Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4274) от 14 августа 2015:


№ 34 в формате pdf
 

В производственных подразделениях ОИЯИ

Качественно и в срок

В прошедшее воскресенье в нашей стране в 60-й раз свой профессиональный праздник отметили строители. День строителя - это праздник и для сотрудников Ремонтно-строительного участка ОИЯИ.

- Сегодня штат РСУ составляет около 90 постоянных сотрудников, на летний период мы также привлекаем около 20 студентов и школьников, - рассказывает главный инженер РСУ Олег Владимирович Туголуков. - Среди наших сотрудников есть представители практически всех строительных специальностей разной квалификации - от начальных разрядов до высших. Возрастной диапазон также велик: есть ветераны, работающие почти со дня основания РСУ, такие как Дмитрий Иванович Карнюшин, Екатерина Сергеевна Садикова, Николай Викторович Новиков, но в последнее время мы приняли довольно много хорошей молодежи, имеющей представление о строительных работах.

- У нас продолжает работать столярный цех, - присоединяется к беседе начальник РСУ Сергей Евгеньевич Ткаченко, - мы имеем сейчас хороший контракт с НПЦ "Аспект", изготавливаем для их оборудования ящики. Кроме этого, мы изготавливаем двери, половую доску, вагонку, оконные блоки - в зависимости от тех заказов, которые поступают из Института. Четыре года назад мы открыли свое производство пластиковых окон и дверей и набрали рабочих для него. Станки для этого производства мы оплатили из собственной прибыли РСУ. Теперь мы сами изготавливаем и монтируем окна и двери, и наша продукция пользуется спросом, часть заказов выполняем для частного сектора.

Основная наша задача на сегодня - вовремя выполнить работы по ЛТФ, где идет ремонт фасада, благоустройство и ремонт третьего этажа. К этим работам мы привлекли субподрядчиков - ОГЭ ОИЯИ и отделочников из Чехии. Традиционно каждый год большой объем работ мы выполняем для ЛНФ: восстановительные работы, ремонт. Последнее из выполненного там - отделка экспериментального зала ИБР-2 и необходимые по требованиям безопасности для ядерно опасных объектов работы на охранном периметре. Большой объем работ мы выполняем по ремонту квартир для иностранных сотрудников Института.

Как уже сказал Олег Владимирович, наши сотрудники сейчас представляют сплав молодости и опыта ветеранов. Недавно пришедшие к нам молодые ребята набираются опыта, повышают разряды, но есть и текучесть кадров, поскольку не все, кого мы принимаем, относятся с должным пониманием к своей работе. Одной из основных проблем, на мой взгляд, стало то, что нашим сотрудникам перестали присваивать звание "Ветеран атомной промышленности". Я считаю это неправильным, поскольку наши рабочие участвуют в реконструкциях, ремонтных работах на ядерно опасных объектах, таких как ИБР-2, ЛЯР. Институт должен помочь восстановить эту несправедливость по отношению к рабочим РСУ. Также у нас были определенные проблемы с учетом износа оборудования: мы на хозрасчете, но необходимый объем финансов по замене станочного парка, башенного крана нам в одиночку не поднять. Институт по мере возможности нам помогает, но сейчас наша главная просьба - купить новый башенный кран. Нашему уже больше 40 лет, и каждый год мы тратим средства на его осмотр и освидетельствование. Сейчас нам удалось продлить срок его службы еще на два года.

А что еще было сделано по другим лабораториям Института?

Кроме перечисленных лабораторий, на площадке ЛЯП мы выполнили работы для УХОиКС - ремонт кровли, замена оконных блоков и отделка фасада промышленно-санитарной лаборатории, отделка фасада здания на улице Франка, 2. На четвертый квартал запланирован ремонт музея истории науки и техники ОИЯИ, размещающегося в этом же здании. На площадке ЛФВЭ мы также работаем, но в меньшем объеме, поскольку, повторюсь, беремся только за те работы, которые сможем выполнить качественно и в срок. А претензий по качеству к нам в последнее время не возникает. Мы сейчас не можем выполнить весь объем планируемых работ на площадке ЛФВЭ потому, что только по зданию ЛТФ мы должны поменять 200 оконных блоков, не считая дверей и перегородок, то есть в каждом кабинете демонтировать старый оконный блок, поставить новый, сделать откосы и подоконник. Все это нужно выполнить в короткий срок, чтобы после нас чешские специалисты успели до морозов отделать фасад корпуса. Когда эта задача нами будет выполнена, тогда сможем и с ЛФВЭ работать, и с другими лабораториями. Не прекращаются наши отношения с ЛРБ, в этом году мы заменили на четвертом этаже лаборатории деревянные оконные блоки на пластиковые.

Грядущее 60-летие ОИЯИ несет вам дополнительную нагрузку?

Дополнительная работа 100-процентно будет. Институт нашел деньги, и мы провели капитальный ремонт крыльца ДК "Мир", поменяли все окна, а к 60-летию, я думаю, дирекция должна решить проблему малого зала и сцены. Паркет в малом зале уже почти весь пробит гвоздями, поэтому его невозможно отшлифовать, но решение его поменять уже принято.

Отделку дома ОИЯИ на улице Строителей, 8 вели чешские специалисты. Ваших рук не хватает?

Сейчас на такие работы ОИЯИ объявляет тендер, и работы по отделке фасада этого здания, в том числе, по его утеплению, выиграла чешская фирма, которую мы сейчас привлекли к работам в ЛТФ. Мы участвуем в конкурсах наравне с остальными, но не во всех, поскольку не можем браться за такой объем работ, который мы не осилим в поставленные сроки.

Ведет ли сейчас РСУ жилищное строительство в городе?

Нет, мы в свое время участвовали в конкурсах, но дирекция ОИЯИ выбрала других подрядчиков. В результате численность наших сотрудников сократилась с 350 человек до 90 - кто-то ушел на пенсию, от услуг ряда высококвалифицированных строительных специалистов нам пришлось отказаться. Проблемы всегда были и остаются, но мы, руководство РСУ, очень благодарны нашему коллективу - он всегда с пониманием относился и относится к тем задачам, которые перед нами ставит дирекция Института. Хочу отметить наших ветеранов - Н.М.Егорова, В.М.Ежкова, Д.И.Карнюшина, А.В.Лобанова, С.Л.Никулина, В.В.Рокаля, А.В.Сизова, О.А.Творогову, А.М.Цицилкину, В.М.Шершакова и молодых сотрудников - В.В.Баранникова, С.В.Ушкова, Ю.Л.Васягину, С.А.Двойнову, А.А.Зятева, А.Н.Новикова, С.А.Новожилова, В.А.Сорокина. Всем пожелания здоровья, производственных успехов и благополучия!

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Евгения ДАНИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер