Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 
 

Сообщение в номер

Сохранить стационар

Дубненцев, сотрудников ОИЯИ взволновало известие о планах сокращения с нового года стационара МСЧ-9: к закрытию планируются отделения анестезиологии и реанимации, хирургическое, операционный блок, переливания крови, неврологическое, гастроэнтерологическое.

От стационара остается только терапевтическое отделение. Такая ситуация для города, разделенного на две части, связь между которыми может прерваться в любой момент, невозможна. Невозможна она и для сотрудников и пенсионеров ОИЯИ, обслуживающихся в МСЧ-9, в числе которых 700 граждан других государств - специалистов и членов их семей, работающих в ОИЯИ в долгосрочных командировках. Количество иностранных специалистов в Институте должно возрасти с вводом в строй в ближайшем десятилетии новых базовых установок Института, и ситуация с обеспеченностью медицинским обслуживанием сотрудников ОИЯИ не может не беспокоить. В понедельник по этому вопросу в ОИЯИ состоялось совещание, в котором приняли участие главный инженер Института Г.Д.Ширков, Р.В.Джолос, Д.В.Каманин, В.В.Катрасев, В.П.Николаев, А.В.Рузаев, Е.Д.Углов.

Участники совещания пришли к общему мнению, что все направления медицинских услуг в стационаре МСЧ-9 должны быть сохранены, качество услуг улучшено, и необходимо бороться за сохранение числа койко-мест. Эту позицию главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков изложил на совещании в областном министерстве здравоохранения, которое состоялось в тот же день под руководством министра здравоохранения Московской области Н.В.Суслоновой и заместителя руководителя ФМБА РФ Е.Ю.Хавкиной.

Результатом совещания в правительстве Московской области явилось подтверждение необходимости сохранения МСЧ-9 с существующим набором медицинских специализаций в стационаре и отмена решения о сокращении хирургического и реанимационного отделений, а также уведомлений об увольнении большого количества ведущих медицинских специалистов. Однако сокращения количества коек в стационаре полностью избежать не удастся, и министром Московской области дано поручение в недельный срок подготовить новое сбалансированное решение с учетом многочисленных пожеланий жителей города Дубна и руководства ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер