Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35(4275) от 28 августа 2015:


№ 35 в формате pdf
 

Нет рук, нет и яблочка:
удивительные приключения Венеры Милосской

29 августа в 18.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ на лекции известного просветителя Виктора Сонькина вы сможете узнать всё о невероятной судьбе и приключениях Венеры Милосской.

В 1820 году на небольшом острове в Эгейском море была найдена статуя, ставшая впоследствии одним из символов всего античного искусства, и - шире - всей европейской культуры. За почти два века с момента обнаружения в ее бурной истории поучаствовали офицеры французского и русского флотов, турецкие чиновники, короли и императоры разных стран, парижские коммунары, немецкие археологи и даже простой ювелир из Одессы. В.Сонькин: "Лекция будет интересна широкому кругу взрослых, а также вполне доступна любознательным детям. Изображений обнаженного тела там будет много, но свойства довольно невинного".

В.Сонькин - специалист по английской литературе и эпохе античности, автор исторического путеводителя по Древнему Риму "Здесь был Рим", а также детской энциклопедии "Мы живем в Древнем Риме", лауреат премии "Просветитель-2013".

Вход свободный. Адрес: ул. Блохинцева, 13/7.


 


 


 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер