Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4312) от 12 мая 2016:


№ 21 в формате pdf
 

Визиты

Заместитель полпреда Президента РФ в Дубне

Дубну с официальным визитом посетила Ирина Потехина, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

В городе Ирину Петровну сопровождали глава Дубны Вячеслав Мухин, руководитель администрации Александр Усов, а также советник главы города Никита Смирнов. За один день она успела осмотреть ключевые научно-образовательные площадки: познакомилась с работой Объединенного института ядерных исследований, посетила университетский городок, а также особую экономическую зону "Дубна". Целью визита стало знакомство с предприятиями города, их кадровыми потребностями. Также Ирина Петровна интересовалась образовательными программами для школьников, которые существуют на базе университета и Института.

И.Потехина рассказала, что на протяжении трех лет по распоряжению Президента РФ специальная рабочая группа, которую возглавляет полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, проводит форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Его сотрудники отбирают талантливых детей, у которых есть патенты, победы на региональных, всероссийских и международных олимпиадах по математике, физике, химии, астрономии.

Как пояснила Ирина Петровна: "Мы ищем одаренных детей 15-17 лет, то есть старшеклассников, у которых за спиной такое количество достижений, которым не все взрослые могут похвастаться. Это ребята инженерно-технического или естественно-научного склада ума, то есть будущие исследователи, ученые, инженеры, наши интеллектуальные лидеры, способные на интеллектуальные прорывы. Google создал выходец из России, который в свое время уехал за границу. "Гуглы" должны создаваться у нас. Для этого у ребенка из любого уголка нашей страны должна быть возможность поступить в хороший вуз, найти работу и продвигать науку в самых лучших исследовательских центрах страны. И поэтому было бы странно, если бы мы не приехали в Дубну. Задача форума - соединить будущих лидеров и их работодателей уже сегодня".

Рабочая группа форума изучает запросы науки, узнает, какие специалисты будут востребованы на предприятиях и в научных институтах в ближайшем будущем. Чтобы талантливые дети понимали, куда после вуза они смогут устроиться и чем конкретно будут заниматься на работе, им предлагают пообщаться с уже состоявшимися учеными и исследователями. По словам Ирины Потехиной, в Дубне сконцентрирована свежая, прогрессивная научная мысль, поэтому наш город должен быть в орбите этого проекта.

За три года благодаря форуму уже сформирована база талантливых детей, в которую занесены полторы тысячи человек. Сейчас идет работа над тем, чтобы работодатели узнали о таком банке, в котором "сложены" таланты.

В разговоре с представителями Дубны Ирина Петровна отметила, что видит в Дубне потенциального партнера. Сотрудничество с городом обеспечит трудоустройство талантливых детей на предприятия наукограда. Она подчеркнула, что вся работа со старшеклассниками строится на потребностях работодателей. "Мы хотим понимать, где то гнездо, куда наши птенцы смогут приземлиться", - подчеркнула заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе.

По материалам портала dubnainvest.com
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер