Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26(4266) от 11 июня 2015:


№ 26 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Защита бакалаврских работ по программе двойных дипломов

На кафедрах ядерной физики, теоретической физики и биофизики Университета "Дубна" прошла защита бакалаврских работ студентов из Казахстана, обучающихся по программе двойных дипломов.

Проект подготовки в университете "Дубна" бакалавров и магистров по ядерной физике из Республики Казахстан по программе двойных дипломов успешно развивается уже шесть лет. В его реализации, помимо Университета "Дубна", участвуют Объединенный институт ядерных исследований, Национальный ядерный центр Республики Казахстан, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева (г. Астана), Казахский национальный университет имени аль-Фараби (г. Алматы). В этом году в рамках этой программы в Университете "Дубна" успешно защитили выпускные бакалаврские работы 17 студентов-физиков из Казахстана, 5 из них получат по итогам обучения красный диплом. Всего же за годы действия программы в Университете "Дубна" обучались 67 студентов из Республики Казахстан.

Учебный процесс организован таким образом, чтобы студенты выполняли выпускные работы по направлениям научных исследований ОИЯИ по согласованию с Республикой Казахстан как с одной из стран-участниц Института. Для этого студентам предоставляется возможность участия в работе научных конференций и семинаров, использования библиотечных и информационно-вычислительных ресурсов ОИЯИ и т.д. Специальные дисциплины профессионального блока студенты изучают непосредственно в лабораториях ОИЯИ: ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ.

Идея двойного диплома состоит в том, что успешное обучение позволяет казахстанским студентам в дополнение к национальному диплому получить диплом Университета "Дубна".
 


Поздравляем!

Преподаватели кафедры психологии факультета социальных и гуманитарных наук Университета "Дубна" Б.Г.Мещеряков, С.Н.Крамарова, Д.В.Ющенкова, Н.А.Сахарова, А.Л.Венгер стали лауреатами XVI Национального психологического конкурса "Золотая Психея" в номинации "Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России" за проект I Международная научно-практическая конференция "Психология третьего тысячелетия".

История этого проекта связана с именами двух выдающихся психологов - академика РАО профессора В.П.Зинченко, который в 1998 году организовал и возглавил в университете "Дубна" кафедру психологии, и В.П.Мунипова, который преподавал на кафедре. В.П.Зинченко и В.М.Мунипов читали блестящие лекции студентам Университета "Дубна", руководили научными работами выпускников и аспирантов, участвовали в работе ГАК. При их поддержке была основана лаборатория экспериментальной психологии. В конце 2012 года в Университете "Дубна" организован Психологический центр имени В.М.Мунипова. В числе первых мероприятий этого центра стало проведение в апреле 2013 года научной конференции, посвященной личности и творчеству этого ученого.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер