Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4269) от 3 июля 2015:


№ 29 в формате pdf
 

Информация дирекции

Делегация из Китая в ОИЯИ

18-20 июня делегация Института физики плазмы (ИФП) Китайской Академии наук (город Хэфэй) в составе профессора Я.Би, профессора Я.Жао и Ж.Донга во главе с заместителем директора ИФП доктором Сонгом Юнтао прибыла в Дубну в рамках визита по развитию сотрудничества между ОИЯИ и ИФП.

Для гостей были проведены экскурсии на базовые установки ЛФВЭ, ЛЯП и ЛЯР. Во время короткого, но крайне насыщенного визита дирекция ОИЯИ и делегация ИФП обсудили состояние научного мегапроекта NICA, осуществляемого в ОИЯИ. На встрече присутствовали вице-директор ОИЯИ Р. Ледницки, главный инженер Г.Д.Ширков, директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе и начальник отдела международных связей Д.В.Каманин.

Гости из Китая уделили особое внимание строительству новых сверхпроводящих ускорителей для медицинских целей. Одним из результатов встречи стало согласование дополнения к меморандуму о сотрудничестве, касающееся совместных разработок в области ускорителей для протонной терапии и других медицинских применений. Ученые Института физики плазмы активно интересовались технологиями лечения онкологических заболеваний на протонных пучках, используемыми в Институте, и возможностями, которые откроются при совместной разработке новейших ускорителей в рамках будущего сотрудничества.

На встрече в дирекции обсуждалась также возможность инициировать форум Китай - ОИЯИ по аналогии с только что завершившимся форумом с Бразилией и прошедшем в минувшем году форумом Индия - ОИЯИ. Гости из Хефея позитивно оценили идею проведения такого форума и свои возможности участвовать в его организации. Обе стороны высоко оценили потенциал дальнейшего взаимодействия между ОИЯИ и Институтом физики плазмы китайской Академии наук.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер