Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50(4290) от 18 декабря 2015:


№ 50 в формате pdf
 

Юбилеи

В.К.Лукьянову - 80 лет

19 декабря исполняется 80 лет профессору Валерию Константиновичу Лукьянову, главному научному сотруднику Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, удивительному и замечательному человеку, талантливому физику и педагогу. В.К.Лукьянов работает в Лаборатории теоретической физики с 1961 года и является основателем целого ряда научных направлений в ОИЯИ.

Он закончил Саратовский университет и аспирантуру физфака МГУ, в которой учился под руководством академика А.С.Давыдова, что и определило его формирование как теоретика-ядерщика. Результаты исследований Валерия Константиновича обширны и относятся к изучению взаимодействия атомных ядер с лептонами, адронами, легкими ядрами и тяжелыми ионами при различных энергиях столкновения - от кулоновского барьера до релятивистских. Они тесно связаны с экспериментами, которые проводятся в ОИЯИ, других научных центрах в России и за рубежом.

В шестидесятые годы В.К.Лукьяновым вместе с сотрудниками из ЛГУ была развита теория прямых ядерных реакций срыва и подхвата нуклонов, ставшая основным методом анализа экспериментальных данных по таким реакциям в циклотронных лабораториях страны. Благодаря этому была получена уникальная информация о структуре атомных ядер и механизме ядерных реакций. Позднее эта теория была обобщена на реакции с деформированными ядрами на основе разработки методов связи каналов и была отмечена первой премией ОИЯИ за 1973 год.

В те же годы был разработан эффективный теоретический подход к анализу рассеяния электронов на ядрах с целью получения информации о распределении плотности заряда в ядрах. Этот метод широко использовался в Харьковском физико-техническом институте и других научных центрах для определения изотопической зависимости распределения электрического заряда в ядрах и изучения других ядерных свойств.

Широкую известность и научное признание получили ставшие классическими работы В.К.Лукьянова и его учеников по описанию альфа-кластерной структуры легких ядер. Им удалось рассчитать форм-факторы для этих ядер и объяснить их величины благодаря использованию правильной асимптотики вариационных волновых функций, полученных на основе разработанных ими симметризованных ферми-функций.

Многие работы В.К.Лукьянова носят предсказательный характер. Так, еще в 60-е годы он вместе с коллегами из ЛГУ теоретически показал, что должен существовать эффект интерференции кулоновского и ядерного возбуждений ядер. Это явление позволяет однозначно определить структуру ядерного взаимодействия в периферической области. Позднее этот эффект был открыт экспериментаторами в Копенгагене и активно исследовался в течение ряда лет в ИАЭ имени И.В.Курчатова.

Работы по указанным проблемам легли в основу докторской диссертации, которую В.К.Лукьянов защитил в 1975 году. В 1979 году Валерий Константинович получил звание профессора. Под руководством В.К.Лукьянова сложилась группа теоретиков, которая в 1973 году при поддержке заместителя директора ЛТФ В.Г.Соловьева была оформлена как научный сектор. Этот коллектив - один из самых известных и авторитетных в стране центров теоретических исследований ядерных реакций.

В 70-е годы в ОИЯИ по инициативе академика А.М.Балдина рождается новое фундаментальное направление исследований - релятивистская ядерная физика. В.К.Лукьянов возглавил в ЛТФ одну из групп, активно развивавших эти исследования. В работах этой группы была создана теория периферических столкновений релятивистских тяжелых ионов, объяснившая ранее выполненные в Беркли (США) эксперименты по фрагментации ядер. Эти проблемы обсуждались на многих конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции по физике высоких энергий и структуре ядра (Санта Фе, США, 1975).

В эти же годы В.К.Лукьянов со своими молодыми учениками с энтузиазмом приступил к изучению ненуклонных степеней свободы в ядрах - многокварковых конфигураций (флуктуаций ядерной плотности, или "флуктонов" по терминологии Д.И.Блохинцева). Сначала флуктоны вводились феноменологически как некие многонуклонные кластеры, взаимодействующие с налетающими быстрыми частицами. Поскольку нуклоны в таких кластерах теряют свою индивидуальность, в дальнейшем был развит более фундаментальный подход, описывающий флуктоны как многокварковые системы с кварк-глюонной структурой, учитывающей цветовые степени свободы. В результате группа В.К.Лукьянова сформулировала обобщенную теорию, описывающую единым образом процессы взаимодействия электронов и адронов с ядрами при больших переданных импульсах, реакции глубоконеупругого рассеяния и процессы с образованием и распадом дибарионных резонансов в нуклон-нуклонных взаимодействиях. Эти работы были отмечены первой премией ОИЯИ за 1982 год. Исследования в данном направлении получили широкую известность и международное признание, с успехом докладывались на ряде международных конференций, продолжаются и сейчас.

Следует отметить новое важное направление исследований, которое разрабатывает в настоящее время В.К.Лукьянов, - развитие на новом уровне модели микроскопического оптического потенциала ядерного взаимодействия. Уже удалось объяснить данные по рассеянию и развалу экзотических гало-ядер, рассеянию тяжелых ионов при высоких энергиях, сечению взаимодействия пионов и каонов с ядрами.

Необходимо отметить обширную педагогическую деятельность В.К.Лукьянова, читавшего курсы лекций по ядерной физике в филиале НИИЯФ МГУ, СГУ, ДВГУ, в других центрах, на международных школах, проходивших в Алуште, Воронеже, Гомеле, а также в Болгарии и других странах-участницах ОИЯИ. В результате налажены совместные исследования возглавлявшегося им сектора с учеными из Болгарии, Германии, Польши, Румынии, Украины, Египта, которые успешно развиваются на протяжении многих лет.

В.К.Лукьянов является организатором ряда крупных международных научных конференций и совещаний, в том числе знаменитого международного семинара по проблемам физики высоких энергий, получившего название "Балдинская осень".

Большой вклад внес В.К.Лукьянов в подготовку кадров для научно-исследовательских институтов стран-участниц ОИЯИ, что нашло признание в награждении его орденом Дружбы народов. Его ученики из Владивостока, Саратова, Ленинграда защитили кандидатские и докторские диссертации и сами стали лидерами научных коллективов.

Увлеченность научными исследованиями и любовь к физике и математике Валерию Константиновичу удалось передать своим детям, которые также работают в ОИЯИ и читают лекции студентам. Его сын защитил кандидатскую диссертацию, а дочь стала доктором физико-математических наук. Она относится к числу сотрудников ОИЯИ, чьи работы имеют наибольшую цитируемость.

Валерий Константинович принадлежит к разряду людей, обладающих активной жизненной позицией и чувством ответственности. Он верен своим идеалам и стремится быть полезным окружающим. Он горячий патриот своей великой страны и с глубокой преданностью относится к ЛТФ и ОИЯИ, ставшим ему родными за долгие годы работы. В сложное для нашей страны и ОИЯИ время, в конце 80-х годов, он возглавлял партийную организацию в Институте. Его помнят на этом посту как чуткого, отзывчивого, справедливого и в то же время принципиального, решительного и умелого руководителя. Не жалея сил, здоровья и времени, он принимал активное участие в решении широкого круга задач жизни Объединенного института: от научно-производственных и организационных, в том числе возникавших при реализации создания Нуклотрона, - до социальных, жилищно-бытовых и медицинских проблем. Именно в это время благодаря совместным усилиям дирекции ОИЯИ и партийного комитета при поддержке руководства строительных организаций удалось значительно увеличить объем жилищного строительства в городе.

Говоря о личных качествах Валерия Константиновича, хочется отметить его доброжелательность и скромность, деликатность и готовность помочь не только ценным советом, но и непосредственным участием в решении возникающих проблем. Способности и возможности его разносторонни, основательны и кажутся порой безграничными: от умения, например, комфортабельно обустроить для летнего отдыха на волжском острове туристический лагерь для семьи и гостей - до постройки собственными силами дачного дома. Он истинный ценитель неброской и спокойной красоты русской природы, а в душе - мудрый философ и лирик. Его поэтические обращения и шутливые приветствия поражают друзей и коллег наблюдательностью и чуткостью.

Коллеги Валерия Константиновича, друзья и ученики, дирекция Лаборатории теоретической физики желают ему и его семье крепкого здоровья, семейного счастья в окружении детей и многочисленных обожающих его внуков, и новых научных успехов на бесконечном пути познания.

В.В.Буров, А.И.Вдовин, В.В.Воронов,
Л.А.Малов, А.И.Титов, В.Д.Тонеев, С.И.Федотов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер