Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25(4265) от 5 июня 2015:


№ 25 в формате pdf
 

Юбилеи

"Вы были нашей эпохой"

3 июня исполнилось 75 лет со дня рождения прославленных советских и российских воднолыжных наставников Валерия и Юрия Нехаевских, заслуженных тренеров СССР и России, мастеров спорта СССР, заслуженных работников физической культуры РФ, почетных граждан города Дубны.

Первопроходцы советского и российского воднолыжного спорта, победители и призеры первых чемпионатов СССР и России братья-близнецы Валерий и Юрий Нехаевские с самого начала своего увлечения новым видом спорта были "играющими тренерами": не только выступали сами, но и учили других. Окончательный выбор в пользу водных лыж (после переезда в Дубну в начале 60-х братья работали в лабораториях ОИЯИ, свое первое изобретение Юрий Нехаевский сделал в физике и сначала поступил на физфак университета) помогли сделать друзья-ученые, сказавшие: "Если вам так нравится это дело, если у вас получается, почему бы не сделать его главным?!". И первым Юрий, в 1967 году, а затем и Валерий, в 1971-м, перешли на профессиональную тренерскую работу.

Заслуженные тренеры СССР и России Юрий и Валерий Нехаевские в день 60-летия. Фото Юрия Туманова
За четыре десятилетия в воднолыжной школе братьев Нехаевских подготовлены два заслуженных мастера спорта, 17 мастеров спорта СССР международного класса, 43 мастера спорта СССР и 4 мастера спорта России. На их счету 5 рекордов мира и 9 рекордов Европы, свыше 40 только золотых медалей чемпионатов и первенств мира и Европы. В СССР школа Нехаевских была единственной, чьи воспитанники добивались высших мировых достижений - рекордов и наград чемпионатов мира.

Залогом побед дубненских воднолыжников стали замечательный педагогический талант Валерия и Юрия Нехаевских, их неустанный поиск нового в технике и методике тренировок воднолыжного спорта, умение заразить учеников своим энтузиазмом и преданностью водным лыжам, научить их работать в полную силу и преодолевать трудности.

Впервые в мировой практике Валерием и Юрием Нехаевскими в 1972 году предложен и осуществлен в дубненском бассейне "Архимед" способ круглогодичной тренировки воднолыжников за электробуксировочной лебедкой, позволивший не только продлить спортивный сезон, но и резко повысить эффективность и безопасность тренировок. Подобные устройства были внедрены затем в 15 городах страны и за рубежом, на них проводились зимние чемпионаты СССР и России, международные встречи, а в Болгарии проведена Универсиада.

Школа братьев Нехаевских - команда мастеров, 1979 год. Фото Алексея Нехаевского

Валерий и Юрий Нехаевские неоднократно избирались членами президиумов федераций воднолыжного спорта СССР и России, возглавляли тренерский совет, комиссию по детско-юношескому спорту. Юрий Нехаевский в 1990-1991 годах работал старшим тренером сборной СССР по водным лыжам, под его руководством команда страны впервые выиграла Кубок Европы.

Валерий Нехаевский трагически погиб при пожаре на воднолыжной базе в старом русле Волги вечером 31 марта 2003 года. Его имя присвоено новому водному стадиону в Дубне, где в 2004-2009 годах проводись российские этапы Кубков мира по водным лыжам, а в 2011 году впервые в России состоялся воднолыжный чемпионат мира. На здании бассейна "Архимед" Объединенного института ядерных исследований открыта мемориальная доска в честь прославленного тренера. Оба брата названы почетными гражданами города Дубны.

Воднолыжный спорт, рожденный в Дубне увлеченными людьми, пропитанный тем же духом дерзания, что и научный поиск, с первых лет пользовался особой любовью и поддержкой дубненцев. В Объединенном институте ядерных исследований ему помогали все, от рабочих до академиков. И, наверное, именно потому, что поддержка и любовь к этому виду спорта в Дубне стала общей, победами и рекордами воднолыжников в городе гордились, пожалуй, не меньше, чем полетом Гагарина в космос. Уже в новые времена, после гибели Валерия, когда усилиями городских чиновников Юрий Нехаевский оказался отлучен от большого спорта, на набережной Волги к нему как-то подошла незнакомая пара: "Вы нас не знаете, мы просто хотели сказать вам с братом спасибо за все, что вы сделали, - вы были нашей эпохой!".

В день 75-летия прославленных наставников друзья, ученики, коллеги почтили минутой молчания светлую память Валерия Леонидовича Нехаевского, пожелали здоровья и долгих лет жизни Юрию Леонидовичу. И сказали "Спасибо!" - за все, что они сделали для отечественного, европейского и мирового воднолыжного спорта.

Вера ФЕДОРОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер