Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4197) от 21 февраля 2014 г.


№ 7 в формате pdf
 

Из редакционной почты

Прогулки по набережной

В коллекции моих любимых уголков города есть экспонат бесценный. Это набережная и парк у Волги, та самая часть, что распростерлась между яхт-клубом, "Мичуринцем" и улицей Векслера. Набережная прекрасна и наполнена жизнью в любое время года. Каким бы ни был маршрут прогулки, он непременно выведет к Волге. И где-то за спиной остаются городские дома, потоки машин, а здесь на берегу - полная благодать.

В том месте набережной, уже за спасательной станцией, где асфальт обрывается, начинается неширокая дорожка, напоминающая проселочную. Она тянется вдоль реки и можно гулять по ней ровно до того места, где проход затрудняют слишком близко подошедшие к воде дачные дома. И здесь поворачиваешь обратно - теперь уже с левой стороны от тебя полянка, а река виднеется в просветах между раскидистыми липами и тополями.

Вдоль дорожки поднялись дубы, их примерно двадцать, а дальше линия посадок под углом идет к школьному забору, образуя аллею. Аллея выводит на другую дорожку. Вообще-то параллельно школьному забору этих аллей-дорожек две и разделены они канавкой.

Парк очень разнообразен - липы, сосны, ясени, березы, осины... Эти деревья и кустарник образуют перпендикулярные аллеи. Аллеи недлинные, примерно по пятнадцать деревьев. Протяженность парка была задана школьной территорией, а ширину ограничила та самая тропинка, по которой так легко шагается вдоль берега... О том, что это парк, а не "глуховатый лес", говорят выбитые в двух местах надписи. На вертикальной плите: "Парк заложен учителями и учащимися школы №8 с участием ветеранов войны из ЛВЭ и СМУ-5". Ниже стихотворные строчки:

      Мы прокляли войну, она жестока.
      И нам до смерти не забыть ее.
      Мальчишки, поседевшие до срока,
      Мы в жизни дело сделали свое.

На втором камне читаю: "Сквер заложен в честь сорокалетия Победы. 1941-1945".

Так что парк существует, парк есть, в общей сложности это несколько сотен деревьев и кустов, и рисунок посадок просматривается очень ясно. Сказать, что "деревья здесь посажены хаотично", мог только тот, чья нога сюда никогда не ступала.

А что касается автостоянок, то в парковой зоне их не было и не должно быть. Машины всегда парковались в районе гостиницы или на других стоянках. Это сейчас все дальше и дальше автомобили проезжают по дороге вдоль берега в направлении новых высоток на Мичурина. Неужели для объездной дороги вокруг школы и положены штабеля плит - у "парка, заложенного учителями и учащимися школы №8 с участием ветеранов войны ЛВЭ и СМУ-5"?

Конечно, хочется видеть ухоженную набережную Волги, заботливо ухоженный парк с богатым разнообразием деревьев; хочется, чтобы на пустующих участках поднялись молодые яблоневые и вишневые сады...

Прогулки по набережной настраивают не только на мечты, но и на размышления о тех, кто жил и работал здесь до нас, кто любил и возделывал эту землю - наше общее достояние.

Татьяна РОМАНОВА, фото автора


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер