Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4312) от 12 мая 2016:


№ 21 в формате pdf
 

О проблемах, волнующих многих

Что стоит за обновлением

Многие горожане, сотрудники Института не могли не заметить, как буквально на глазах, шаг за шагом обновляется институтская часть города. Сегодня об этом рассказывает руководитель управления хозяйственного обслуживания и капитального строительства ОИЯИ Александр БРУНЬ.

Александр Александрович, прежде всего хочу сказать, что заявленное во вступлении к нашей беседе обновление коснулось и редакции институтской газеты. Мы очень рады переезду в прекрасно отремонтированные помещения кассового зала ДК "Мир", рады нашей новой мебели - спасибо сотрудникам вашего управления! Надеемся, что будем жить здесь долго и счастливо. Давайте поговорим о новинках, которые так же приятно радуют дубненцев. И, может быть, начнем с мемориальных табличек, знакомящих жителей и гостей города с учеными, именами которых названы улицы Дубны.

На оперативке у директора Института зашла речь о том, что информационное обеспечение в плане истории Института, биографий его отцов-основателей, выдающихся ученых, благодаря которым Дубна широко известна в научном мире, уже далеко не соответствует духу времени. Мы еще в прошлом году решили, что надо установить таблички возле памятников ученым, затем договорились установить такие таблички на улицах, названных в честь выдающихся физиков, заказали их в фирме, заказ сопровождал мой заместитель Артем Логинов. К юбилею Института установили пять табличек, больше просто не успевали. В апреле установили остальные семь табличек. И было очень приятно, что сотрудники Института, жители Дубны положительно на это отреагировали. То же с памятниками ученым. В ближайшее время установим таблички у памятников М.Г.Мещерякову, В.П.Джелепову и Б.М.Понтекорво, посмотрим, как это будет выглядеть на натуре, а потом перейдем и к другим памятникам. В городе уже известно о планах установки памятника Дмитрию Ивановичу Менделееву на продолжении улицы Мещерякова, ближе к набережной. Сделан проект обустройства площадки, где будет установлен памятник. Произойдет это скорее всего в конце мая.

А вообще на городском совете директоров принято решение впредь называть именами выдающихся дубненцев не улицы, а парки, скверы. Идея хорошая, парковая зона в институтской части города будет разделена на участки и закреплена за городскими предприятиями. Институт свою лепту вносит, а другие организации будут вносить свою. Например, университет "Дубна" должен будет сделать красивый сквер напротив гостиницы.

Сейчас Институт активно вернулся к благоустройству правобережной части города. Как вы работаете совместно с городской администрацией?

В отличие от бурно развивающихся новых районов Дубны, институтская часть стала, так сказать, депрессивным районом, особенно по части благоустройства. И в прошлом году мы существенно обновили за счет Института набережную Менделеева и тротуары от гостиницы "Дубна" до Дома международных совещаний, сделали большую автостоянку возле кассового зала ДК "Мир", заасфальтировали подъездные дороги к Дому культуры. Частично отремонтировали и внутри и снаружи Дом международных совещаний. Очень серьезно занимались гостиницей - отремонтировали внутреннюю часть фасада, номерной фонд, перекрыли крышу. Выполнили полный ремонт бывшего кафе "Огонек", где организован визит-центр ОИЯИ, и второго этажа здания на Молодежной, 5, перешли к ремонту пожарного депо.

В этом году продолжили ремонт тротуаров за счет средств Института. Серьезно занялись тротуарами на Жолио-Кюри от площади до ДК, сейчас начали ремонт тротуаров до железнодорожного переезда и далее до ляповской проходной. Делаем тротуар вдоль сквера на Жолио-Кюри, чтобы организовать нормальное дорожное движение, позволяющее людям спокойно и в нужных местах переходить проезжую часть. За благоустройство сквера беремся вместе с городом. Обустройство внутри сквера взяла на себя городская администрация, а вокруг сквера мы сделаем автостоянки.

Это ближайшие планы, а следующий этап - начались подготовительные работы по ремонту проезжей части и устройству нормального тротуара в районе хлебозавода и проходной ЛЯП. Крайне сложное и напряженное место, практически отсутствует ливневая канализация, в дождливый сезон разливаются глубокие лужи. Сейчас завершается оформление разрешения на вырубку зеленых насаждений вдоль стадиона - старых кустов сирени и деревьев, которые подпирают провода. Все это тоже совместно с городом.

В ближайших планах остается и устройство автостоянки на территории цеха ЭКВ, за зеленым забором. Проект есть, уже несколько лет мы этим занимаемся, но вариант с сохранением существующих деревьев невозможен. Деревья падают, создаются риски, и на организованной стоянке ответственность несет та организация, которая эту стоянку оборудовала. Поэтому сейчас оформляем разрешение на сплошную вырубку, тем более там проходит масса коммуникаций. Так что надеюсь, в этом году мы проект осуществим, и тогда появится возможность убрать машины с территории, прилегающей к хлебозаводу, с обочин шоссе, ведущего к проходной. Проблема эта решается уже давно, она и в коллективном договоре обозначена. Так что в части благоустройства перспективы такие, и это более чем достаточно. И такой вклад Института в городское развитие стоит больших денег.

- Сейчас вам ОМУС стал активно помогать?

- Да. У нас есть общие планы, которые касаются информационного обеспечения, в первую очередь на площадках. Мы заказали двуязычные таблички-указатели, где какие объекты размещаются. Такая проблема есть - приезжает все больше студентов, аспирантов, молодых физиков на стажировку, на школы, конференции, а сориентироваться им сложно. И таким образом научная молодежь Института помогает нам организовать информационное пространство на территории площадок. Причем начиная от входа, от проходных. Вы помните, что у нас творилось зимой, когда поставили металлодетекторы. Люди мерзли в очередях, стояли под снегом, дождем, жаловались. То есть помещения оказались совершенно не приспособленными для приема такого потока людей. Так что в планах этого года - как минимум подготовка проектной документации по реконструкции обеих проходных с расширением зон прохода. Постараемся сделать зоны накопления, чтобы люди могли в нормальных условиях ждать своей очереди.

Еще раз спасибо, Александр Александрович, за вашу и ваших коллег помощь в таком непростом, но таком приятном для редакции деле, как переезд на новое место. И, конечно, за ваши ответы. Надеюсь, что такие встречи станут традиционными, и вы будете своевременно информировать сотрудников Института о работе вашего департамента.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер