Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

От "Орфея" к ИБР-2

С двухдневным визитом в ОИЯИ побывала делегация Лаборатории Леона Бриллюэна (Сакле, Франция). 22 октября состоялась беседа в дирекции, в которой участвовали вице-директор Объединенного института М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, замдиректора ЛНФ О.Куликов, А.В.Белушкин (ЛНФ). На следующий день в Лаборатории нейтронной физики прошел общелабораторный семинар, на котором с Лабораторией Леона Бриллюэна (ЛЛБ) собравшихся познакомила ее директор Кристиана Альба-Симонеско.

ЛЛБ - французский национальный исследовательский центр, специализирующийся на нейтронном рассеянии. Источником нейтронов служит стационарный 14-мегаваттный реактор "Орфей", который работает на эксперимент 180 дней в году. В 2010 году его проинспектировало Агентство по атомной энергии Франции и выдало лицензию до марта 2019 года. После 2019 года реактор планируют вывести из эксплуатации, при этом его исследовательские инструменты были или в ближайшие годы будут модернизированы. Исследования, проводимые в ЛЛБ, сосредоточены в трех областях: магнетизм и сверхпроводимость, структура материалов и наноматериалов, сложные биологические системы. 60 процентов пучкового времени отдано исследователям из Франции, 23 - из Европейского союза, 17 - всем остальным, включая Японию, США и Россию. 88 процентов времени работы реактора составляют фундаментальные исследования, 9 - выполняются по запросам промышленности, 3 - отводится под учебно-тренировочные задачи. Рядом с лабораторией планируется построить новый университет Париж-Сакле, в котором смогут учиться около 65 тысяч студентов. Вот что сказала после семинара Кристиана Альба-Симонеско:

- Цель моего визита - обсудить научное сотрудничество между французским и российским нейтронным сообществами и, поскольку я возглавляю европейскую ассоциацию по нейтронному рассеянию, познакомить научное сообщество Дубны с исследованиями, ведущимися в нашей лаборатории.

- Реактор ИБР-2 будет работать до 2035 года, - может быть, после остановки реактора "Орфей" часть исследовательской аппаратуры перенести на наш реактор?

- Такие решения принимаются не единолично, их должен рассматривать комитет, руководящий ЛЛБ. Сама идея рассматривалась как возможная, но ее нужно доводить до конкретных технических решений. Для этого прежде всего необходимо установить тесное научное взаимодействие, на основе которого впоследствии можно будет заключать соответствующие договоренности.

Гости из ЛЛБ познакомились с экспериментальными установками реактора ИБР-2.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Отилии КУЛИКОВ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер