Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4312) от 12 мая 2016:


№ 21 в формате pdf
 

Команда "Дубна": Победа одна!

30 апреля в Наро-Фоминском районе проходил Международный молодежный форум "Наследники Победы", посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, на который съехались участники из восьми стран. В пленарной части состоялись обсуждения по секциям "Память", "Предупреждение" и "Будущее". Гости форума, ветераны Великой Отечественной войны, а также известные историки, политологи, журналисты, общественные деятели поделились воспоминаниями, рассказали об оборонительных и наступательных операциях в битве под Москвой, подчеркнули важность однозначной трактовки фактов и опасностях "переписывания истории".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с представителями молодежных общественных организаций, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Он поздравил участников форума и дал старт "Гонке героев": "Прежде всего я хочу поздравить всех вас, ваши семьи, наших ветеранов с наступающими праздниками. Самым главным праздником, который мы отмечаем в майские дни, является День Победы. Здесь собрались не только спортсмены, но патриоты из разных муниципалитетов Подмосковья, для того, чтобы обсудить историю нашей Победы и тех героических поступков, которые совершили наши деды и прадеды. Хочу пожелать вам хорошего настроения, удачного забега и всего самого доброго".

"Гонка героев" - всероссийское физкультурно-спортивное мероприятие военно-патриотической направленности. Первая полоса препятствий длиной в 5 км была организована в 2013 году, в ней участвовало всего 300 человек. В 2014 году в гонке прияли участие 10 тысяч человек. В 2015 году в проекте участвовали 7 городов и 50 000 человек. В 2016 году ожидается 400 000 участников, в 16 регионах страны уже есть свои полигоны, в феврале стартовала "Гонка Героев Зима".

Подмосковная трасса была оборудована на территории Таманской дивизии неподалеку от полигона Алабино, где проходит знаменитый "Танковый биатлон". Проект реализуется при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. В этом, четвертом, сезоне добавлено множество труднопроходимых препятствий, всего участникам предстояло преодолеть 10 километров по пересеченной местности, порядка 50 препятствий. В "Гонке героев" 30 апреля приняли участие 1,5 тысячи человек из всех муниципалитетов Подмосковья, всего зарегистрировались 116 команд.

Дубна шла 11-м номером под лозунгом "Победа одна!". В команду вошли участники военно-спортивного клуба "Спарта" и сотрудники ОИЯИ, в том числе молодежь из стран-участниц. На трассе едва ли не половина препятствий были связаны с купанием в ледяной воде и глине. Участников сопровождали дымовые завесы, выстрелы, взрывы. Колючая проволока, канаты, веревочные лестницы, высотные горки, скользкие бревна - суровое испытание для физически выносливых, сильных духом, целеустремленных. Самое сложное препятствие было последним - "Эверест" высотой почти 7 метров, забраться на него предстояло по скользкой поверхности, ухватившись за канат, а спуститься по веревочной сетке.

Команды сопровождали инструкторы. Алиса Петрова, наставник дубненской команды, оставила отзыв ВКонтакте: "Вчера мои ребята показали хорошую работу! Мужество, сила, смелость, командный дух - все при них. На командных состязаниях сплоченность и поддержка играют важнейшую роль, поэтому спасибо вам, что вы были друг за друга от старта до финиша". А организатор поездки Оксана Коваль прошла с фотоаппаратом все 10 километров, запечатлев эпическую гонку и получив свою порцию впечатлений от орудийных залпов и труднопроходимых еще не просохших дорог. Дубненцы преодолели дистанцию за 2 часа 46 минут и заняли 13-е место. Участники были награждены сертификатами и жетонами на стальной цепочке.

На полигоне была организована бесплатная полевая кухня, сборка и разборка оружия, выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, размещены информационные стенды о народном ополчении, состоялся чемпионат по армреслингу и флеш-моб, посвященный 75-летию битвы под Москвой.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, Алабино - Дубна


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер