Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26(4266) от 11 июня 2015:


№ 26 в формате pdf
 

Проблема, волнующая многих

Начата реконструкция стадиона "Наука"

4 июня в Зеленом зале Дома международных совещаний состоялась пресс-конференция по вопросам развития инфраструктуры стадиона "Наука" ОИЯИ. Дирекцией Института было принято решение о начале проведения реконструкции спортивных площадок и сооружений на стадионе. Конкурс на проведение работ выиграла компания "Русский полимер" (Москва), подписание договора на выполнение работ первого этапа реконструкции состоялось накануне. В пресс-конференции для городских СМИ приняли участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директор Г.В.Трубников, директор компании "Русский полимер" С.А.Кондратенко, руководитель Управления социальной инфраструктуры А.В.Тамонов, представитель Объединения молодых ученых и специалистов Е.Д.Углов, заместитель руководителя научно-информационного отдела Ю.Г.Шиманская.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев отметил, что в связи со строительством новых базовых установок в ОИЯИ будут приезжать много ученых, им должны быть обеспечены комфортные условия, в том числе - возможность заниматься спортом. Поэтому дирекцией было принято решение о восстановлении спортивных объектов.

"Этому решению, - сказал Виктор Анатольевич, - предшествовала большая работа попечительского совета при Управлении социальной инфраструктуры, которое возглавляет А.В.Тамонов. Важные решения были приняты Общественным советом, созданным в нашем Институте, чтобы совместно с администрацией обсуждать насущные проблемы города. И очень приятно сказать, что большой вклад в разработку программы реконструкции спортивной инфраструктуры Института сделан инициативной рабочей группой, которую возглавил вице-директор Г.В.Трубников. Мне приятно видеть Е.Д.Углова как представителя активных молодых сил. Мы очень внимательно проработали этот вопрос, в том числе с представителями ОМУС, с представителями национальных групп нашего Института, и убедились, что это не менее важная задача, чем создание базовых установок. Расходы на реконструкцию мы берем из внебюджетных средств. И в этой связи не могу не сказать: если бы не печальные события - неплатежи некоторых управляющих компаний и даже мошенничество, которые могли нанести большой финансовый ущерб нашему Институту, - мы бы сегодня говорили не о начале или об отдельных проектах, а вообще об ускоренной реконструкции всего стадиона. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к организациям, которые получают энергоресурсы, произведенные нашим Институтом, чтобы они оплачивали вовремя счета, потому что от этого будет зависеть реализация программы".

А.В.Тамонов рассказал о том, какие работы предстоят на первом этапе: "Мы выбрали стадион и самые массовые виды спорта, которые популярны и во всем мире, и среди наших молодых сотрудников. Прежде всего, это футбол. Поэтому мы решили начать с создания поля. Будет создано мини-футбольное поле размером 40х60 метров с покрытием "Искусственная трава". На нем смогут играть команды из 5-8 игроков, именно в таких составах у нас и играют сейчас на стадионе - команды лабораторий, стран-участниц или просто дружеские компании. Поле будет размещаться рядом с теннисными кортами, чтобы не занимать площадь основного футбольного поля, которое планируется к возрождению на следующих этапах. Покрытие "Искусственная трава" сертифицировано по стандартам ФИФА, поэтому надеемся, что на этом поле можно будет проводить не только наши любительские игры, но и турниры по мини-футболу как институтские, так и городские. Второй объект - создание хоккейной коробки на ее историческом месте. Зимой там можно будет играть в хоккей, а летом, чтобы она не простаивала, добавим универсальное резиновое покрытие и оборудуем соответствующим инвентарем для игры в баскетбол, теннис и волейбол. Так что площадка будет использоваться круглогодично. Первый матч планируем провести 1 сентября, в День знаний".

Технические подробности были представлены директором компании "Русский полимер" С.А.Кондратенко: "Работы уже начались, с понедельника мы приступим к геодезической разбивке участка, согласованию с заказчиком границ, периметра и приступим к активной части выполнения работ. Мы построим спортивное ядро с разметкой под мини-футбол. Будет создано сетчатое ограждение для компенсации ударов от мяча, периметровое металлическое ограждение. Будет установлена система освещения на базе итальянского оборудования, которая позволит поддерживать уровень освещенности в районе 150 люкс. Эксплуатация этого сооружения будет возможна в ночное время, без каких-либо ограничений для игры. Также вокруг площадки будет создана система дренажа для отвода вод".

О перспективных планах развития спортивных сооружений рассказал вице-директор ОИЯИ В.Г.Трубников: "Реконструкция большого поля стоит в планах, мы обсуждали несколько раз на Попечительском совете разные возможности. По инициативе директора ОИЯИ мы сейчас активно взаимодействуем с областным министерством по делам молодежи, спорта и туризма, со спортивными федерациями, чтобы найти соинвестора и партнера по развитию этого объекта. На мой взгляд, Институт, конечно, может реконструировать этот объект, но это надо делать для серьезных, больших целей. Вложения в такой огромный объект, который должен быть стандартизован, соответствовать по размерам формату проведения официальных соревнований, надо делать не только под институтские цели, но и под цели города, области и федерации футбола. В этом смысле наша политика заключается в том, что в реконструкции этого объекта должны участвовать ОИЯИ, город, область и страна местопребывания. Сроки сейчас определить трудно, но в любом случае мы это будем делать. Сейчас проведем минимальную реконструкцию, восстановим газон. В этом году начнем, к следующему сезону восстановим. Конечно, это будет не такое поле, какие мы видим на чемпионатах мира, но внешний вид у него уже будет другой. Как вы понимаете, реконструкция огромного поля влечет за собой большой объем дополнительных работ - нужно делать трибуны, освещение, всю инфраструктуру и так далее. Если мы хотим его осилить в какие-то разумные сроки, нам нужно участие партнеров, в первую очередь, городской администрации. Как упомянул Виктор Анатольевич, если бы не проблемы в ЖКХ, то мы сейчас могли бы говорить о более масштабных мероприятиях. И со стороны городских служб и правоохранительных органов была бы большая помощь, если бы нам вернули средства, которые мы потеряли. Тогда можно говорить о ближайших перспективах развития этого объекта".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер