Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4197) от 21 февраля 2014 г.


№ 7 в формате pdf
 

"Математика. Компьютер. Образование"

На конференции - о нашей жизни

XXI конференция "Математика. Компьютер. Образование" работала в ЛИТ ОИЯИ с 3 по 7 февраля. Эта междисциплинарная конференция собирает специалистов исследовательских институтов и образовательной сферы - профессоров вузов и школьных педагогов, а также аспирантов, студентов и школьников из многих городов России и из-за рубежа. Они обсуждают актуальные проблемы в широкой предметной области: математическая теория, вычислительные методы и математическое моделирование, анализ сложных биологических систем, социально-экономические исследования, гуманитарное и естественно-научное образование.

В конференции традиционно участвуют ведущие специалисты Центрального экономико-математического института, ФИРАН, Института прикладной математики, НИЦ "Курчатовский институт", МГУ, Нижегородского университета, Института социально-экономических проблем народонаселения, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института теоретической и экспериментальной биофизики и других. В рамках конференции работают образовательный проект "Форос" и круглые столы. На этой конференции был представлен максимально широкий обзор исследований, проводимых в Институте, - с лекциями выступили директора всех лабораторий ОИЯИ, а все желающие могли побывать в ЛФВЭ и ЛНФ.

Площадка для общения

Рассказывает председатель оргкомитета профессор Г.Ю.Ризниченко (МГУ):

- Эту конференцию совместно с МГУ, ОИЯИ и Пущинским центром биологических исследований мы проводим уже в 21-й раз. Инициирована она была 20 лет назад ассоциацией "Женщины в науке и образовании" и все эти годы у нас продолжается сотрудничество. Конференция проходит во время зимних студенческих каникул по очереди в Дубне и Пущино. ОИЯИ как международный центр - прекрасное место для проведения таких междисциплинарных конференций, на которые приезжают преподаватели вузов России, иностранные гости, студенты, аспиранты. В идее этой конференции с самого начала было заложено участие самых разных людей и их знакомство с самыми последними достижениями в физике, биологии, информационных технологиях.

Сегодня у нас прекрасный день - выступают директора лабораторий Объединенного института, рассказывают о самых последних достижениях в физике высоких энергий и других областях, полученных в ЦЕРН и в Дубне. Это очень интересно преподавателям, студентам, аспирантам. У нас большая секция посвящена проблемам образования, на нее приезжают и преподаватели вузов, и педагоги школ. У нас будет день в Университете "Дубна", где смогут выступить со своими проектами старшеклассники, часто во время работы этой секции мы организуем телемост с другими городами - Тверью, Ижевском, Ярославлем. А на конференции школьники могут послушать лекции, и мы специально просим наших лекторов излагать материал в доступной форме.

Очень важную часть нашей конференции представляет секция, посвященная проблемам математического моделирования в различных областях знаний - физике, биологии, экономике. Это очень важно, потому что люди из разных областей науки могут здесь обменяться своими методами моделирования, которые зачастую бывают сходными. Физики, как правило, разрабатывают новые методы, которые затем могут быть применены в биологии или экономике. Сегодня был доклад директора ЛИТ, лаборатории, которая принимает нас все эти годы, В.В.Коренькова (на снимке), и из этого доклада видно, насколько большой информационный ресурс требуют, например, биологические задачи. А методы обработки и хранения больших объемов данных были разработаны для экспериментов на Большом адронном коллайдере. Похожие методы разрабатываются для хранения и передачи астрофизических данных, геофизических данных.

Все эти области на самом деле тесно связаны, и наша конференция представляет собой площадку, где могут общаться люди разных специальностей, делиться опытом, найти что-то новое для себя. Участвуют в ней ежегодно свыше 300 человек из разных вузов и научных центров России и из-за рубежа. Молодежь здесь представляет свои научные результаты, находит научных руководителей, оппонентов на защиты - сотни кандидатских диссертаций были защищены за эти годы по материалам, представленным на конференции. Здесь возникла идея издавать журнал "Компьютерные исследования и моделирование", и он выходит с 2009 года, сначала четыре раза, а сейчас шесть раз в год. Нас традиционно принимает ЛИТ ОИЯИ - начал в 1990-е годы профессор Рудольф Позе, он на нынешней конференции рассказал об истории ОИЯИ, Владимир Васильевич Кореньков всегда активно участвовал - сначала как заместитель директора, теперь как директор. Во многом помогают Татьяна Александровна Стриж, Галина Александровна Коробова, другие сотрудники ОИЯИ, участвующие в проведении нашей совместной конференции, которая, мы надеемся, будет продолжаться.

Эта конференция - единственная из проводящихся в ОИЯИ, где можно познакомиться с анализом разных параметров экономического развития страны, услышать прогнозы, неожиданные сравнения, данные, которые найдешь только в специальной литературе. Сегодня с некоторыми выступлениями познакомятся и наши читатели.

Мифы и печали

В своем докладе "Мега-проекты: мифы, достижения и печали России" заведующий лабораторией ЦЭМИ В.Н.Лившиц остановился на мифах и печалях.

А начал он с определения мега-проекта. Хороших определений мега-проектов, по мнению докладчика, нет, в докладе он привел несколько. Например, такое: мега-проект - то, что привлекает олигархов, крупных жуликов и государственных топ-менеджеров. По данным корпорации Томсон Рейтер, в российской науке сегодня нет лидеров по 100 перспективным направлениям исследований. По мнению одного из ведущих наших экономистов, директора Института экономики РАН Р.С.Гринберга, объявленная модернизация идет таким образом, что к отставанию советских времен добавились 20 лет технологического застоя России. Главная потеря последних лет, по мнению экспертов, - в демодернизации российского экономического потенциала - производственного и инновационного, прямым следствием чего стали продолжающийся, вопреки всем выводам аналитиков и заверениям властей, заметный рост сырьевой компоненты и усиливающаяся примитивизация нашей экономики.

Причем тут мега-проекты? Докладчик дал второе определение мега-проектов. Это проекты, финансовая значимость которых определяется многими миллиардами. В большой степени из-за них нашу страну многие видные эксперты называют "Нигерией в снегу". Почему? По данным экспертов журнала "Эсквайр", по 17 важным показателям наблюдается следующая картина. Индекс Джини, характеризующий неравенство доходов, в России составляет 40,5, в Нигерии - 43,7; по уровню коррупции Россия на 143-м месте в мире, Нигерия на 147-м. По загрязнению окружающей среды мы лидируем, Нигерия на втором месте. По темпам прироста золотовалютных резервов мы на первом месте (73%), Нигерия идет за нами (72,5%). По продолжительности жизни мужчин: 58 лет (Россия), 52 (Нигерия); по уровню защиты прав собственности Россия на 63-м месте из 70, Нигерия на 64-м. По позиции "Самые опасные места отдыха" Россия занимает 4-е место, Нигерия 5-е. По уровню смертности: 16,4 на 1000 человек (Россия), 16,58 (Нигерия); по уровню безработицы: 6,6% (Россия), 5,8% (Нигерия). В рейтинге свободы мы на 144-м месте из 169, Нигерия на 131-м; по простоте ведения бизнеса мы занимаем 106-е место из 178, Нигерия на 108-м. По уровню экономической свободы Россия занимает 120-ю позицию из 161, Нигерия - 131-ю; во всемирном рейтинге миролюбия мы на 118-й позиции из 120, Нигерия на 117-й.

Официальный список российских мега-проектов: "Новая Москва" (7 трлн руб.), "Кавказ" (5,5 трлн), олимпиада в Сочи (2 трлн), саммит АТЭС 2012 г. (0,62 трлн), система ГЛОНАСС (0,4 трлн), наукоград Сколково (100 млрд руб.). Получаются немалые деньги. Еще стоит учесть, что мы долгое время по золотовалютным резервам с 600 млрд долларов держались на третьем месте (первое и второе - Китай и Япония, с 1200 и 900 млрд долларов соответственно). И при этом количество россиян с доходами ниже нищего прожиточного минимума в последнем перед кризисом благополучном 2008 году составило 18,2 млн человек. У нас не хватает триллиона рублей в пенсионном фонде. "Мне нравится, - сказал Вениамин Наумович, - такое определение мега-проекта: это большие миллиарды рублей и долларов, которые реализуются без всякого расчета".

Ошибки и их последствия

Те, кто непрофессионально проводил реформу электроэнергетической системы страны, приватизацию и т.д., взяли за основу очень популярную в конце 1990-х годов на Западе монетаристскую теорию М.Фридмана. Это первая причина наших проблем. Вторая - реформы проводились, основываясь на разных мифах. Например, если что-то эффективно за рубежом, значит надо использовать у нас. Еще один миф - хороший менеджер может руководить чем угодно. Третья причина - опирающаяся не на ту теорию и не на те мифы государственная экономическая политика неолиберального толка, которая исходила из того, что рынок обладает глобальным саморегулированием, и если государство не будет вмешиваться, то он сам все наилучшим образом отрегулирует.

К чему это все привело? В.Н.Лившиц озвучил такую информацию по данным на апрель 2012 года с форума "Бизнес-консалтинг": "За четыре года своего правления президент Д.Медведев не смог решить ни одной структурной проблемы российской экономики. Впрочем, как и его предшественник за оба своих президентских срока. И сегодня нет никаких предпосылок к тому, что власть не на словах, а на деле захочет проводить столь необходимые стране реформы. Неутешительные итоги медведевской эпохи: ВВП за 4 года прирос на 5,5%, инвестиции в основной капитал за этот период увеличились на 4%. По росту ВВП за 4 года Россия занимает 11-е место среди стран двадцатки и последнее в БРИКС. Согласно официальным данным Росстата, среднедушевые доходы 28,8% россиян не дотягивали до 10 тысяч руб. 48,6% граждан имели доход менее 15 тысяч руб. 70% россиян имели доход ниже среднего по стране (это способ, которым определяется на Западе, бедный человек или нет)".

...по сравнению с 1913-м

Докладчик привел данные известного социолога и экономиста, директора Центра исследований постиндустриального общества В.Иноземцева, сравнившего 2013 и 1913 годы. "Я не приверженец монархизма, - подчеркнул В.Н.Лившиц, - до революции три четверти населения были неграмотны, регулярно возникал голод, уносивший тысячи жизней. Тем не менее интересно сравнить". Оценивая нынешнее состояние России, нельзя не заметить, что россияне никогда не жили в таком достатке, как сегодня. Сравнивать сложно, поскольку нет таких методик расчета, которые перевели бы золотые николаевские рубли в сегодняшние бумажки. Однако, по мнению В.Иноземцева, несомненно, что 100 лет назад Россия во всех отношениях представляла большую силу, чем в наши дни. В 1913-м Россия добывала 46% мирового объема нефти. Сегодня - 12%. Тогда нефть в стране добывали 200 конкурирующих компаний, сегодня - 10. Зерновой экспорт составлял почти 30% мировой торговли, сегодня - 10,5%. Доля России в промышленном производстве мира в 1913 году составляла 5,3%, в 2013-м - 3,2%. Доля личного потребления в ВВП в 1913 году составляла 76% - больше, чем в США сегодня, а доля государственных расходов - 10,5%. Причем, в 1913 году 14,6% всех бюджетных расходов проходило по министерству народного просвещения. Чистый приток иностранного капитала сто лет назад составлял 2,7% ВВП, что в нынешних ценах - примерно 1,7 трлн рублей или 50 млрд долларов. В 2013 наблюдался отток, причем цифры все время меняются - то 5, то 10, то 65 млрд.

Какие же задачи, по мнению экспертов, необходимо решить в первую очередь? Повышение уровня жизни народа. Восстановление разрушенного промышленного потенциала. Отказ от нефтегазовой иглы и реализация инновационной модернизации. Обеспечение безопасности всех ныне живущих и следующих поколений россиян. Привел докладчик мнение по этому поводу директора НИЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчука: "Мы сказочно богаты огромными ресурсами питьевой воды, леса, посевных площадей, полезных ископаемых. Но для того, чтобы все это использовать, необходимо иметь технологии. В отличие от других, не имеющих таких богатств и развивающих инновационные технологии стран, мы никогда не будем их иметь, поскольку мы очень богаты. В ряде позиций - ядерные, космические технологии и некоторые другие - мы занимаем ведущие позиции в мире, вот тут и надо стараться".

(Окончание следует.)

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря БЕЛЬВЕДЕРСКОГО


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер