Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4306) от 31 марта 2016:


№ 15 в формате pdf
 

Строки поздравлений

Множество приветствий и поздравлений в связи с юбилеем Института пришло в адрес дирекции и коллектива ОИЯИ в эти мартовские дни. Сегодня мы знакомим читателей газеты с юбилейной почтой.

Помощник президента РФ А.А.Фурсенко, принимавший участие в юбилейных торжествах 26 марта, передал дирекции Института Благодарность Президента Российской Федерации В.В.Путина коллективу международной межправительственной научно-исследовательской организации "Объединенный институт ядерных исследований" - за большой вклад в развитие науки, укрепление международного научно-технического сотрудничества и многолетнюю добросовестную работу.

От имени Исполнительного комитета Содружества независимых государств поздравил руководство и коллектив Объединенного института ядерных исследований со знаменательным событием председатель комитета - исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев. Он отметил, в частности, что деятельность ОИЯИ в части реализации высокотехнологических проектов, внедрения их в производство и вывода на рынок, осуществления образовательных проектов в сфере нанотехнологий и инновационного менеджмента, проведения стажировок молодых ученых и специалистов - все это яркий пример успешного и результативного развития многостороннего международного сотрудничества на пространстве СНГ, - и пожелал дальнейших успехов в реализации научно-исследовательских и образовательных программ, плодотворной деятельности по углублению интеграционного взаимодействия. Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) А.Г.Иксанов подчеркнул, что ОИЯИ представляет уникальный пример успешной интеграции фундаментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. В партнерстве с МФГС ОИЯИ осуществляет инновационный для стран СНГ проект поддержки научных грантовых программ и научных стажировок Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ.

Председатель Агентства ядерного регулирования Республики Болгария, председатель Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ Лачезар Костов передал в своем приветствии юбилярам мысли и чувства соотечественников и коллег - болгарских ученых: "...Для Болгарии ОИЯИ - это не только наука! - в сердцах многих из нас это наш дом. Все мы с теплотой вспоминаем годы, когда не только работали, но и жили в Дубне. Все мы помним Волгу, помним прекрасную русскую зиму, помним наших коллег и друзей. Это другая большая заслуга ОИЯИ - дружба. В очередной раз мы увидели, что наука - не только стремление к познанию, но и стремление к сближению. Наука сблизила наши народы, наши культуры, а я уверен, что сблизила и наше будущее… В этот торжественный день я желаю вам, дорогие коллеги и друзья, крепкого здоровья, личного счастья и успехов в исследовательской деятельности, а нашему Институту - процветания и новых научных вершин!".

Получены поздравления от послов ряда государств, аккредитованных в России, от руководителей министерств и ведомств, академий наук, научных центров и известных ученых. Среди авторов телеграмм и приветственных посланий - председатель ЗАО Национальный ядерно-исследовательский центр при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, академик НАН Азербайджана, заслуженный деятель науки профессор Адиль Абдулхалыг оглу Гарибов, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан С.Л.Лутпуллаев.

Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики Петер Припутен от всей души пожелал дирекции и сотрудникам Института здоровья, успехов в жизни, новых свершений и побед в научной области. Он отметил, что за прошедшее время Институт внес весомый вклад в мировое научно-исследовательское сотрудничество в области ядерной физики.

Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы РФ В.И.Якунин выразил надежду на то, что блестящая плеяда всемирно известных ученых, чей путь в науке связан с работой в Институте, неизменно будет пополняться за счет молодых исследователей, а работа Института всегда будет плодотворной на благо передовой науки и всего человечества.

Заместитель председателя правления ПАО "МДМ Банк" Дмитрий Юрин выразил гордость в связи с тем, что столь значимая международная организация почти 15 лет является постоянным клиентом банка. Он пожелал юбилярам новых успехов, смелых идей, сил и упорства для их реализации и доброго здоровья.

С теплыми словами приветствий обратились к дубненским коллегам президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук, директор НИЦ "Курчатовский институт" В.И.Ильгисонис, научный руководитель ПИЯФ имени Б.П.Константинова НИЦ "Курчатовский институт" член-корреспондент РАН В.Л.Аксенов, директор ПИЯФ профессор Д.Ю.Минкин, научный руководитель Государственного научного центра РФ "Институт физики высоких энергий" НИЦ "Курчатовский институт" Н.Е.Тюрин и директор С.В.Иванов, научный руководитель Института прикладной физики РАН академик РАН А.Г.Литвак и директор ИПФ РАН член-корреспондент РАН А.М.Сергеев.

Сердечно поздравил многонациональный коллектив ОИЯИ алмаатинский Физико-технический институт (Казахстан). Будучи наследником ИФВЭ АН КазССР, этот институт плодотворно сотрудничал с ЛВЭ ОИЯИ в рамках коллаборации "Людмила", фотоэмульсионной коллаборации, что способствовало развитию фундаментальной науки в Казахстане. С пожеланиями успеха и процветания коллективу Института приветственное письмо подписали профессор К.Х.Нусупов, академик НАН Казахстана Э.Г.Боос, доктор физико-математических наук А.А.Локтионов.

Академики РАН А.И.Григорьев, Ю.В.Наточин, М.А.Островский, А.Ю.Розанов в своем приветствии отметили, что в последние годы Дубна активно участвует в решении проблем, связанных с происхождением жизни. Уникальные ядерно-физические установки, которыми располагает Институт, являются эффективным инструментом не только в решении физических задач, но, как оказалось, и в решении этой грандиозной фундаментальной проблемы, стоящей перед человечеством на протяжении всего периода его существования.

От имени главного командования, военного совета внутренних войск МВД России горячо и сердечно поздравил дирекцию и весь коллектив ОИЯИ первый заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии В.В.Золотов.

Откликнулись на юбилей Института многочисленные партнеры, руководители градообразующих предприятий Дубны, работники культуры, образования. Новых выдающихся открытий, мира, крепкого здоровья, счастья сотрудникам Института пожелал от имени коллектива предприятия генеральный директор ОАО "ДМЗ имени Н.П.Федорова" С.А.Дацко. От имени коллектива государственного университета "Дубна" сердечно поздравил Объединенный институт с 60-летием ректор Д.В.Фурсаев. Он пожелал Институту великих научных открытий, новых стран-участниц и ярких имен в следующих поколениях ученых.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер