Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4207) от 8 мая 2014 г.


№ 17 в формате pdf
 

Семинары

От центра - к Дому дружбы

25 апреля в Центре национальных культур, чуть больше года назад открывшемся в читальном зале городской библиотеки семейного чтения на Черной речке, состоялся семинар "Гармонизация межнациональных отношений в наукограде Дубна".

Открывая семинар, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области В.Н.Замарахин подчеркнул, что "создание таких центров, как дубненский, - очень хорошая практика, это пример положительного опыта взаимодействия активистов с местной администрацией". Как одно из самых приятных приобретений 2013 года оценил создание центра замглавы города Н.Ю.Мадфес: "Благодаря усилиям городских предприятий, ОИЯИ было сделано все, чтобы людям здесь было приятно встречаться".

О насыщенной различными мероприятиями жизни центра за прошедший год рассказала его руководитель Л.В.Алексеева. Это - день армянской культуры, вечер грузинского кино, празднование 65-й годовщины образования КНДР, а дни славянской письменности и культуры отметили представители нескольких землячеств.

Как рассказал представитель группы узбекских сотрудников ОИЯИ А.Х.Иноятов, взаимодействие национальных групп ОИЯИ с центром началось с первых дней его работы. Представитель болгарского землячества Объединенного института Б.Маринова рассказала об активном участии болгарских сотрудников и членов их семей в работе центра и поблагодарила за эту возможность. По мнению сотрудника ОИЯИ из Азербайджана С.Джабарова, приезжающие в Объединенный институт заняты не одной только наукой, потому всем необходим такой общий центр. Член армянской группы сотрудников Института Д.Дрноян рассказала об идее заниматься с армянскими детьми национальным языком и историей Армении и предложила другим землячествам присоединиться к этой инициативе.

Председатель региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ф.Ш.Мухтасаров отметил инициативу центра в работе со школами - для старшеклассников в Центре национальных культур проводятся классные часы по тематике межнациональных отношений. Центр будет расширяться, он постепенно превратится в Дом дружбы народов. Сейчас создается совет центра, который будет формировать программу его работы.

Начальник дубненского отделения Управления федеральной миграционной службы РФ И.Б.Чурин заметил, что центр пока объединяет только сотрудников ОИЯИ, другие же иностранные граждане, работающие в нашем городе, выпадают из его поля зрения. А ежегодно в наш город приезжают свыше шести тысяч иностранцев - в основном это граждане Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. Более половины оформляют патент или разрешение на работу.

В решение языковой проблемы центр уже пытается включиться. Как рассказала Л.В.Алексеева, учить мигрантов русскому на общественных началах согласились студенты-пятикурсники Университета "Дубна", но мигрантам и заниматься некогда - они работают с утра до ночи и без выходных. Ее слова подтвердил А.Иноятов: "Мы в прошлом году прошли по всем магазинам, передали через знакомых узбеков приглашение записаться на курсы русского языка в центре. Пришли 2-3 человека..."

На семинаре выступили заместитель начальника Горуно Г.В.Сушенцова, заведующая отделом библиотеки семейного чтения Н.А.Бушуева, представители областной азербайджанской национально-культурной автономии. Завершил работу семинара В.Н.Замарахин: "Знание порождает уважение к человеку, а уважение - понимание. Без этого мы не воспитаем в обществе толерантность".

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер