Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4306) от 31 марта 2016:


№ 15 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Проекты FAIR и NICA

вошли в европейскую программу развития Roadmap 2016

В марте Европейский стратегический форум по исследовательским инфраструктурам (European Strategy Forum on Research Infrastructures, ESFRI) на конференции в Амстердаме представил новую дорожную карту Roadmap 2016.

Термин "Исследовательские инфраструктуры" относится к объектам, ресурсам и связанным с ними услугам, используемым в научном сообществе для проведения исследований в различных областях знаний. Исследовательские инфраструктуры бывают трех типов: распределенные (например, EMBL, Европейская молекулярно-биологическая лаборатория, в которой работают 85 независимых групп из разных стран), локализованные в одном месте (ЦЕРН) и виртуальные (сеть для ученых GEANT). В Европе имеются 132 распределенные, 343 отдельно стоящие и 59 виртуальных инфраструктур. Они распределены по тематике: биологические и медицинские науки; химия и науки о материалах; науки о Земле и окружающей среде; техника и энергетика; гуманитарные науки, искусство; информационные и коммуникационные технологии; физика, астрономия, астрофизика и математика; социальные науки.

Европейскую стратегию в этих областях определяет форум ESFRI, который вырабатывает согласованный подход к формированию европейской политики в области исследовательских инфраструктур, их наиболее эффективному использованию на европейском и международном уровнях. Участников форума ESFRI делегируют министерства науки стран-членов Евросоюза и ассоциированных стран.

Первая дорожная карта по развитию панъевропейских инфраструктур была опубликована в 2006 году. Процесс обновления дорожной карты по европейским исследовательским инфраструктурам начался осенью 2014 года на конференции в Триесте (Италия).

В Roadmap 2016, представленной 10 марта в Амстердаме, дан глубокий анализ европейского исследовательского ландшафта во всех научных областях, приведена исчерпывающая картина существующих инфраструктур европейского значения. В список 29 успешных проектов с обоснованием их выбора вошли и несколько физических коллабораций, таких как Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL, проект модернизации LHC на более высокую светимость HL-LHC и другие. В число поддерживаемых проектов, так называемый список ESFRI Landmark, вошли тяжелоионный ускоритель FAIR и коллайдер тяжелых ионов NICA - как дополняющий проект-побратим.

В описании Roadmap 2016, в частности, отмечается: "Изучение фазового перехода "адронный газ - кварк-глюонная плазма" и исследование свойств сильно взаимодействующей барионной материи будет осуществляться в более низком диапазоне энергий ускорителя СВМ на фиксированной мишени эксперимента FAIR, входящего в число ESFRI Landmark проектов, и на встречных пучках эксперимента на комплексе NICA в Дубне".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер