Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8-9 (4198-4199) от 7 марта 2014 г.


№ 8-9 в формате pdf
 

Из редакционной почты

Лыжня зовет (мысли тренера)

Беговые лыжи - один из самых массовых и доступных видов спорта в Дубне. Многие жители институтской части города были свидетелями и участниками развития физкультуры и спорта в ОИЯИ, особенно когда групповой совет возглавлял А.М.Вайнштейн. Около двадцати видов спорта культивировались в Институте, работали многочисленные детские секции с большим охватом детей. На стадионе ОИЯИ, в институтском спорткомплексе, во дворах сотни детей занимались футболом и хоккеем, лыжными гонками, легкой атлетикой, плаванием, тяжелой атлетикой, гимнастикой, фигурным катанием и другими видами спорта. Спортивные праздники, соревнования среди подразделений ОИЯИ, школ города, конкурсы, спартакиады, массовый конкурс "Лыжня зовет" собирали сотни участников.

По собственному опыту, проработав в Дубне тренером 50 лет, могу сказать, что у нас были созданы идеальные условия для развития такого вида спорта, как беговые лыжи, - и для спортсменов и для любителей лыжных прогулок. Лыжные трассы расположены практически в черте города. Сложился большой актив, благодаря которому эти лыжные трассы поддерживаются в хорошем состоянии и по-прежнему популярны среди жителей города.

Лыжня - это огромный спортивный зал, вмещающий тысячи любителей лыж. Каждый знает, что зимние прогулки в красивом нашем лесу очень полезны для здоровья. Школьники в зимний период должны заниматься лыжной подготовкой. Раньше уроки физкультуры проходили на трассах секции в лесу или на лыжне, проложенной на набережной вдоль Волги. Спорткомитету Дубны и ДЮСШ с помощью лыжного актива надо поддерживать эти трассы в хорошем состоянии.

А лыжную трассу "Здоровье", которая идет к деревне Козлаки, необходимо утвердить официально. Кстати, ее при соответствующей подготовке можно использовать летом для велосипедных прогулок и бега. Что касается хоккейных коробок во дворах, то спорткомитет Московской области объявил 2014-й годом строительства таких коробок. Нам только надо обязательно выполнить это решение в своем городе.

Я призываю всех вставать на лыжи от мала до велика. И для здоровья, и помня о том, что только из массового спорта можно вырастить "звездочки" для большого спорта, чтобы мы могли гордиться своим городом и своей страной. Кстати, на Олимпиаде в Сочи-2014 работали мой коллега Федор Иванович Кондрашков и воспитанники лыжной секции Георгий Кадыков и Артем Яровиков.

Анатолий Гаврилович ЮДЕНКОВ, тренер по лыжам.

P.S. Автор попросил прочесть оригинал этой статьи бывших воспитанников лыжной секции, активистов лыжного движения в Дубне. Все они обеими руками поддерживают пожелания тренера. Они считают, что массовые виды спорта и, безусловно, лыжи в первую очередь, очень важны, а для этого следует поддерживать как лыжные трассы, так и комфортные условия для велосипедистов. В городе надо развивать то, что изначально рождено и прижилось в Дубне, чтобы передать традиции следующим поколениям. Не стоит забывать и о хоккейных коробках. "Отцы города" должны думать не только о фонтанах и других красотах, но и об удобствах горожан, в том числе о создании условий для массовых занятий спортом.

 

 
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер