Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4315) от 2 июня 2016:


№ 24 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

На прошлой неделе в школах России завершился учебный год, прозвенел последний звонок. Через месяц выпускники расстанутся со своими учителями, многие продолжат образование в вузах. И к воспоминаниям о школьных годах будет добавляться новый жизненный опыт: однокурсники, кураторы, преподаватели, в том числе из других городов. Одна из "пунктирных линий", соединяющая регионы на поле взаимных интересов, наметилась между Волгой и Черным морем. А точкой отсчета стала школа для учителей в ЦЕРН, организованная Учебно-научным центром, где алуштинский преподаватель С.А.Ковалев познакомился с образовательной деятельностью ОИЯИ и университета "Дубна".
 

Первый шаг в мир большой науки

Центр детского творчества провинциального городка и Объединенный институт ядерных исследований. Их пути переплелись, потому что Алушта с Дубной однажды стали городами-побратимами.

На протяжении многих лет наши города сотрудничали, но именно на Школе-конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ в 2014 году началось самое интересное для нас. Знакомство директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимира Васильевича Коренькова и руководителя Центра детского творчества Алушты Сергея Александровича Ковалева дало возможность шести выпускникам алуштинских школ связать свою жизнь с большой наукой, а для этого сделать первый, но очень важный шаг - поступить в университет "Дубна". Благодаря этим неравнодушным людям и помощи директора ИСАО университета Евгении Наумовны Черемисиной многие дети, которые до этого могли применить свои возможности лишь в сфере обслуживания отдыхающих, получили шанс по-настоящему реализовать себя. Чего стоит один только процесс подготовки, подачи документов, сдачи экзаменов и зачисления в университет Дубны! Все это предоставляется абитуриентам бесплатно, они могут не выезжать за пределы Алушты. Совсем скоро мне тоже предстоит испытать каждый этап на пути к своей цели, познанию себя, науки и устройства этого мира. Я осознаю, что мне придется нелегко, но уверена в своем выборе и отступать не намерена.

Благодаря совместным усилиям дубненских и алуштинских преподавателей юные исследователи имеют возможность познакомиться с лабораториями ОИЯИ и ЦЕРН, участвовать в конференциях с известными учеными и таким образом быть причастными к главным научным событиям. Объединенный институт ядерных исследований показал нам, стремящимся к знаниям и открытиям, что все возможно. И абсолютно неважно, откуда ты, пусть даже из маленького курортного городка, - достаточно только захотеть и стремиться к своей мечте всем сердцем.

Яна ЦИВЕНКО, Алушта
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер