дубне выйти на новый уровень развития. При этом проект NICA, возможно, ускорит строительство моста.

Глава города Вячеслав Мухин отметил, что в институтской части города закончились земли под жилищное строительство, скорее всего ведущей площадкой под жилье станет левобережье, где уже есть подготовленные участки. В этих условиях только наличие моста сможет гарантировать комфортные условия работы сотрудников ОИЯИ. "На Инвестиционный совет города мы выносим важные проекты для Дубны. Мы решили ознакомить членов совета и представителей СМИ, как обстоят дела с развитием проекта NICA. Мы поддерживаем все начинания ОИЯИ по созданию современной социальной инфраструктуры в городе. Заверяю, что администрация города будет тесно работать с представителями Объединенного института ядерных исследований: подбирать земельные участки под реализацию жилищных, образовательных объектов, работать над разрешительной документацией, потому что это в первую очередь проект города. Сейчас мы начнем совместную работу над дорожной картой, где предусмотрим все мероприятия", - отметил Вячеслав Мухин.

В ходе заседания Инвестиционного совета выступил Александр Рац, директор некоммерческого партнерства "Дубна". Он рассказал о возможностях поддержки предприятий в рамках кластера ядерно-физических и нанотехнологий. В 2016 году будут продолжены образовательные программы по переподготовке специалистов предприятий Дубны. Как и в прошлом году, будет проведен конкурсный отбор на поддержку перспективных инновационных проектов ООО "Инжиниринговый инкубатор". Кроме того, планируется возобновить организацию совместного участия с предприятиями города на профильных всероссийских выставочных мероприятиях.

Алексей Степаненко, начальник Управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий, поделился результатами встречи с представителями Фонда развития промышленности. В прошлом году займы под 5 процентов получили две дубненские компании ("Тензор" и "Нанокаскад"). В этом году сотрудники администрации города продолжат работу по взаимодействию с фондом и будут в ручном режиме сопровождать все заявления в фонд от дубненских предприятий.

В заключение встречи генеральный директор "Инвестстрой" Дмитрий Корнеев рассказал о планах по застройке участка на ул. Университетской. Уже готов проект малоэтажного жилого комплекса "Александровка-ЛАЙФ". Формат застройки предусматривает 4 здания по 6 секций (24 таунхауса).

Напомним, одна из главных задач этого совета - стандартизировать и оптимизировать работу с инвесторами, которые приходят в Дубну. Его участники будут собираться не реже раза в два месяца, чтобы обсудить плюсы и минусы новых проектов, проанализировать, как изменяющиеся условия развития города могут повлиять на инвестиционный климат. Решения Инвестсовета будут носить рекомендательный характер, и, в конечном счете, должны способствовать инвестиционной привлекательности и развитию предпринимательской деятельности в городе.

По материалам сайта http://naukograd-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер