Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35(4275) от 28 августа 2015:


№ 35 в формате pdf
 
 

Наш вернисаж

"Живопись - это поэзия, которую видят"

В выставочном зале Дома культуры "Мир" продолжает работать персональная выставка члена творческого объединения художников Дубны, обладателя гранта ОИЯИ 2011 года "За педагогическое мастерство" Елены Шишлянниковой, приуроченная к ее юбилею.

Каждый раз, когда в нашем выставочном зале экспонируется новая выставка, он оживает и видоизменяется, впитывая в себя энергетику очередного автора, его настроение, характер. Пустое замкнутое пространство окрашивается в особый и неповторимый цвет, потому что своеобразие цветового решения, как индивидуальный почерк человека, всегда отличает одного художника от другого.

На этот раз в зале господствует розовый цвет - с массой его непередаваемых по красоте оттенков, разлившихся алым светом утренней зари. Он сквозит и в сочном блеске созревших яблок; и в очаровании букета полевых цветов, который кто-то забыл в корзине велосипеда; и в перламутре венка невесты... чайника; и в пышном убранстве фруктовых деревьев. Нежный струящийся свет касается всех творений автора: "Красного натюрморта", "Розового пейзажа", "Лоскутного одеяла с тыквой", "Бабушкиного коврика", а также всех диковинных многочисленных цветов, овощей и фруктов, которых на полотнах так много, будто бы это не художественная выставка, а веселая ярмарка, радующая глаз благоухающей прелестью даров щедрого лета!

Глядя на прекрасные картины Елены, хочется либо запеть, либо сочинить стихи, и простые слова гениального Леонардо да Винчи проникают в сердце и становятся понятными: "Живопись - это Поэзия, которую видят!".

На картинах Елены Шишлянниковой простые и привычные вещи чудесным образом приобретают иной, скрытый смысл, и начинаешь восхищаться тем, что в обычной жизни даже и не заметишь. По этой причине хочется поскорее забраться в старое плетеное кресло, накрытое пледом, и посидеть в нем, наслаждаясь видом осеннего сада. Или оказаться внутри уютного деревенского домика, чтобы оттуда, из его единственного маленького окошка, полюбоваться видом цветущей вишни у калитки.

Около этих картин возникает молчаливый диалог автора со зрителем, который становится соучастником сказочных творений художницы. Эту сказку Елена с присущим ей оптимизмом творит вокруг себя сама, что подтверждает ее девиз, которым она всегда руководствуется: "Кто говорит, что жизнь скучна, тот просто не умеет жить!"

Об этом ее умении: талантливо раскрашивать окружающий мир жизнерадостными красками, - говорили и гости, пришедшие на открытие выставки. Например, Тамара Натановна Презендорф вспоминала о том, как, будучи директором гимназии №8, всегда обращалась к Елене Вячеславовне с просьбой "отремонтировать" облупившуюся стену или дверь кабинета. И та быстро придумывала интересное творческое решение, превращая объект в самое настоящее произведение искусства, который под ее руками становился артобъектом.

Вот уже семнадцать лет Елена преподает школьникам "Изобразительное искусство и мировую художественную культуру". Кроме этого, занимается дизайном интерьера, росписью стен, пробует свои силы в декоративно-прикладном творчестве.

Начиная с 2008 года, когда ей посчастливилось путешествовать по Тайваню и впервые вынести на суд зрителя свои работы, Елена стала постоянно принимать активное участие как в коллективных художественных выставках, так и проводить персональные. За эти годы она несколько раз выставляла свои работы в Дубне, Кимрах, родном Смоленске. Некоторые из них хранятся в частных коллекциях России, Болгарии и Юго-Восточной Азии.

Как педагог Елена Вячеславовна стала автором более ста методических пособий, постоянным участником областных семинаров, педагогических ассамблей, международных конференций. Среди ее наград - почетные грамоты главы Дубны, Министерства образования Московской области, Министерства образования и науки РФ.

В книге отзывов выставки есть немало слов благодарности и добрых пожеланий. Все они очень искренние и замечательные, но к этим, написанным гостьей из Смоленска Н.А.Жариковой, хочется присоединиться немедленно: "Есть люди, талантливые от Бога! Это о Елене Шишлянниковой. Смотришь на ее работы, и жить хочется. Солнце и свет в каждой картине! Храните свой дар! Дарите его людям! Красота, подаренная Вами, спасет мир!"

Любовь ОРЕЛОВИЧ


ДК "Мир" объявляет набор в следующие коллективы:

Вокальный ансамбль "Метелица" приглашает взрослых - любителей популярных песен прошлых лет.
Студия спортивного бального танца набирает детей от 5 лет; набирает группу хобби-класс, 1 год обучения (с 18 лет без ограничения возраста).
Театральная студия (c 10 лет).
Хоровая капелла "Бельканто" (с 18 лет).
Камерный хор "Кредо" (с 18 лет).
Балет "Дубны" (дети с 5 до 7 лет), балетный зал ДК "Мир", телефон: 4-05-37.
Детская балетная студия "Фантазия" (дети с 4 до 7 лет), балетный зал ДК "Мир", гимназия №11, телефон: 6-39-79.
"Фламенко" (испанский народный танец, с 16 лет).

Телефоны для справок: 4-59-04, 4-59-31.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер