Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4270) от 10 июля 2015:


№ 30 в формате pdf
 

Научный дайджест

"Королева углерода"

стала первой женщиной, получившей Медаль почета IEEE.

В июне профессор Милдред Дрессельхаус награждена Медалью почета IEEE (Института инженеров электротехники и электроники) за 2015 год за передовые исследования и вклад во многие области науки и техники. Она - первая женщина, получившая самую высокую награду этой организации со дня ее основания в 1917 году.

Дрессельхаус известна благодаря своей работе с материалами на основе углерода, включая нано-трубки и графен. Такие материалы обладают способностью увеличивать мощность накопления энергии в технологиях использования батарей питания и суперконденсаторов. По утверждению IEEE, "эра углеродной электроники началась с неустанных разработок Дрессельхаус".

Она родилась в семье беженцев-иммигрантов из Восточной Европы и росла в годы Великой депрессии и Второй мировой войны. Любовь к музыке помогла ей открыть удивительный мир математики и физики, что со временем привело ее в науку. Она стала профессором Массачусетского технологического института и работала вместе с такими учеными, как Розалин Ялоу, Ричард Фейнман и Энрико Ферми, который оказал особенно большое влияние на нее как на ученого.

Ускоритель в Лувре

На глубине 15 метров в подвале под стеклянной пирамидой Лувра в Париже находится предмет, который кураторы музея не собираются выставлять: ускоритель частиц для элементного анализа, который работает в музее с 1988 года. Ученые используют ускоренные пучки протонов и альфа-частиц, чтобы определить подлинность древних экспонатов. Объем и элементный состав предмета могут рассказать о том, где минералы, входящие в его состав, были добыты и когда был сделан экспонат.

Например, ученые с помощью ускорителя убедились, что ножны сабли, подаренной Наполеону Бонапарту французским правительством, действительно изготовлены из чистого золота, и определили, какие минералы входят в состав магических, словно живых, глаз египетской скульптуры, известной как "сидящий писарь", возраст которой 4500 лет. Оказалось, что это черный горный хрусталь и карбонат магния с тонкими красными прожилками оксида железа.

Цена Нобелевской медали

Золотая медаль Нобелевского лауреата физика Леона Ледермана, которую он получил в 1988 году, была продана на аукционе за 633 335 долларов плюс премия покупателя, что в итоге составило 765 002 доллара.

Таким образом, эта трансакция стала четвертой в списке 10 продаж Нобелевской Премии за последние 30 лет, сказал Сэм Хеллер, официальный представитель аукциона. Начальная цена составила 325 000 долларов, шесть заявок было получено, и торги длились на два часа больше положенного времени.

"Я поражена, что медаль вообще купили, - сказала жена Ледермана Эллен корреспонденту Ассошиэйтед Пресс. - Мы обычно давали нашим детям с ней поиграть и сфотографироваться".

Ледерман, которому сейчас 92 года, получил Нобелевскую премию по физике за свою роль в открытии мюонного нейтрино - но можно сказать, что он более известен как автор книги о поиске бозона Хиггса "Божественная частица", которую издали в 1993 году. Это название до сих пор терзает некоторых физиков своей двусмысленностью (Ледерман пошутил, что издатель не согласился с предложенным им названием "Чертова частица"). Ледерман потратил свою часть премии на покупку небольшого летнего домика в Айдахо, в котором они с женой живут теперь постоянно.

Эллен Ледерман, которой сейчас 67 лет, сказала, что они с мужем спокойно живут на пенсию, но сейчас возникла необходимость оплачивать большие медицинские счета.

В обращении лаборатории Ферми к NBC News (Ледерман проработал в этой лаборатории много десятков лет) утверждается, что супружеская пара пенсионеров надеется, что аукцион пробудит в обществе "осознание значения исследований по физике в Соединенных Штатах и во всем мире".

Самая большая цена за Нобелевскую премию, выставленную на аукцион, была получена в прошлом году, когда Джеймс Уотсон - биолог, сыгравший ключевую роль в расшифровке ДНК - продал свою медаль 1962 года за 4,7 миллионов долларов. Покупатель, русский миллиардер Алишер Усманов, сказал, что он вернул медаль Уотсону.

Перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер