Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4219) от 1 августа 2014 г.


№ 29 в формате pdf
 

Юбилеи

Всегда на передовых рубежах

Александру Павловичу Чеплакову - начальнику сектора ЛФВЭ, ученому секретарю программно-консультативного комитета по физике частиц ОИЯИ 3 августа исполняется 60 лет.

Выпускник Московского инженерно-физического института Александр Чеплаков был принят после окончания учебы в Лабораторию высоких энергий, где бессменно работает уже почти 40 лет, достойно и заслуженно продвигаясь по научным должностям от младшего научного сотрудника до начальника сектора. Научный путь юбиляра отражает историю экспериментальной физики элементарных частиц в СССР, а затем в России и в Европе, начиная со второй половины 70-х годов и по настоящее время. Качественное повышение энергии ускоряемых частиц обусловило возникновение крупных международных коллективов, которые формировались для создания больших экспериментальных установок, адекватных, в определенном смысле, энергии взаимодействующих частиц, и выполнения на них в дальнейшем научных исследований.

Первым таким коллективом для Александра Павловича стала коллаборация, созданная М.И.Соловьевым для проведения экспериментов на двухметровой пропановой камере, которая была построена в Лаборатории высоких энергий и продолжительное время работала на протонном 70 ГэВ ускорителе Института физики высоких энергий в Протвино. С ее помощью изучались взаимодействия пионов с энергией 40 ГэВ с ядрами, а затем и релятивистские ядро-ядерные взаимодействия. Пузырьковая пропановая камера длительное время обеспечивала высококачественной научной информацией для ее последующей обработки и получения научных результатов многие научные институты стран-участниц ОИЯИ, которые входили в сотрудничество.

А.П.Чеплаков был одним из ведущих специалистов в этом сотрудничестве по проблеме исследования свойств и закономерностей релятивистских ядро-ядерных кумулятивных и центральных взаимодействий. Он принимал активное творческое участие в разработке физической проблематики исследований и в создании средств получения физических результатов - программного обеспечения, в организации и проведении всех этапов обработки экспериментальной информации вплоть до получения физических параметров процессов, разработке и практическому воплощению в программах алгоритмов анализа информации. Группа сотрудников, в состав которой входил А.П.Чеплаков, анализируя данные с пропановой камеры, определила пространственно-временные характеристики областей ядро-ядерных и пион-ядерных взаимодействий на основе изучения корреляций пар тождественных частиц, образованных в этих реакциях, следуя идеям, высказанным ранее М.И.Подгорецким. В настоящее время аналогичные исследования на ускорителях в мире продолжаются, и они сформировали целое направление в физике частиц, называемое фемтоскопией.

Начиная с 1990-х годов А.П.Чеплаков активно и успешно участвует в выполнении программы исследований на LHC в ЦЕРН. В составе группы ОИЯИ он занимался разработкой и созданием крупнейшей экспериментальной установки ATLAS на протон-протонном коллайдере. На раннем этапе, когда еще не определились конкретно доля вклада и ответственность институтов-участников за создание подсистем установки, во время годового пребывания в командировке в ЦЕРН Чеплаков занимался расчетами методом Монте-Карло загрузки мюонной системы детектора, на основе которых была выбрана гранулярность ее трековых детекторов. В тот же период в ЛФЧ группа сотрудников под руководством Александра Павловича успешно работала над проблемой моделирования и регистрации на ATLAS процесса одиночного рождения топ-кварка в протон-протонных взаимодействиях. Были проведены оценки числа событий, статистические точности определения сечения процесса, надежности идентификации топ-кварка. В процессе этой работы предложен и детально изучен алгоритм поиска адронного ливня в калориметре и определена его эффективность, т.н. алгоритм "плавающего окна". Сейчас эти наработки активно используются при анализе экспериментальной информации, накопленной установкой ATLAS в течение первого периода работы коллайдера.

Позднее группа сотрудников ОИЯИ, в которую вошел и нынешний юбиляр, выразила желание и вошла в состав большой команды в ATLAS, которая взялась за создание жидкоаргоновой калориметрии. В рамках этой деятельности группа вела работу одновременно по четырем направлениям. Чеплаков возглавил в ОИЯИ чрезвычайно важные работы по исследованию радиационной стойкости электроники и материалов, загрязнения жидкого аргона электроотрицательными добавками под действием быстрых нейтронов большой интенсивности, которые были проведены на реакторах ИБР-30 и ИБР-2. Были созданы экспериментальные возможности для исследования характеристик электронных схем, изготовленных по различным технологиям, большого количества материалов; сформулированы рекомендации по возможности их применения в детекторе ATLAS. На канале №3 реактора ИБР-2М до сей поры продолжают проводиться эксперименты по изучению радиационной стойкости материалов. Следует особо отметить, что такая установка на ИБР-2М является единственной в мире, где за один цикл работы реактора (11 дней) через исследуемый образец можно пропустить 1018 быстрых нейтронов, что более чем в десять раз превышает максимальный интегральный флюэнс быстрых нейтронов на LHC, который ожидается за 10 лет после его модернизации. Исследование радиационной стойкости продолжает оставаться актуальным как в свете планов ожидаемого повышения светимости коллайдера LHC по сравнению с проектной, так и в свете перспективной возможности создания коллайдера с суммарной энергией сталкивающихся пучков 100 ТэВ.

Руководимый в настоящее время А.П.Чеплаковым сектор принимает активное участие в проведении на установке ATLAS исследований широкого спектра физических процессов в протон-протонных взаимодействиях при энергии 7-8 ТэВ, приведших, в частности, к открытию бозона Хиггса. Отрадно констатировать, что половину коллектива сектора составляет молодежь. За научно-экспериментальные работы А.П.Чеплакову неоднократно присуждались премии ОИЯИ.

Последние пять лет Александр Павлович - заместитель руководителя группы ОИЯИ в эксперименте ATLAS. Он всегда занимает активную позицию в науке и жизни, проявляя как лидер твердую волю в достижении целей и в решении поставленных задач. За годы работы в ОИЯИ он неоднократно избирался на различные должности в общественных организациях, добросовестно выполняя свои обязанности и принося большую пользу людям.

А.П.Чеплаков сейчас в расцвете творческих сил, и мы желаем ему крепкого здоровья, научного долголетия, новых творческих достижений во славу нашего Института.

С днем рождения, дорогой Александр Павлович!

Коллеги и друзья
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер