Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

Дубна. Совет по физике тяжелых ионов

Заседание совета по физике тяжелых ионов при Президиуме Российской академии наук под председательством академика РАН Юрия Оганесяна состоялось 4 декабря в Доме международных совещаний ОИЯИ.

Об исполнении решений предыдущих заседаний рассказал секретарь совета Игорь Изосимов. С докладом о развитии работ по созданию ускорительного комплекса NICA выступил вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Трубников. Он рассказал, в частности, о проектных параметрах пучков ионов на различных этапах ускорения: инжектор, бустер с возможностями ускорения и накопления ядер урана и трансурановых элементов, Нуклотрон, накопительные кольца и режимы работы накопителей - "сталкивающиеся" и "догоняющие пучки". Впервые за последние 20-30 лет на территории России в ОИЯИ в 2016 году, в рамках проекта NICA, запускаются два новых линейных ускорителя. Ускоритель поляризованных ионов, как планируется, будет работать уже в февральском сеансе на Нуклотроне, ускоритель тяжелых ионов должен быть введен в действие летом. Полностью ускорительный комплекс NICA должен быть запущен на рубеже 2019-2020 годов.

Круг научных задач, которые предполагается решать на будущем коллайдере, широк и разнопланов. В физике частиц это кварки и глюоны, исследования сверхплотной барионной материи, фазовые переходы. С докладом об экспериментальной программе выступил директор Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ профессор Владимир Кекелидзе.

Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян остановился в своем докладе на ближайших задачах Лаборатории ядерных реакций. В атомной физике это предельно тяжелые атомы, сверхсильные электрические поля, экспериментальное наблюдение спонтанного рождения электрон-позитронных пар (все это с новыми подходами в постановке экспериментов); в ядерной физике - получение и накопление нейтронно-избыточных ядер осколков деления урана.

Вместе с тем на заседании совета была озвучена ближайшая программа Лаборатории ядерных реакций по физике тяжелых ионов, включая ускорительную часть и детекторы. Созданию ускорительного комплекса "SHE-Factory" посвятил свой доклад Георгий Гульбекян. Он охарактеризовал параметры пучков создающегося в лаборатории циклотрона DC-280 и план пуска ускорителя, оборудование каналов, сепараторы продуктов реакции. Об экспериментах на действующем ускорителе У-400 рассказали Владимир Утенков - текущий эксперимент по синтезу изотопов 118-го элемента; Александр Еремин - редкие каналы реакций синтеза. Об ускорительном комплексе пучков радиоактивных ядер сделали доклады Андрей Фомичев - новый фрагмент-сепаратор АКУЛИНА-II; Борис Гикал - модернизация циклотрона У-400М, повышение энергии и улучшение параметров пучков ионов; Гурген Тер-Акопьян - исследования структуры радиоактивных ядер.

- Мы входим в новую жизнь, - сказал Юрий Оганесян, подводя итог обсуждению. - Входим очень быстро и чрезвычайно смело. И это поменяет лицо нашего Института. Будет NICA, будет Фабрика сверхтяжелых элементов, потом другие установки, но Институт обретет уже новое лицо, не такое, каким оно было на протяжении многих лет.

В работе совета принял участие директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев.

По материалам сайта
http://www.dubna-oez.ru.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер