Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4235) от 28 ноября 2014 г.


№ 45 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Пять незабываемых дней

С 10 по 14 ноября в ЛНФ работала пятая международная школа "Приборы и методы экспериментальной ядерной физики. Электроника и автоматика экспериментальных установок". Школа собрала студентов старших курсов и аспирантов университетов Москвы - в их числе МГУ, МИФИ, МГТУ, ГЕОХИ, а также Саратова, Томска, Екатеринбурга, Симферополя, Обнинска, университетов Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Участники школы познакомились с исследованиями, ведущимися в ОИЯИ, нейтронными методами изучения конденсированных сред, особенностями работы импульсного реактора ИБР-2, современными детекторами нейтронов, комплексом спектрометров ИБР-2, системами окружения образца, программным обеспечением спектрометров, побывали на действующих установках ЛНФ - ИБР-2 и ИРЕН, приобрели новые знания и навыки на практических занятиях. Желающие приняли участие в традиционном конкурсе докладов.

- Очень приятно видеть столько молодых лиц, - приветствовал участников школы вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. - Эта школа уже пятая, можно сказать, складывается новая традиция. Наверное, она имеет успех, иначе бы здесь не собиралось столько молодежи. Я помню, как сам студентом впервые приехал в Дубну. Для меня очень важной оказалась встреча с живой наукой. Вам она поможет определиться со своим будущим, хотя не все его свяжут с наукой. Даже если вы будете работать в промышленности или коммерции, то время, что проведете здесь, пойдет вам на пользу. Мы же надеемся, что кто-то из вас вернется сюда делать диплом или работать.

- Пусть единицы из участников этих школ приходят к нам в лабораторию, мы готовы работать даже с такой эффективностью, - продолжил директор ЛНФ В.Н.Швецов. - Поскольку это те специалисты: инженеры, программисты, электронщики, криогенщики, - которых сегодня не хватает в Институте. Надеемся, школа поможет вам сделать выбор - прийти работать в нашу или другую лабораторию ОИЯИ.

- На школу с каждым годом приходит все больше заявок, - отметил председатель оргкомитета С.А.Куликов. - В этом году мы отобрали 85 участников из более чем 200 претендентов. Отбор мы производим по нескольким параметрам - специальность претендента, год обучения, доступность. На школе о своей работе вам расскажут наши ведущие специалисты, вас ждут практические занятия, участвуйте в конкурсе докладов. Получайте знания, знакомьтесь друг с другом, желаем вам успехов!

О том, с какими надеждами ехали на школу участники, узнаем от них самих.

Владимир Кнышев (Томский политехнический институт): О школе я узнал на сайте ОИЯИ, мне понравился ее формат. Я хотел принять участие в ней еще в прошлом году, но не получилось. Меня интересуют вопросы, связанные с нейтронной безопасностью персонала и ядерной безопасностью облученного топлива. Я надеюсь прояснить здесь некоторые нюансы по своей специальности, узнать о новых методах регистрации нейтронов и их спектров. Я думаю, школа расширит мои возможности и даст новые знания. Что буду делать в будущем, я еще не решил: может быть, поступлю в аспирантуру ОИЯИ или "Курчатовского института".

Саид Исмоилов (Уральский федеральный университет, Екатеринбург): Я учусь в области биомедицинской инженерии и хочу расширить свои знания в ядерной физике, в том, что относится к ядерной медицине. Сейчас занимаюсь разработкой микрокомпьютерной томографии, и мне нужно точно знать дозы облучения.

София Малко (Харьковский национальный университет, Украина): Школа очень разносторонняя, здесь я осознала, что нейтронная физика, к которой я раньше относилась с легким пренебрежением, очень важная область науки. Теперь я знаю, что у нее так много применений. Я специализируюсь в области физики плазмы, но после этой школы пересмотрю свои приоритеты. А еще очень интересными оказались доклады участников, мы узнали, кто чем занимается. Большое спасибо организаторам - у нас не было времени скучать. ОИЯИ теперь рассматриваем как будущий объект и учебы, и работы.

Андрей Леонович (Харьковский национальный университет): Школа полезная, в программе были доклады по тематике, без которой сегодня просто никуда. На четвертом курсе нас возили в Севастополь на исследовательский реактор ИР-100, но побывав на ИБР-2, мы поняли, что он масштабнее, - и каналов больше, и диапазон исследований шире.

Никита Помошников (МИФИ): Моя специальность - нейтроны, и именно на школе теория, которую нам преподавали, совместилась с практикой. Хочу в будущем заниматься физикой в Дубне.

Вечером заключительного дня школы свои дипломы получили победители конкурса докладов, а сертификаты - все ее участники. Как отметил председатель жюри конкурса А.В.Белушкин, задача перед экспертами оказалась непростая, поскольку все доклады были разноплановые, но выполнены на очень хорошем уровне. Поблагодарив всех участников конкурса от имени жюри за труд и смелость, он вручил дипломы и призы победителям: Максиму Соловьеву (Харьков), Марии Клюевой (Москва), Марии Плевако и Владимиру Кнышеву (оба из Томска). Перед тем как закрыть школу, С.А.Куликов провел традиционный опрос участников.

Вероника (Харьков): Я впервые участвую в этой школе, она мне много дала, спасибо организаторам. Минусы - некоторые лекции были тяжеловаты для восприятия, а продолжительность школы нужно увеличить, как и количество практических занятий. На это Сергей Куликов ответил, что по пожеланиям прошлых лет работу школы уже увеличили с четырех до пяти дней.

Максим (Харьков): Минусов у школы нет, большая благодарность организаторам. Эта школа перевернула мой взгляд на науку. Я раньше думал: кому она вообще нужна? Глядел на наших преподавателей в университете - пришли, отчитали лекцию, ушли. А здесь я увидел столько лабораторий, разных отделов, установок. Такие школы обязательно нужны - если у кого-то в будущем году мировоззрение, как у меня, перевернется на 180 градусов, будет здорово.

Мария (МИСиС, Москва): Мне особенно понравились практикумы. Вообще школа полезна не только для налаживания связей с ОИЯИ, она позволила познакомиться с коллегами из других городов и стран, это очень важно. Спасибо всем!

Александр (МФТИ, Москва): Это были незабываемые пять дней, по крайней мере, для половины участников. Очень хорошо, что в ОИЯИ проводят подобные школы, нужно их организовывать чаще. Чем чаще, тем больше молодых сотрудников придет работать в Объединенный институт.

Мария (Томск): Лекции были очень интересные, но иногда довольно сложны для восприятия, особенно по вечерам. А больше - никаких замечаний к организаторам, только благодарность.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер