Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4306) от 31 марта 2016:


№ 15 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Инаугурация мега-проекта NICA

25 марта в Лаборатории физики высоких энергий состоялась торжественная церемония открытия таблички в честь начала строительства комплекса NICA. В ней приняли участие помощник Президента РФ А.А.Фурсенко, губернатор Московской области А.Ю.Воробьев, заместитель министра образования и науки РФ Л.М.Огородова, член Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ И.К.Роднина, а также известные ученые: президент РАН академик В.Е.Фортов и Нобелевский лауреат американский физик-теоретик Д.Гросс. Со стороны ОИЯИ в церемонии участвовали директор Института академик В.А.Матвеев, вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников, директор ЛФВЭ Д.В.Кекелидзе, председатель Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ Л.Костов.

После символического открытия строительства для гостей была проведена экскурсия по лабораторным отделам, в которых реализуется мега-сайенс проект NICA. Затем в конференц-зале ЛФВЭ губернатор Московской области А.Ю.Воробьев и директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и ОИЯИ. Академику В.Е.Фортову были вручены диплом и мантия Почетного доктора ОИЯИ. Дэвид Гросс награжден медалью "За заслуги перед ОИЯИ". Нобелевский лауреат выступил с лекцией "Квантовая хромодинамика - истинная и красивая теория".

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, поблагодарив гостей за всемерную поддержку и внимание к проекту, отметил: "Мы сейчас находимся на подготовленной к началу строительства площадке, и фактически компании "Штрабаг" вверены права на сооружение этого объекта. Строительство - это очень важная часть всего комплекса работ по созданию объекта. Конечно, по проектированию, проработке всех деталей физической программы, по технологии ускорителя и коллайдера уже давно ведется большая интенсивная работа. Заключены договоры более чем с 50 высокотехнологичными организациями Российской Федерации и других стран. В работах по созданию этого комплекса участвуют 16 научных организаций России и 79 научных организаций из 24 стран мира".

Помощник Президента РФ А.А.Фурсенко: "Я очень хорошо помню, как начиналось обсуждение. Как четыре года назад комиссия, которая заседала здесь под председательством В.В.Путина, приняла решение, что проект NICA - это один из первоочередных проектов, и он должен быть как можно скорее запущен... Я поздравляю сотрудников ОИЯИ с тем, что у них начинается новый очень интересный этап".

Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев: "Я очень хочу, чтобы через 3-4 года мы также оказались здесь и смогли обеспечить запуск этого очень важного для науки проекта... И, конечно, выражаю уверенность, что вместе с этим объектом будет развиваться вся инфраструктура Дубны и прилегающих территорий".

Заместитель министра образования и науки Л.М.Огородова: "Сложность современных научно-технических задач, которые решаются в мире, требует консолидации потенциала науки и объединения ресурсов многих стран - так формируется прорыв в науке. И задача Министерства образования и науки - создать нашим ученым возможности работать, сотрудничать со своими зарубежными партнерами для того, чтобы Россия была ярким пятном на карте науки... Я уверена в том, что проект будет успешно реализован, а российская физика по-прежнему будет мировым лидером".

Президент РАН академик В.Е.Фортов: "Речь идет о самом фундаментальном направлении современной науки, которое только можно себе представить... Я знаю, что к машине NICA проявляет интерес большая группа ученых из разных стран. Уже первая очередь этого комплекса даст нам совершенно уникальную информацию о поведении вещества в области сверхвысоких плотностей и энергии в состоянии так называемой кварк-глюонной плазмы. И это позволит создать условия, которые существуют в нейтронных звездах, кварковых звездах и других экзотических объектах, которые расширяют наше представление о мире, в котором мы живем".

Нобелевский лауреат профессор Д.Гросс: "Для меня огромная честь - присутствовать на этом событии. Это мой первый визит в Дубну, и, должен сказать, я невероятно впечатлен лабораториями, открытиями, которые уже были сделаны, и текущими исследованиями. Коллайдер, который будет здесь построен, воспроизведет условия, которые были во Вселенной более 13 млрд лет назад... Этот проект требует очень много фантазии, воображения, понимания, исследования, он требует сотрудничества ученых со всего мира. И мы обращаемся за поддержкой к Правительству Российской Федерации".

Генеральный директор компании "Штрабаг" Александр Ортенберг: "Это уникальный для нашей компании объект, хотя мы построили очень похожие объекты в Гамбурге и Вессене. Мы благодарны комиссии Объединенного института ядерных исследований за приглашение на тендер и выбор нашей компании, за доверие. Мы это доверие оправдаем. Наша компания имеет 180-летний опыт строительства, больше 25 лет на российском рынке. Построили крупные металлургические заводские комплексы в Балаково и Нижнем Новгороде, сейчас занимаемся строительством металлургического комбината в Туле".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото пресс-службы ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер