Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4219) от 1 августа 2014 г.


№ 29 в формате pdf
 

Дубна - взгляд в будущее

Пусть город будет комфортным для всех

В Конгресс-центре Особой экономической зоны прошел гражданский форум "Наша Дубна. Взгляд в будущее". Это мероприятие стало продолжением на новом уровне встреч жителей в клубе "Наша Дубна". О целях и результатах форума рассказал один из его организаторов, сотрудник ЛНФ ОИЯИ и депутат Городского совета С.А.Куликов.

В форуме, несмотря на выходной день, участвовали почти 120 горожан. Его работа была организована по четырем секциям: Дубна - уютный город; Дубна - город науки, город образованных, культурных и здоровых людей, город детства; Дубна - город открытой и ответственной власти; Дубна - флагман экономического роста региона. Три из четырех секций вели сотрудники ОИЯИ А.В.Тамонов, Е.Д.Углов и С.А.Куликов. Жители, ставшие участниками форума, выбрали интересующую их секцию. В результате в каждой секции работало от 25 до 35 горожан, это говорит о том, что мы угадали с направлениями секций - они все важны для жителей города, и без учета их мнения комфортное проживание здесь организовать трудно.

Мы планировали собрать все предложения, которые прозвучали во время работы секций и поступили в письменном виде. В результате мы получили более 160 предложений, которые разместили на сайте форума (www.dubna-future.ru). Эти предложения можно на сайте комментировать, можно за них голосовать. Конечно, весь собранный материал мы передали в Совет депутатов и главе города, чтобы они были в курсе того, как, по мнению дубненцев, должен развиваться наш город. Большинство предложений, на наш взгляд, вполне разумны и вполне могли бы войти в программы развития города, которые рассматриваются на Совете депутатов.

Многие из участников - сотрудники ОИЯИ и, соответственно, поднимали вопросы комфортности проживания в институтской части города. В частности, здесь не хватает продуктовых и других магазинов, точек, где можно приобрести свежие овощи, - за ними жителям этой части города надо ехать на Большую Волгу или левый берег. Говорили о том, что лицо города - это дороги и тротуары, и здесь есть вопросы и по улицам Ленинградской, Векслера - от гостиницы до ДМС. В Дубне нет информационных табличек возле памятников, нужных как жителям, так и туристам. Говорили о научном туризме, который следует развивать, чтобы популяризировать науку, в том числе и через СМИ. Поскольку Дубна позиционирует себя как наукоград и европейский город, то нам не хватает дублирующих табличек с названиями улиц на латинице. Для гостей нашего города явно не хватает информации - карты Дубны нет ни на железнодорожных вокзалах, ни на автобусных остановках, необходима бегущая строка с названиями остановок в автобусах и маршрутках, возможно, также с дублированием на латинице, как делается в европейских странах.

Много говорили о притоке молодых кадров в плане поддержки и науки и экономики города. Дубненцев удивляет отсутствие физико-математических классов в школах нашего наукограда. Понятно, что здесь есть и ряд объективных причин, но потребность в таких классах есть. Говорили о музее науки, или на базе существующего Музея истории науки и техники ОИЯИ, или в рамках объединения всех музеев города. Музей науки просто необходим с целью популяризации и приобщения жителей, в том числе юных дубненцев и гостей города, к научным разработкам, которые здесь ведутся. Вообще все музеи необходимо собрать в сеть, чтобы проложить нормальную карту маршрутов.

Все собранные пожелания дубненцев, находящиеся в открытом доступе, может использовать любой кандидат на предстоящих выборах. Эти пожелания можно включить в городские программы, в том числе создания парковок, ремонта тротуаров. Необходимо, наконец, переложить ремонт в детских садах с родителей на городской бюджет. Говорили жители о назревшей проблеме строительства жилья эконом-класса, в том числе и для молодых специалистов ОИЯИ и других предприятий города, для чего необходимо создать специальную городскую программу, включиться и в соответствующую областную. Кроме того, мы можем и сами инициировать такие программы на уровне области.

Мы начали такие встречи с жителями еще в клубе "Наша Дубна", где представители власти могли услышать вопросы и предложения горожан. Может быть, сразу после таких встреч и не издавались соответствующие распоряжения администрации, но постепенно ситуация с дорогами, тротуарами, уборкой снега и другими наболевшими проблемами начала меняться в лучшую сторону, появилось дополнительное финансирование. Такие мероприятия способствуют возникновению открытого диалога между жителями и властью: одно дело читать публикации в газетах, и другое - встречаться лицом к лицу с горожанами. Я думаю, мы организуем еще несколько заседаний клубов по узким проблемам, а через некоторое время можно будет провести еще один форум. Жители после окончания форума подходили и говорили, что надо это дело продолжить, чтобы посмотреть, как реагирует власть.

В форуме участвовали представители администрации и нового состава Общественной палаты города. Я думаю, следующие встречи мы проведем вместе с Общественной палатой. Ведь наша совместная задача: общественности, администрации, Совета депутатов и Общественной палаты, - сделать жизнь в городе комфортнее и для дубненцев, и для гостей. А если правильно расставить акценты при формировании городского бюджета, активно участвовать в областных программах, части которых мы до этого не касались, то многое можно будет сделать. Главное, чтобы горожане использовали разные возможности, в том числе и через интернет, высказать свои пожелания, а власти оставались открытыми.

Мне кажется, общественность ОИЯИ должна оказывать большее влияние на процессы, происходящие в городе, чтобы городские власти учитывали пожелания сотрудников Института.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер