Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50(4290) от 18 декабря 2015:


№ 50 в формате pdf
 

Новости ОЭЗ

На выставке "Здравоохранение-2015"

С 7 по 11 декабря в Москве, в ЦВК "Экспоцентр", проходил Международный научно-практический форум "Российская неделя здравоохранения 2015". В этом году крупнейший проект в области медицины и здравоохранения объединил на одной площадке сразу несколько международных выставок. В экспозиции "Здравоохранение-2015" приняли участие пять инвесторов ОЭЗ "Дубна".

Одно из центральных отраслевых мероприятий ежегодно собирает представителей государственной власти, бизнеса и медицинского научного сообщества для обсуждения актуальных вопросов отрасли. В рамках Российской недели здравоохранения традиционно проходят научно-практические форумы, конференции, выставки. На этот раз в масштабной экспозиции принимали участие 1141 компания из всех федеральных округов России и 42 стран. В этом многообразии представленной ими продукции не осталась не замеченной экспозиция, которая знакомит участников форума с частью биомедицинского направления, развиваемого в ОЭЗ "Дубна".

Свои последние инновационные разработки - медицинское оборудование, изделия, расходные материалы и товары медицинского назначения на выставке представили сразу пять резидентов особой экономической зоны. Так, компания "Мединтех" продемонстрировала систему управления медицинскими аппаратами "СТЭЛ" и "Изумруд", которые используются для очистки питьевой воды, аппарат "МИТ-С", предназначенный для проведения синглетно-кислородной терапии (насыщение организма человека активной формой кислорода на клеточном уровне), а также пептопротен "Баланс", содержащий в своем составе гидролизованный белок в виде пептидных комплексов и свободных аминокислот, что позволяет существенно повысить функциональные свойства продуктов питания.

После запуска на территории особой экономической зоны "Дубна" нового завода компании "Аркрэй" прошло чуть более двух лет, и сегодня портативные глюкометры для диагностики сахарного диабета "Сигма", "Сигма-мини" и тест-полоски к ним пользуются большим спросом на отечественном рынке. Это было понятно и по числу участников выставки, желающих увидеть аппараты в действии.

У стенда резидента "Нордавинд" также было немало посетителей выставки - здесь специалисты компании демонстрировали работу миниатюрного кардиоскопа для суточного мониторинга "РИТМ". Прибор позволяет просматривать ЭКГ в режиме реального времени, передает данные в облачный сервис высококвалифицированным кардиологам для расшифровки, он прост в применении, не требует специального медицинского образования от пациента, а главное - позволяет выявить нарушения в работе сердца на ранней стадии.

В настоящее время специалисты компании "Нордавинд" разработали опытный образец кардиоскопа и активно ведут работы по коммерциализации и производству крупносерийной партии прибора.

Участвуют в выставке и еще два резидента ОЭЗ "Дубна". "БиоГениус ПЛЮС" в настоящее время разрабатывает документацию и осваивает площадку, на которой планирует построить завод по глубокой переработке плазмы крови человека. Предполагаемая проектная мощность будущего предприятия составит 150 тонн переработки плазмы в год. И это будет одно из передовых производств в России. Компания "Лиганд Ресерч Дубна" является резидентом ОЭЗ менее года. Проект резидента предполагает разработку и оптимизацию процессов организации, проведения и обработки данных, полученных в ходе научно-исследовательских и клинических исследований новых лекарственных средств в области фармацевтики.

Информация пресс-службы ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер