Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4302) от 3 марта 2016:


№ 11 в формате pdf
 

Ненаучные слагаемые науки

Новая жизнь гостеприимного дома

Один болгарский журналист, побывав в Дубне 70-х, заметил - странный город, бассейн на берегу реки, кафе "Огонек" рядом с пожарной частью. Так оно и было - работали с огоньком, обедали в "Огоньке". В прошлом году здание было закрыто на реконструкцию и перепрофилирование. Вместо общепитовских обедов здесь теперь будут подавать пищу для ума - информацию об ОИЯИ и городе на Волге, а также помогать приезжающим в Институт специалистам быстрее пройти процедуры оформления. Какие именно службы здесь будут находиться и чем им предстоит заниматься - рассказывает начальник Отдела международных связей Д.В.Каманин.

Изначальная идея была создать офис для приезжающих по принципу "одного окна". Удалось ли это реализовать?

На этот вопрос отвечать рано, потому что юзер-офис еще не начал работать. Однако никаких сомнений в том, что это удастся, у нас нет. Дело в том, что приезжающие к нам специалисты сейчас вынуждены ходить по разным кабинетам - в одном получают деньги, в другом пропуск. Сотрудники Отдела международных связей для них являются проводниками, потому что все больше и больше к нам приезжают специалисты, которые не говорят по-русски. То есть де-факто все, что будет делаться в юзер-офисе, и так делается сотрудниками нашего отдела. Поэтому главная идея создания отдельной организационной единицы состоит в том, чтобы сделать удобнее оформление для приезжающих в ОИЯИ. Более того, если все будет сделано на современном уровне, в красивом и современном помещении, то это будет доставлять радость тем, кто приезжает.

Будет ли это удобным и для сотрудников, которые занимаются встречей и сопровождением гостей?

Мы сможем объединить функции юзер-офиса с другой нашей деятельностью. В частности, к нам люди приезжают по разным причинам - на работу, на эксперименты, на конференции. Это требует множества формальностей, связанных с визами, заказами транспорта, гостиниц и так далее. И всю эту работу можно унифицировать. Таким образом сформируется подразделение, которое будет функционировать компактно, в отдельном помещении.

Как и когда начнет работу юзер-офис?

С 1 марта будет обеспечена круглосуточная охрана. Все ремонтные работы на данный момент закончились, и сейчас идет этап согласования деталей, таких как мебель, подключение. На днях наши сотрудники начнут обживать помещение.

Ваш отдел целиком переезжает?

Нет, только те сотрудники, которые будут заниматься подготовкой условий для приезжающих. Я надеюсь, что в будущем все функции подразделений, которые имеют дело с приезжающими, мы учтем в режиме "одного окна". К нам прибывают не только с короткими научными визитами. Есть специалисты, которые приезжают на работу, и в связи со строительством комплекса NICA их будет еще больше. Поэтому некоторые вопросы, связанные с отделом кадров, могут быть делегированы в этот отдел. Например, при трудоустройстве необходимо заполнять определенные формуляры, расписываться об ознакомлении с условиями пребывания, правилами распорядка, о проведении первичного инструктажа. Все это будет сконцентрировано в юзер-офисе. К тому же услуги приезжающие будут получать на русском или английском языке, в зависимости от потребности.

Предполагаются ли какие-то нововведения?

Стоит упомянуть немаловажный момент. Наши полномочные представители постоянно говорят о том, что хорошо бы не только иметь представителей землячеств в научных подразделениях, но и в административных органах. Мы готовы откликнуться на это, и в данном случае юзер-офис тоже будет полезной площадкой для решения этой задачи. Одна из сотрудниц, которая будет работать с приезжающими к нам учеными, уже направлена Болгарией, наверное, будут и другие. Кроме этого, мы предполагаем, что к нам будут приезжать сотрудники на краткосрочные стажировки сроком до 3 месяцев. Такая заинтересованность есть у стран-участниц. За время такой стажировки направленные к нам сотрудники могут подробно ознакомиться с деятельностью ОИЯИ, приняв практическое участие в наших конференциях, плановых научно-организационных мероприятиях, у них будет возможность посмотреть Институт, город, познакомиться с тем, как здесь живется. И таким образом у нас будут замечательные связи с теми, с кем придется дальше работать.

Будут заняты оба этажа?

Под юзер-офис запланирован первый этаж, на втором остаются службы Института, которые в этом смысле никакой реформации не подлежат. Юзер-офис, надеемся, будет еще одним центром активной жизни. Поскольку многие приезжают в Институт первый раз, их встретит выставка, содержание которой будет периодически меняться.

Более того, к нам приезжают делегации. Их нужно встретить, показать фильм про Институт, вручить буклеты. Такая возможность там тоже будет - предусмотрен и холл, и небольшая переговорная; многие вопросы, которые сейчас решаются где придется, будут решаться в одном месте.

Кроме того, можно будет приводить туда группы школьников; есть планы установить интерактивные компьютерные стенды, разместить фотографии и плакаты, которые иллюстрируют нашу жизнь. И мы будем этот информационный центр использовать в дополнение к тому, что у нас уже есть, - и музей должен развиваться, и в ДК должны проходить мероприятия, а в каких-то случаях и мы можем принимать гостей.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер