Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4235) от 28 ноября 2014 г.


№ 45 в формате pdf
 

Вослед ушедшим
Анатолий Андреевич Корнейчук
03.01.1938 - 19.11.2014

19 ноября после тяжелой продолжительной болезни скончался бывший сотрудник Лаборатории информационных технологий Анатолий Андреевич Корнейчук.

А.А.Корнейчук родился 3 января 1938 года в селе Матвеевцы Тернопольской области Украинской ССР. В 1958 году окончил механико-математический факультет МГУ и поступил в аспирантуру при кафедре вычислительной математики. В июле 1961 года после окончания аспирантуры начал работать в ОИЯИ в должности научного сотрудника и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

Во время работы в Вычислительном центре и ЛВТА (ЛИТ) ОИЯИ А.А.Корнейчук выполнил целый ряд работ по тематике Института: разработал новые высокоточные методы вычисления сингулярных интегралов, занимался решением задач по сверхтекучей модели атомного ядра, исследованием вопроса о накоплении ошибок при вычислениях по рекуррентным формулам, разработкой методики и программ для равномерного приближения функций.

Анатолий Андреевич был высококвалифицированным специалистом по вычислительной математике и программированию. Им выполнены исследования по методам создания познаваемых программ, предложен структурный диалект фортрана, под его руководством создана фортран-ориентированная технология программирования.

За цикл работ, посвященных квазичастичным однофонным состояниям атомных ядер, А.А.Корнейчук в составе коллектива сотрудников ЛТФ и ЛВТА в 1976 году удостоен первой премии ОИЯИ. Награжден медалью "Ветеран труда".

А.А.Корнейчук принимал активное участие в общественной жизни лаборатории, был членом комиссии ОИЯИ по шефской помощи школам, членом редколлегий страничек ЛВТА в газете "Дубна" и стенгазеты "Импульс".

Анатолий Андреевич был замечательным семьянином, отцом и дедушкой. Сотрудники Лаборатории выражают искренние соболезнования его семье.

Память об Анатолии Андреевиче Корнейчуке, отличном работнике, доброжелательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Лаборатории информационных технологий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер