Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Антон Григорьевич Володько
2.01.1938 - 1.01.2015

1 января 2015 года ушел из жизни Антон Григорьевич Володько - видный ученый, физик-экспериментатор, ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий.

А.Г.Володько начал научную деятельность в ОИЯИ в 1960 году после окончания Горьковского государственного университета имени Н.И.Лобачевского по специальности "физика". Вся его жизнь была посвящена изучению взаимодействий адронов с ядрами и нуклонами камерными и электронными методами.

В 60-е годы А.Г.Володько активно участвовал в запуске 200-литровой пропан-фреоновой камеры и внес определяющий творческий вклад в обработку результатов ее облучения в пучке пионов с импульсом 5 ГэВ/с. По этой тематике успешно защитил в 1972 году кандидатскую диссертацию. В 70-е годы А.Г.Володько включился в работы на установке ГИПЕРОН, которая облучалась на пучке положительных частиц с импульсом до 15 ГэВ/с на ускорителе У-70 ИФВЭ.

Следующий яркий этап работы А.Г.Володько - участие в создании установки и проведении совместного ОИЯИ-ЦЕРН-Сакле-Мюнхен-Болонья эксперимента NА-4 по глубоконеупругому рассеянию мюонов на ускорителе SPS в ЦЕРН. Цикл работ по исследованию зарядовой асимметрии в рассеянии мюонов, выполненный при его участии, удостоен первой премии ОИЯИ за 1983 год.

Высокий профессионализм и эрудиция, требовательность к себе и доброжелательное отношение к коллегам позволили Антону Григорьевичу в 90-е годы возглавить большой коллектив физиков ОИЯИ, участвовавших в исследованиях на серпуховском ускорителе. Результаты научных исследований, проведенных с его участием, докладывались на международных конференциях и публиковались в престижных российских и зарубежных журналах.

Полный энергии и творческих замыслов, Антон Григорьевич более 20 лет участвовал в подготовке и проведении экспериментального комплекса CMS - одного из крупнейших на ускорителе LHC в ЦЕРН. Им и при его участии проведены пионерские работы по изучению отклика адронных сцинтилляционных калориметров в сильном магнитном поле. Он внес определяющий вклад в разработку, исследования и создание торцевых адронных калориметров CMS, разработку физической программы эксперимента и струйной физики, подготовке молодых ученых и специалистов.

Результаты работ А.Г.Володько отмечены Европейским физическим обществом - за открытие бозона Хиггса (2013), премиями ОИЯИ. Он награжден медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина" (1970), Почетным дипломом ОИЯИ (2006), знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (2000), а также медалью "За освоение целинных и залежных земель".

Антон Григорьевич пользовался безграничным и заслуженным авторитетом и уважением. Личность его была многогранна. Мы будем помнить его как творческого ученого, глубокого исследователя и успешного руководителя, чуткого, доброжелательного, интеллигентного человека, благородного и мудрого старшего товарища, основного лицедея ДУСТа, шахматиста "Антуана Володька", как называла его женевская пресса, автолюбителя, рыбака, грибника и садовода.

Коллеги, товарищи, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер