Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4226) от 26 сентября 2014 г.


№ 36 в формате pdf
 
 

Визиты

Молодые ученые из стран СНГ в Дубне

17 сентября в Дубну прибыла делегация из 15 молодых ученых Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы. Эту поездку организовал ОИЯИ по заказу Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Программа пребывания была рассчитана на неделю (с 17 по 23 сентября) и включала деловую (Дубна, Москва) и культурную (Дубна, Сергиев Посад) части. В рамках деловой программы в Дубне 18 сентября состоялась встреча с директором ОИЯИ В.А.Матвеевым, начальником отдела международного сотрудничества Д.В.Каманиным, руководителем управления А.В.Тамоновым и помощником директора по инновационному развитию А.В.Рузаевым. Молодых ученых, приехавших в Дубну, интересовали возможности расширения сотрудничества ОИЯИ с организациями стран, которые они представляют.

В Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка молодых ученых познакомили с принципами работы уникального импульсного реактора ИБР-2М, включенного в европейскую исследовательскую инфраструктуру, а также с прикладными задачами, которые решаются на этой физической установке. В Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина была проведена увлекательная экскурсия на Нуклотрон и легендарный синхрофазотрон, показаны элементы создаваемого коллайдера NICA. В Учебно-научном центре ОИЯИ состоялась беседа с директором С.З.Пакуляком о подготовке научных и инженерных кадров для Института, что вызвало большой интерес и активное обсуждение членов делегации.

Деловая программа дня продолжилась встречей с директором Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ А.В.Рузаевым, который рассказал о направлениях работы МИЦНТ, основных партнерах и мероприятиях, а также об обширной программе стажировок и грантов для молодых ученых стран СНГ, проводимой Центром при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и ОИЯИ.

Важным событием стало подписание Г.Варданяном и О.Коваль Соглашения о сотрудничестве между Советом молодых ученых Национальной академии наук Республики Армения и Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Успехов в реализации соглашения молодежи пожелал главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков, который отвечает в дирекции ОИЯИ за работу с молодежью.

19 сентября в Особой экономической зоне "Дубна" молодые ученые встретились с руководителем департамента по работе с резидентами ОЭЗ А.Н.Степаненко, который рассказал об истории создания особой зоны, нынешнем этапе ее развития и перспективах. Гости посетили выставку инновационных проектов и несколько компаний - резидентов ОЭЗ в сфере информационных технологий. Ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ А.А.Рац в беседе с молодыми учеными подробно остановился на работе инфраструктурного наноцентра (ЗАО МИНЦ), созданного в Дубне совместно с ОАО "Роснано", и инновационного территориального кластера по ядерно-физическим и нанотехнологиям.

День продолжился встречей с заместителем главы администрации Дубны Н.Ю.Мадфесом и руководителем департамента инновационной и информационной деятельности администрации города С.Н.Добромысловым.

В Международном университете природы, общества и человека "Дубна" была проведена экскурсия по корпусам университета. Наибольший интерес у участников вызвал Центр прототипирования, оснащенный современным уникальным оборудованием, который используется не только самим университетом, но и малыми, и средними предприятиями Дубны. Делегация встретилась с ректором Д.В.Фурсаевым и проректором по информатизации и инновационной деятельности Ю.А.Крюковым.

По итогам этого дня были заключены два соглашения о научно-техническом сотрудничестве Университета "Дубна" в лице ректора Д.В.Фурсаева с Институтом геофизики и инженерной сейсмологии имени А.Назарова НАН Армении в лице директора Д.Карапетяна и с Советом молодых ученых НАН Армении в лице Г.Варданяна.

20 сентября члены делегации приняли участие в работе VI Дубненской школы управления инновациями, секционное заседание которой состоялось в библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева. Руководил работой секции заместитель председателя оргкомитета школы А.В.Тамонов. Выступление советника директора ОИЯИ М.З.Рузаевой было посвящено современным тенденциям и событиям в сфере инноваций в России, СНГ и Европе. Руководитель отдела Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ С.А.Куликов рассказал об инновационных проектах, реализуемых в ЛНФ, и об опыте их коммерциализации с международными партнерами. Большой интерес слушателей вызвала его информация о стажировке в Силиконовой долине США. В ходе общей дискуссии старший научный сотрудник Бакинского государственного университета З.Агамалиев рассказал о проектах Центра наноисследований университета и призвал к более активному сотрудничеству, а директор бизнес-инкубатора Казахского национального университета имени Аль-Фараби А.Абжанов проинформировал о проектах в сфере информационных технологий.

Насыщенной стала и культурная программа. В Дубне гости осмотрели исторические достопримечательности, посмотрели в Доме культуры "Мир" одноактную оперу-зингшпиль В.Моцарта "Бастьен и Бастьенна". 21 сентября молодые ученые совершили продолжительную экскурсию по Троице-Сергиевой лавре и прогулку по Сергиеву Посаду.

Последний рабочий день пребывания делегации в России был посвящен деловым мероприятиям в Москве. В Сколково гостей приветствовал директор центра по взаимодействию с институтами развития РФ и государствами-участниками СНГ А.А.Окунев. Он рассказал о реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, в которой Сколково является оператором. Е.Морозова представила общую информацию о становлении Сколково. Презентацию Открытого университета Сколково провела заместитель директора Е.Дирюгина, состоялось активное обсуждение перспектив и форматов сотрудничества.

Итоговая встреча прошла в офисе Россотрудничества - с начальником Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ А.А.Маркаряном участники делегации поделились своими впечатлениями о поездке, высказали пожелания на будущее и высоко оценили деятельность Россотрудничества, ОИЯИ и МИЦНТ СНГ по развитию сотрудничества со странами СНГ в сфере науки, образования и инноваций.

Информация дирекции ОИЯИ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер