Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4234) от 21 ноября 2014 г.


№ 44 в формате pdf
 

Юбилеи

Активно, увлеченно, творчески

Галина Семеновна Шабратова осенью 1966 года в составе группы однокурсников по физико-техническому факультету Томского политехнического института приехала в Дубну на преддипломную практику и выполнение дипломной работы. Студенческие годы запомнились, конечно же, не только активной учебой, но и яркой жизнью с празднованиями дней рождений, свадеб, встречами нового года в сибирской тайге, переплыванием бурной сибирской реки Томь. Здесь, в концертных залах Томска произошло и близкое знакомство с классической музыкой. Завораживающее исполнение таких мастеров, как С.Рихтер, Н.Гутман, будет вдохновлять ее все последующие годы, и свою любовь и понимание музыки Галина Семеновна передаст своей дочери Даше.

Весной 1966 года, когда произошло землетрясение в Ташкенте, практически полностью уничтожившее город, она досрочно сдает сессию и едет в разрушенный Ташкент. Просто приходит в штаб строительных отрядов по восстановлению города и просит дать ей любую работу, чтобы помочь городу и его жителям. Вся последующая биография Галины Семеновны показывает, что это не просто поступок, а активная жизненная позиция, которой она не изменяет никогда.

После защиты диплома она остается в Лаборатории высоких энергий, где в группе блестящего физика, доктора физико-математических наук Константина Дмитриевича Толстова занимается исследованиями взаимодействий элементарных частиц и легких ядер с ядрами при высоких энергиях методами ядерных фотоэмульсий. Результаты этих работ неоднократно получали положительную оценку научных экспертов на семинарах и международных конференциях, поэтому вполне естественно, что молодой, энергичный, прогрессирующий физик в 1976 году назначается ученым секретарем фотоэмульсионного комитета при Совете по высоким энергиям ОИЯИ, оставаясь на протяжении многих лет секретарем сотрудничества 17 институтов из пяти стран-участниц ОИЯИ.

В 1980 году Галина Семеновна защищает кандидатскую диссертацию по теме "Множественное рождение частиц на ядрах протонами и пионами с импульсами 50-70 ГэВ/c, дейтронами и ядрами гелия с импульсами 4,5 ГэВ/c на нуклон", а в конце 80-х годов начинает заниматься исследованиями взаимодействия элементарных частиц электронными методами. Она осваивает моделирование процессов в детекторах ядерных установок при прохождении через них заряженных и нейтральных частиц, участвует в моделировании установок ускорителя DESY, а с 1995 года - в моделировании и обработке данных с эксперимента WA98 на SPS в ЦЕРН. В то же время Галина Семеновна активно участвует в подготовке эксперимента ALICЕ на LHC. В частности, она внесла существенный вклад в расчеты радиационного фона установки при номинальном и аварийном режимах работы ускорителя, инициировала моделирование эффективности регистрации тяжелых кваркониев на мюоном спектрометре установки в столкновениях протонов с ядрами свинца, внесла весомый вклад в разработку физической программы исследований и развитие математического обеспечения эксперимента.

В течение многих лет представляя коллаборацию ALICE в комитете российских институтов и ОИЯИ по поддержке и развитию компьютинга для LHC в России, Г.С.Шабратова стала одним из основных организаторов участия институтов России и ОИЯИ в создании глобальной распределительной компьютерной системы для обработки и анализа экспериментальных данных LHC. В области развития компьютинга ALICE Галина Семеновна тесно сотрудничала не только с коллегами из России, но и из многих стран мира. В проектах по развитию компьютинга ИНТАС - ЦЕРН она координировала деятельность группы ОИЯИ в вопросах, касающихся грид.

Галина Семеновна - инициативный, ищущий специалист, способный взять на себя ответственность за трудный участок работы. Ее высокая научная квалификация, принципиальность, замечательные деловые и человеческие качества снискали ей заслуженный авторитет, уважение и доверие коллег.

Г.С.Шабратова неоднократно избиралась председателем цехкома, членом Совета молодых ученых и специалистов ОИЯИ, секретарем цеховой партийной организации, членом партбюро лаборатории, депутатом Дубненского городского совета народных депутатов. Она увлеченно занималась со студентами и молодыми специалистами, руководила подготовкой дипломных работ, была соруководителем ряда кандидатских диссертаций. Трудно переоценить это направление ее работы: за относительно короткие сроки ей удавалось привить молодым специалистам глубокий интерес к проводимым исследованиям и существенно расширить их специальные знания и навыки. Она имеет более 200 научных публикаций, соавтор заявки на открытие явления полного разрушения тяжелых ядер протонами и легкими ядрами, лауреат премий ОИЯИ, ветеран труда. Галина Семеновна с супругом Владимиром вырастили двух прекрасных детей - сына и дочь.

Дирекции ЛФВЭ, ЛИТ, друзья и коллеги поздравляют Галину Семеновну с юбилеем и желают ей здоровья.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер