Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4225) от 19 сентября 2014 г.


№ 35 в формате pdf
 

Визиты

Поле взаимодействия широкое

Пять дней в России находилась группа из 28 представителей науки и бизнеса Индии. В среду она побывала в ОИЯИ. Гости познакомились с лабораториями Института, встретились с дирекцией. Во встрече участвовали директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис и Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович и начальник международного отдела Д.В.Каманин, произошел обмен мнениями, представители индийской делегации высоко оценили знакомство с Объединенным институтом.

Вот как прокомментировала визит атташе по науке посольства Индии в РФ Р.Бансал: Делегация приехала в Россию по программе департамента науки и технологий Индии, которая дает возможность ученым нашей страны знакомиться с разными достижениями науки в других странах. В этом году они смогли побывать в России, где мы выбрали для посещения несколько институтов, и ОИЯИ - один из них. Мы видим возможности для сотрудничества, есть точки пересечения: и в ОИЯИ, и в Индии физика очень развита. А вчера мы посетили МГУ - побывали на кафедре астрофизики, в геологическом музее, увидели суперкомпьютер "Ломоносов". Также мы посетили РФФИ, который вместе с нашим министерством науки и технологий поддерживает сотрудничество наших стран. Завтра мы поедем в Сколково, затем посетим Институт космических исследований РАН, следующий пункт в программе - Санкт-Петербург.

Некоторые итоги подвел В.А.Матвеев: У нас еще не было такой высокой делегации, представляющей фундаментальную науку Индии. Мы знаем, что Индия - страна, имеющая очень богатые традиции в области фундаментальных исследований, мы знаем огромные достижения индийских ученых. Конечно, нам хотелось бы те связи, которые существуют с индийскими институтами и учеными, укрепить. Учитывая то, что Институт сейчас находится в фазе бурного развития, мы решаем новые задачи, которые входят в европейские и общемировые программы, нам очень бы хотелось построить наши отношения с индийскими коллегами уже на более регулярной основе. Конечно, мы мечтаем, чтобы ученые Индии были рядом с нами, когда просматриваем перспективы развития Института. Эта тема уже обсуждалась, и представители науки Индии очень хорошо на нее реагируют, нас поддерживает посольство Индии в России. Мы с большой надеждой смотрим на эти контакты и будем ждать позитивных результатов.

Вот как оценил визит делегации М.Г.Иткис: Если первая делегация состояла из специалистов разных ядерно-физических центров (на форуме Индия - ОИЯИ в июне этого года - О.Т.), то эта - более разноплановая: в нее входят представители разных наук. Есть ученые, работающие в сельскохозяйственной, медицинской, инженерной и других областях, есть и физики, но возглавляет делегацию руководитель департамента науки и технологий министерства образования и науки Индии. Это очень важный визит, который проходит в рамках пребывания индийской делегации в Российской Федерации, и то, что они решили познакомиться с ОИЯИ, очень важно для развития нашего сотрудничества.

Мы давно хотим, чтобы Индия стала страной-участницей ОИЯИ, тем более она входит в BRICS. А связи с индийскими учеными у нас давние, они работали и работают в Объединенном институте, поэтому мы надеемся, что это сотрудничество станет еще более плодотворным. В Индии исследования в области ядерной физики, физики частиц широко представлены в ряде центров, они активно сотрудничают с ЦЕРН, а в том, что касается информационных технологий, нам самим будет интересно взаимодействовать с индийскими коллегами, поскольку это направление у них хорошо развито. В области ядерной энергетики и Россия плодотворно сотрудничает с Индией, так что поле взаимодействия широкое.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер