Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4270) от 10 июля 2015:


№ 30 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владислав Александрович Щеголев
15.02.1934 - 29.06.2015

29 июня года скоропостижно скончался Владислав Александрович Щеголев - ведущий научный сотрудник Центра прикладной физики Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

В.А.Щеголев родился в Ленинграде. По окончании средней школы поступил на физико-механический факультет Политехнического института. Свою дипломную работу выполнял в Институте атомной энергии, в коллективе, возглавляемом И.В.Курчатовым. В 1957 году В.А.Щеголев распределяется в Лабораторию ядерных реакций, только что образованную в составе ОИЯИ. Талант экспериментатора, хорошая теоретическая подготовка, широкий кругозор и работоспособность быстро выдвинули Владислава Александровича в ряды ведущих сотрудников лаборатории. Он становится соавтором открытия 102 и 103-го элементов, участвует в работах по синтезу 105-го элемента; вносит существенный вклад в исследование довозбуждения составных ядер, защищает кандидатскую диссертацию.

В 1970-е годы В.А.Щеголев по поручению академика Г.Н.Флерова посвящает себя развитию нового направления - прикладным применениям пучков ускоренных тяжелых ионов. Яркой реализацией этих работ стало создание технологии производства трековых мембран - "ядерных фильтров". Разработанные в те годы базовые принципы и приемы ионной модификации полимерных материалов со временем стали классическими и ныне взяты на вооружение многими научными центрами мира. В 1989 году за эти работы В.А.Щеголев в составе творческого коллектива был удостоен Премии Совета Министров СССР.

В коллаборации с учеными стран-участниц ОИЯИ в секторе, руководимом В.А.Щеголевым, были проведены пионерские работы по исследованию ион-атомных соударений. В активе научной творческой деятельности В.А.Щеголева - более 100 печатных научных работ, 10 изобретений, два открытия. До последних дней своей жизни Владислав Александрович сохранял в себе научное любопытство и умение применить нестандартные подходы, пытаясь переосмыслить и предложить новые модели некоторых физических явлений.

Являясь в течение многих лет ученым секретарем Центра прикладной физики ЛЯР имени Г.Н.Флерова, он щедро делился своими знаниями и многогранным опытом с новым поколением физиков и инженеров. Высокой оценки заслужила общественная деятельность В.А.Щеголева, способствовавшая укреплению интернациональных связей, культурному развитию ОИЯИ и города, повышению эффективности научных исследований. Владислав Александрович уделял большое внимание популяризации научных достижений. Его "золотое перо" неоднократно отмечалось премиями ведущих научно-популярных журналов "Природа", "Наука и жизнь" и других. Человек широких и многообразных интересов, он увлекался поэзией, театром, историей и обладал несомненным литературным талантом. Владислава Александровича всегда отличали принципиальность, мудрость, доброжелательность, порядочность, стремление к истине.

Память о нашем друге и коллеге Владиславе Александровиче Щеголеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция ЛЯР, друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер