Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4207) от 8 мая 2014 г.


№ 17 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Сербия-ОИЯИ: два шага вперед

22 апреля в Белграде, Сербия, в Институте ядерных наук "Винча" прошла третья сессия совместного координационного комитета (СКК) по сотрудничеству Республики Сербия с ОИЯИ.

В работе сессии приняла участие делегация ОИЯИ, в которую вошли вице-директор Института Р.Ледницки, заместитель главного ученого секретаря Д.Каманин, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Е.Лычагин и эксперт отдела международного сотрудничества О.Коротчик.

С сербской стороны в заседаниях участвовали помощник министра науки и образования Р.Жикич, координатор по сотрудничеству с ОИЯИ С.Петрович (институт "Винча"), исследователи из белградского Института физики Л.Симич и М.Аничич Урошевич.

В 2014 году Сербское правительство в соответствии с решениями предыдущего заседания СКК запланировало взнос в ОИЯИ в размере, покрывающем расходы по действующем проектам. В связи с этим впервые появилась возможность обсудить критерии эффективности сотрудничества, вопросы долгосрочного планирования и финансирования совместных проектов, расширить их номенклатуру. В частности, дан старт проекту по материаловедению с нейтронными пучками ИБР-2, впервые запланировано участие молодых сербских ученых в летних практиках ОИЯИ. Сербская сторона также предполагает уже в этом году определить возможности научной кооперации с ОИЯИ по радиобиологии, распределенным вычислениям, нанотехнологиям и другим направлениям.

Заседание комитета прошло параллельно и было связано со вторым международным совещанием по программе сотрудничества Сербии и ОИЯИ по физике конденсированных сред, прошедшем 22-24 апреля также в институте "Винча". Экспериментальную базу этого ведущего направления совместных работ составляют в настоящее время взаимодополняющие возможности по исследованиям с пучками тяжелых ионов комплекса FAMA института "Винча" и Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. По результатам работы первого такого совещания, прошедшего в ЛЯР ОИЯИ 25-27 февраля 2010 года, была разработана реализуемая в настоящее время программа. Следующее совещание, которое обещает привлечь больше международных участников, снова пройдет в Дубне.

Информация дирекции
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер