Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38 (4228) от 10 октября 2014 г.


№ 38 в формате pdf
 

На заседании НТС

3 октября на очередном заседании Научно-технического совета ОИЯИ под председательством Р.В.Джолоса была заслушана информация о ходе работ по проектам NICA и DRIBs. С сообщениями выступили В.Д.Кекелидзе, С.Н.Дмитриев. Участники заседания проявили большой интерес к этой теме, выступили с комментариями. НТС решил вернуться к обсуждению хода реализации мега-проектов ОИЯИ весной 2015 года.

В начале заседания НТС почтил минутой молчания память научного руководителя ОИЯИ академика В.Г.Кадышевского.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев рассказал об участии делегации ОИЯИ в праздновании 60-летия ЦЕРН и сообщил, что в сентябре Совет ЦЕРН единогласно принял решение о присвоении ОИЯИ статуса наблюдателя в этой международной европейской научной организации. В ноябре на сессии КПП ОИЯИ будет рассмотрено симметричное решение - об участии ЦЕРН в ОИЯИ в качестве наблюдателя.

Следующий пункт повестки был связан с укреплением и развитием связей ОИЯИ с научными центрами стран-участниц. Эту тему открыл Н.А.Русакович - он представил информацию о работе, проводимой руководством ОИЯИ по привлечению ученых и инженеров из стран-участниц к подготовке и проведению фундаментальных исследований на базе ОИЯИ и внес ряд предложений. О подготовке кадров для стран-участниц и многогранной работе УНЦ ОИЯИ рассказал С.З.Пакуляк. Социальные условия, созданные в Дубне для сотрудников из стран-участниц, и связанные с этим острые проблемы стали темой выступления В.Хмельовского. С вопросами к докладчикам, комментариями к докладам и конструктивными предложениями выступили О.А.Коваль, Г.В.Трубников, Ю.К.Потребеников, И.А.Савин, В.А.Матвеев, Д.В.Каманин, Р.Позе, Я.Климан, Ю.Ц.Оганесян, Д.Тонев, Г.Адам, Р.Ледницки, О.Куликов, Ю.А.Панебратцев, В.Н.Швецов, Д.В.Пешехонов, В.А.Загребаев, М.Фингер, В.Д.Пешехонов, Р.В.Джолос и другие участники заседания.

Яркой иллюстрацией эффективного и плодотворного сотрудничества ученых Болгарии и ОИЯИ стал доклад директора Института ядерных исследований и ядерной энфергетики Болгарской академии наук Д.Тонева, в котором нашли отражение как исторические связи Дубны и научных центров Болгарии, так и перспективы развития научного партнерства на современном этапе.

НТС ОИЯИ единогласно поддержал выдвижение в члены-корреспонденты академии НАН Беларуси Владимира Васильевича Углова, заведующего кафедрой Белорусского университета.

Соб. инф.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер