Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38 (4228) от 10 октября 2014 г.


№ 38 в формате pdf
 

Послесловие к школе ОМУС

Лекции и тренинги на острове Б

В работе XVIII Летней школы молодых ученых и специалистов ОИЯИ приняли участие более 60 молодых, активных сотрудников Института, а также впервые и представители московских научных институтов - ИТЭФ, ИЯИ, ИПМ имени М.В.Келдыша и других.

Проведен круглый стол по обсуждению проблем и задач, с которыми сталкивается молодой человек, решивший посвятить себя научной деятельности. В рамках круглого стола приняты решения о сотрудничестве на уровне молодежных объединений ученых институтов. Такой обмен информацией об условиях работы в каждом из институтов стал новой, но очень полезной и информативной ветвью в работе школы. Планируется расширение представления научных центров и предприятий.

Ежегодно школа проводится на базе туристского приюта "Липня", но в этом году из-за ремонта школа проходила на острове Б с 18 по 20 июля. Все участники выражают большую благодарность дирекции Института за возможность проведения мероприятия в этом году. Надеемся, ремонт в ТП "Липня" пройдет успешно, что позволит в следующем году вернуться в более комфортные условия пребывания.

Программа школы включала в себя как научную часть, так и обширную программу по задачам и проблемам ОМУС, а также лекции и тренинги, направленные на развитие личности (ораторское искфусство, театральные игры и другие занятия), культурно-спортивную программу, которая помогла участникам познакомиться и сплотиться. Эта школа решает одну из важных задач для нашего объединения - привлечения новых кадров в ОМУС. Так, после проведения школы 2012 года родился и воплотился новый проект ОМУС "Брейн-ринг", а полезные обсуждения и новые идеи находят отражение не только в новых проектах, но и в разрабатываемой на следующую семилетку программе "Молодежь ОИЯИ", которую ОМУС по окончании подготовки предложит на рассмотрение дирекции.

Особенно радует тот активный молодежный дух, который захватывает каждого участника этой школы. Во время обедов ребята не только активно дискутировали, но и решали совместно физические задачки, которые были составлены участниками "Липни-2013".

Выражаю большую благодарность дирекции Института за оказанную поддержку и понимание, дирекции базы отдыха остров Б - за теплый, качественный прием, дружному оргкомитету конференции и отдельно Александру Айрияну, Вратиславу Худобе, Дмитрию Дряблову, Ольге Устименко, Андрею Пикельнеру и Максиму Зуеву.

Оксана КОВАЛЬ


Впечатлениями о школе делятся ее участники

Денис Лобанов (ЛТФ): Я работаю в Дубне с марта, это моя первая поездка на школу ОМУС. Когда я регистрировался, думал: "Ну, съезжу, гляну разок. Если не понравится, то это всего лишь на три дня". Когда пришло сообщение о том, что ТП "Липня" ремонтируют и школа будет проведена на острове Б, я решил, что вообще все может отмениться. Однако мы поехали, и я об этом не пожалел!

На той базе, где мы отдыхали, есть пять бревенчатых домиков для жилья, кухня, баня (мы ее ни разу не топили) и еще всякие служебные постройки. В домиках места хватило не всем, заселили еще баню и кухню, сам я жил в палатке. Центром общественной жизни стала веранда на берегу моря, откуда открывается вид на Дубну и Липню. Там все собирались на большинство мероприятий. Кормят на острове замечательно! На первый завтрак были блины с разными видами варенья и со сгущенкой, а на второй - оладушки, которыми я объелся - их было очень много. Во второй день был обед из свежевыловленной рыбы: уха и копченая рыба, последнюю пришлось немного подождать, но она действительно того стоила!

Однако времени наслаждаться едой, морем и солнцем (которое, кстати, скрылось за облаками только в пятницу) было немного. Мы участвовали в тренингах по сплочению коллектива, где для успешного выполнения различных заданий надо было проявить слаженность действий, мы учились успокаиваться перед выступлением в большой аудитории, прослушали лекции по основам параллельного вычисления и о квантовом компьютере.

Дима Дряблов демонстрировал опыты с жидким азотом, в ходе которых были разбиты половина огурца и одна хризантема, а также произведена попытка криоконсервации мобильного телефона (результаты не опубликованы). Проходило множество конкурсов с веселыми и интересными заданиями, за которые Оксана раздавала ценные призы. Вообще Оксана Коваль - это феномен, требующий отдельного изучения...

На острове я кардинально изменил свое отношение к ОМУС. Я состоял в подобной организации в МИФИ, причем входил в руководящее бюро. Однако мы не делали практически ничего (я, по крайней мере), - только те редкие задания, которые нам спускали сверху. Возможно, это связано с тем, что в МИФИ эта организация появилась примерно в 2011 году, что там сейчас, я не знаю. В общем, мое начальное отношение к ОМУС было довольно скептическим. Но побывав на собрании, я впервые увидел, как много есть разных направлений работы: культурные и спортивные события, выделение грантов и премий молодым сотрудникам, информационная поддержка различных мероприятий, помощь в решении жилищных вопросов, благоустройство территории Института и не только. В ОМУС могут ответить на многие вопросы, надо только их задать.

В частности, я надеюсь на такую же замечательную организацию школы в следующем году, и готов делать для этого то, что в моих силах!

Алексей Бажажин (ЛФВЭ): В этом году на острове Б было тоже классно! Оксана и ее помощники вообще выше всех похвал! Мне понравилось, что было время и на лекции, и на заседания, и на игры и купание. От Жени Углова и других я узнал о развитии строительства и жилищной политике в городе, перспективах и возможном ценообразовании в будущем, когда, возможно, начнется строительстве моста через Волгу.

Психологические тренинги в первый день были очень интересны, и они действительно сближают людей в коллективе. Были прекрасные люди на острове, собралась великолепная компания. Мы отлично провели время!

Филипп Усков (ЛЯП): Хочу поблагодарить в первую очередь организаторов за правильный план мероприятий. Психологический тренинг мог показаться ненужным тем, кто имел знакомых, но тем, у кого знакомых не было, - он необходим. Кроме того, он был веселым и занимательным. Лекция по OpenCL была полезной, а особенно ее обсуждение и комментарии Оксаны. Фильм про квантовый компьютер не соответствовал уровню ОИЯИ, так как его авторы не понимают квантовую механику. Он мог быть полезен только тем, кто никогда не интересовался квантовым компьютером. Здесь я порекомендовал бы книжку А.Китаева, А.Шеня, М.Вялого "Классические и квантовые вычисления", введение которой даст основное представление о его устройстве.

Веселые конкурсы вечером в пятницу также сблизили всех участников.

Из субботнего отчета Оксаны о работе ОМУС в этом году мне понравилось предложение выдавать велосипеды напрокат приезжающим на практику. Мне очень не хватало велосипеда эти две недели, проведенные в Дубне!

Хочу поблагодарить своего научного руководителя Андрея Сапронова, который меня зарегистрировал на это мероприятие.

Евгений Углов (дирекция): В первый раз был на этом острове. Впечатления положительные! Не было комаров, ухоженный песчаный пляж, хорошая беседка у воды, и еще повезло с погодой. Такая обстановка позволила провести все мероприятия на ура - день пролетел незаметно, легко и с хорошим настроением. Познакомился с новыми молодыми сотрудниками Института, заразился идеями, поделился своими проектами. Отдельно стоит отметить приглашенных гостей, они внесли новые яркие впечатления от общения. А домашние обеды в беседке на берегу в шумной компании напомнили детство. Блины с пылу с жару на завтрак с видом на пролетающие катера - это нечто! Спасибо хозяевам базы отдыха и организаторам за душевные выходные!

Материал подготовила Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер