Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

О музее, набережных и 60-летии ОИЯИ

Очередное заседание Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления Дубны состоялось 3 декабря в Доме международных совещаний ОИЯИ. Открывая заседание, председатель совета Сергей Куликов отметил, что в нем принимают участие представители руководства Дубны во главе с В.Б.Мухиным и А.А.Усовым. В повестку заседания вошли планы развития Музея науки и техники ОИЯИ и популяризации науки; ход реконструкции набережной Менделеева на Волге и предложения по установке информационных табличек к памятникам ученым, работавшим в Дубне.

С информацией о событиях в жизни ОИЯИ выступил директор Института академик Виктор Матвеев. Он прокомментировал итоги выездных заседаний Финансового комитета и Комитета полномочных представителей, которые прошли в ноябре в Минске. Участники сессии КПП одобрили концепцию и параметры Семилетней программы развития ОИЯИ на 2017-2023 годы и утвердили новую формулу начисления членских взносов стран-участниц. 2 декабря директор В.А.Матвеев и вице-директор Г.В.Трубников приняли участие в совещании в Минобрнауки РФ, посвященном подготовке решений по развитию Института, на котором министр Д.В.Ливанов информировал о подготовке соглашения по участию РФ в проекте NICA и о готовности финансировать проект за счет специального взноса Российской Федерации. В ближайшее время в Китае состоится встреча, на которой КНР заявит о своем участии в проекте NICA. Намечается подписание соответствующего соглашения между РФ, КНР, Китайской академией наук и ОИЯИ. Касаясь повестки заседания совета, Виктор Матвеев отметил, что выносимые на заседание вопросы особенно актуальны в связи с подготовкой к 60-летию Института, поскольку и развитие Музея истории науки и техники ОИЯИ, и планы по расширению возможностей популяризации науки коренным образом связаны со славной историей ОИЯИ и нацелены прежде всего на воспитание научной молодежи, от которой зависит будущее Института.

Концепцию развития и реконструкции Музея истории науки и техники ОИЯИ представила директор музея Надежда Кавалерова. Совет музея и коллектив сотрудников стремятся создать современный центр популяризации науки и деятельности ОИЯИ, привлекательное научно-просветительское и образовательное место досуга и воспитания детей и взрослых. В концепции развития предусмотрено повышение интереса школьников к науке, высоким технологиям и саморазвитию, организация научно-технического творчества молодежи; популяризация естественных наук, профессий ученого и исследователя; развитие познавательного и научного туризма в городе. При этом, учитывая интернациональный характер деятельности Института, предполагается усилить акцент на работе совместно с группами сотрудников из стран-участниц.

Юрий Панебратцев (ЛФВЭ), руководитель компании "Интерграфика", рассказал о сотрудничестве с музеем не только в виртуальном пространстве, но и, благодаря сложившимся контактам со странами-участницами, развитии международных аспектов деятельности музея, привлечении создающегося в ОИЯИ юзер-центра.

В своем решении Общественный совет при дирекции ОИЯИ поддержал концепцию реконструкции музея и предложил обратиться к администрации города с предложением о совместном создании на базе одного из центров дополнительного образования отделения музея по популяризации науки для детей - "Экспериментариум". Общественный совет также рекомендовал дирекции музея создать рабочую группу по проработке вопроса об обновлении экспозиции музея с привлечением представителей совета музея, ОМУС, Общественного совета при дирекции ОИЯИ и других заинтересованных сотрудников ОИЯИ.

С сообщением о проведенной большой работе по благоустройству тротуаров на Комсомольской набережной и набережной Менделеева, выполненной при активном участии Института вместе с городскими службами, выступил начальник административно-хозяйственного отдела Александр Брунь. В ближайших планах - открытие в районе, прилегающем к набережной Волги, аллеи Владимира Георгиевича Кадышевского и стелы в память о выдающемся ученом и организаторе науки - к его дню рождения, 5 мая.

С предложениями по установлению информационных табличек к памятникам ученым, работавшим в Дубне, участников заседания познакомила Наталия Теряева.

Член совета музея Евгений Шабалин обратил внимание на тот факт, что в городе до сих пор не установлен памятник лауреату Нобелевской премии академику Илье Михайловичу Франку. Член совета Оксана Коваль выступила с креативными предложениями использовать в оформлении города элементы флористики, малые архитектурные формы, которые подчеркнут своеобразие наукограда.

В своих комментариях глава города Вячеслав Мухин, заместитель руководителя администрации Николай Мадфес высоко оценили сложившиеся контакты с руководством ОИЯИ в работах по благоустройству институтской части города, повышению уровня жизни горожан, познакомили с ближайшими планами городской администрации.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер