Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4212) от 20 июня 2014 г.


№ 22 в формате pdf
 

Коротко

КрыМиКо-2014

29 мая ОИЯИ посетили участники заседания Программного комитета 24-й международной Крымской конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо-2014).

В составе делегации - известные ученые в области разработки СВЧ приборов, в том числе и для ускорительной техники, профессора, заведующие кафедрами вузов, генеральные директора НПО.

Делегация посетила ЛФВЭ, где в зале синхрофазотрона ученый секретарь лаборатории Д.В.Пешехонов и и.о. начальника отделения А.О.Сидорин детально ознакомили экскурсантов с Нуклотроном и мегапроектом NICA, рассказали об истории создания ускорителя. В ходе посещения была высказана взаимная заинтересованность в привлечении к работам лаборатории молодых специалистов в области техники СВЧ.

В ЛЯР начальник отдела ускорителей Б.Н.Гикал ознакомил гостей с работами по синтезу сверхтяжелых элементов и с ускорительной техникой. Экскурсанты проявили большой интерес к прикладным исследованиям, ведущимся в лаборатории, в частности к производству трековых мембран.

Школа ОМУС Алушта-2013

Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ провело со 2 по 7 июня третью ежегодную школу-конференцию молодых ученых и специалистов на базе пансионата "Дубна" в Алуште.

Тема школы-конференции: "Информационные технологии и математическое моделирование в физических задачах". Ведущие ученые прочли лекции по информационным технологиям и математическому моделированию, а молодыми участниками были представлены доклады по темам их научных исследований. Проведены дискуссии по тематике лекций и круглый стол по вопросам молодежной политики ОИЯИ.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер