Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42(4282) от 16 октября 2015:


№ 42 в формате pdf
 

Семинары

На стыке бизнеса и науки

2 октября в Доме ученых ОИЯИ состоялся первый семинар-совещание "Сколково - ОИЯИ". В нем приняли участие Александр Фертман, научный руководитель Ядерного кластера Инновационного центра "Сколково", Николай Адамович, основатель "Реактора коммерциализации" (г. Рига) и ученые ОИЯИ - представители ЛЯП, ЛНФ, ЛФВЭ.

На открытии заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев отметил, что встреча прошла по инициативе Инновационного центра "Сколково", в ней принимают участие сотрудники стран СНГ, находящиеся на стажировке в Дубне. Тема семинара - коммерциализация научных разработок.

"Когда создавали Сколково, - начал свою презентацию Александр Фертман, - была поставлена задача: преодолеть существенное отставание, на 10-15 лет, от технологически продвинутых стран. Надо было создать такое место, где были бы сконцентрированы интеллектуальные и финансовые усилия. Выбрали три направления - информационные технологии, биомедицина и энергоэффективность. Еще два направления были специфические для России, где сохранялась конкурентоспособность, - ядерная и космическая техника".

Далее докладчик рассказал о концепции, которая заложена в создание города и центра, о мировом опыте зарождения и развития таких центров, отличии их от существующих наукоградов: "В наукоградах деятельность сконцентрирована на передовых достижениях науки, а Сколково задумывалось как история для передовых технологических решений. Поэтому была сделана опора на малый и средний бизнес".

Сегодня основными участниками Сколково являются представители малого и среднего бизнеса, их уже 1300. Существенная доля приходится на ИТ-компании. В сотрудничестве с Массачусетским технологическим университетом создается свой университет. Создано пять исследовательских центров, один из них, "Композитные материалы", организован при участии компании АПАТЕК, которая базируется в Дубне. Ежегодно через Сколково "проходит" порядка 10 тысяч специалистов в образовательной или инновационной сфере.

Фонд грантового финансирования существует, но предназначен не для научных коллективов, а для бизнес-ориентированных компаний, то есть предоставляется не на развитие исследований, а на получение технологии и продукта.

Александр Фертман рассказал о международной экспертизе проектов (в числе тысячи экспертов есть и представители ОИЯИ). Отметил, на что в первую очередь обращают внимание эксперты при знакомстве с проектом. "В основном ученые все-таки хотят продолжать заниматься наукой. Для того чтобы бизнес развивался, ему надо отдавать все силы, и желательно еще хотеть стать богатым. Очень немногие ученые обладают всеми этими качествами. У нас из 150 компаний в кластере есть 2-3 примера, когда из ученого получился очень хороший предприниматель. Но то, что он не может бросить свою науку, останавливает его бизнес где-то на уровне 10 млн долларов в год. Потому что ему хочется тратить время еще на что-то, он стал состоятельным человеком, но желания стать очень богатым у него нет. Все-таки от стартапа ждут другого..." Что дает статус участника Сколково, как стать участником, наиболее перспективные направления, ниши для создания предприятий, как повлияет новый закон на резидентов Сколково - эти и многие другие вопросы обсуждались на первом семинаре. В заключение А. Фертман рассказал о конкурсе, который организован для привлечения участников, ориентированных на промышленные направления по созданию и обработке новых материалов, и пригласил сотрудников Института к участию в нем.

Николай Адамович, основатель "Реактора коммерциализации", рассказал о своей организации - международной платформе коммерциализации технологий. Создан "реактор" в 2009 году при поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ). За эти годы около трех десятков компаний получили инвестиции.

Со стороны ОИЯИ свои доклады представили: Сергей Котов - "Разработка гибридных пиксельных детекторов на основе модифицированного арсенида галлия для медицинских и геофизических исследований"; Марина Фронтасьева - "Нейтронный активационный анализ и микроскопия объектов внеземного происхождения (космическая пыль и метеориты)"; Юрий Копач - "Проект ТАНГРА: применение метода меченых нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований"; Инга Зиньковская - "Характеристика микробного синтеза наночастиц серебра и золота методами электронной микроскопии и нейтронного активационного анализа"; Сергей Костромин - "Технологии создания компонентов ускорителей частиц на основе сверхпроводимости"; Сергей Тютюнников - "Зона высоких технологий на ускорительном комплексе NICA"; Дмитрий Якимчук - "Научно-производственный центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению".

По просьбам журналистов докладчики прокомментировали свои сообщения.

М.Фронтасьева: "Мое участие в данном мероприятии связано с тем, что мы вовлечены в исследования по изучению космической пыли, совместно со специалистами из других областей: астрономии, палеонтологии, даже эзотерики. Мой доклад устремлен в будущее, он показывает, что космическая пыль, а она еще мало изучена, может играть важную роль. Сочетание нейтронно-активационного анализа с микроанализом, который обеспечивает Сколково (мы являемся в течение 5 лет потребителями их услуг), дает очень интересные результаты. Возможность коммерциализации - это использование нашего метода в сочетании с методом Сколково для разработки новых наночастиц, которые используются в медицине, электронике. Мы также занимаемся бионанотехнологиями. Моя коллега Инга Зиньковская будет говорить об этом очень востребованном направлении. Наши статьи публикуются в мировых научных журналах, нам присылают запросы о продолжении исследований. Работы по бионанотехнологиям ведутся в сотрудничестве с Грузией и Молдовой".

С.Костромин: "Наше дело предполагает создание сверхпроводящих магнитов, которые являются основой ускорительного комплекса NICA. В них использована уникальная технология, которая была предложена в ЛФВЭ ОИЯИ, и в течение 20 лет доказана ее жизнеспособность. Магнит типа "Дубна" можно использовать в ускорителях, системы, из которых они делаются, надежны. Это может применяться в терапии онкологических заболеваний, опять же в рамках ускорителей. А сами по себе магниты - в сепараторах, устройствах, которые разделяют частицы по их свойствам. Эти магниты создают магнитное поле, а сверхпроводящая обмотка при работе не требует электрической мощности. Можно строить установки, опять же с использованием ускорителей, для облучения веществ, стерилизации пищи, изменения свойств изоляции кабелей".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер