Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4269) от 3 июля 2015:


№ 29 в формате pdf
 

Памяти Евгения Максимовича Примакова

26 июня после продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся российский политический и государственный деятель, патриарх российской дипломатии и науки о международных отношениях, академик РАН Евгений Максимович Примаков.

Вклад Евгения Максимовича в развитие России трудно переоценить. Своей научной, государственной и дипломатической деятельностью Евгений Максимович заслужил колоссальный авторитет как в России, так и на международной арене.

С ОИЯИ Е.М.Примакова связывали долгие и теплые отношения. Будучи директором академического Института востоковедения, а затем директором Института международной экономики и международных отношений, Евгений Максимович бывал с визитами в Дубне, встречался с ведущими учеными ОИЯИ. Возглавляя Министерство иностранных дел в российском правительстве, он и его коллеги приложили значительные усилия для подписания и подготовки к ратификации в Госдуме Соглашения между ОИЯИ и Российской Федерацией. Понимая значение для России и мировой науки деятельности ОИЯИ, он оказывал всемерную поддержку развитию нашего Института как международного научного центра.

Выступая в Дубне 28 июля 2001 года на открытии памятника академику Н.Н.Боголюбову (на снимке), он подчеркнул, что "сегодня без естественных наук, без прорывов, которые приводят к глобализации, к совершенно новым процессам, объединяющим многие государства, многие экономики в мировую экономику, - очень трудно будет выжить нашему обществу. Николай Николаевич был одним из тех, кто это очень хорошо понимал. И поэтому сегодня я обязан быть здесь среди вас. Я знал Николая Николаевича, учился у него, потому что я считал его и считаю одним из самых великих людей; потому что ваш институт сохранился, потому что он остался одним из средоточий не только российского интеллекта, но и интеллекта многих стран, что чрезвычайно важно; потому что я знаю, что в Дубне живут люди, которые думают не только о себе, но думают и о судьбах России".

Дирекция и коллектив Объединенного института ядерных исследований глубоко скорбят в связи с кончиной выдающегося ученого, государственного деятеля, дипломата и организатора науки Евгения Максимовича Примакова. Вся его жизнь и деятельность являет пример прочного сплава науки и практики. На протяжении десятилетий он стойко и убежденно отстаивал интересы России на международной арене. Как государственный и общественный деятель он внес большой вклад в развитие нашего Института Он пользовался заслуженным авторитетом среди ученых и государственных деятелей всего мира. Светлая память о Евгении Максимовиче Примакове - ученом, дипломате, политике и человеке большого личного обаяния навсегда останется в наших сердцах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер