Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4202) от 28 марта 2014 г.


№ 12 в формате pdf
 

На сессии КПП

Об исполнении бюджета ОИЯИ-2013

Из доклада главного бухгалтера ОИЯИ С.Н.Доценко

Доходы ОИЯИ формировались из трех источников. Во-первых - это взносы государств-членов, во-вторых - средства, получаемые по соглашениям о сотрудничестве со странами, не являющимися членами ОИЯИ, и в-третьих - прочие доходы. Фактическое поступление средств составило 98% от запланированного в бюджете. Основным источником финансирования ОИЯИ являются взносы государств-членов, составившие в 2013 году 95% от всех поступлений.

Не было поступлений от Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Узбекистан. Впервые за много лет поступил взнос от Кубы. Хотя сумма и небольшая, но сам факт ее поступления говорит об улучшении ситуации с возобновлением реального участия Кубы в деятельности ОИЯИ.

Рабочая группа по финансовым вопросам, заседание которой состоялось 19 марта, рекомендовала в качестве меры воздействия остановить прием на работу в ОИЯИ новых специалистов по направлению Полномочного представителя правительства КНДР и по направлению Полномочного представителя правительства Республики Узбекистан в связи с наличием у этих государств-членов финансовой задолженности.

С пятью странами ОИЯИ сотрудничает в рамках соглашений. Это Германия, Венгрия, Южно-Африканская Республика, Арабская Республика Египет и Республика Сербия. Размеры взносов этих стран в ОИЯИ устанавливаются ежегодно на координационных комитетах. Активно развивается сотрудничество с Южно-Африканской Республикой.

На протяжении уже многих лет ОИЯИ осуществляет плодотворное сотрудничество с немецкими научными центрами. Взнос Германии в 2013 году составил 1 млн 200 тысяч евро (или около 1 млн 600 тысяч долл. США). Египет, хоть и с опозданием, но перечислил свой взнос за 2013 год в феврале этого года. Сербия перечислила средства в объеме 30 тысяч долл. США, несмотря на достигнутую договоренность об их увеличении до 100 тысяч. В настоящее время ведется работа по возобновлению сотрудничества с Венгрией, которая в течение последних трех лет не осуществляет финансирование совместных проектов. В случае успешного завершения переговоров взнос Венгрии должен увеличиться в несколько раз.

Мы исключительно благодарны правительству Российской Федерации за выполнение обязательств по уплате взноса в ОИЯИ именно в таком формате, когда полный объем взноса перечисляется в начале года. Благодаря этому Институт в 2013 году имел возможность без задержек и в полном объеме осуществлять финансирование всех запланированных на 2013 год проектов. При формировании бюджета на 2013 год для дирекции наиболее важными являлись три направления бюджетных расходов:

  • обеспечение развития домашней экспериментальной базы в соответствии с планом развития Института,
  • увеличение оплаты труда для компенсации роста цен и для обеспечения достойного уровня заработной платы,
  • обеспечение функционирования инженерной и социальной инфраструктуры, в частности проведение работ по улучшению состояния зданий жилого фонда ОИЯИ.

Расходы на персонал в 2013 году практически идентичны бюджетному плану. Они являются самой крупной частью расходов бюджета. Их доля в фактических расходах за 2013 год составляет 46,5%. В бюджетной политике дирекция придерживается стратегии, при которой эта доля не должна превышать половины расходов бюджета. В 2013 году рост фонда оплаты труда в рублевом эквиваленте составил 20%, что позволило не только проиндексировать заработную плату сотрудников Института с учетом роста цен в России, но также обеспечить, сверх того, ее дополнительный рост. С учетом движения персонала среднемесячная заработная плата за 2013 год составила 35,2 тыс. рублей или почти 1 тысячу долл. по текущему курсу. Решение о существенном увеличении зарплаты было для дирекции очень непростым при формировании бюджета на 2013 год. В итоге это позволило сохранить среднюю оплату труда в ОИЯИ на уровне г. Дубна. Далее остановлюсь на материальных затратах по научным проектам ОИЯИ. Основными научными проектами ОИЯИ являются: ускорительный комплекс NICA, циклотронный комплекс DRIBs-III, развитие исследовательской ядерной установки ИБР-2 и спектрометров, развитие информационных технологий и грид-среды ОИЯИ. Если брать все научные проекты, то исходя из оплаченных документов внешним поставщикам товаров и услуг, остаток составил 6,8 млн долл.

Теперь перейдем к оперативным расходам. Это достаточно обширная сфера деятельности, включающая в себя большое количество статей. Оперативные расходы включают в себя расходы на ремонтные работы, расходы в социальной сфере, оплату транспортных услуг, связи, охраны объектов и другое.

За 2013 год по оперативным расходам наблюдается перерасход средств в размере 4,5 млн долл. Перерасход связан в основном с общеинститутскими расходами. Он допущен в связи с необходимостью выполнения в полном объеме ремонта жилых помещений ОИЯИ.

Сейчас в Институте осуществляется ряд мер по совершенствованию использования и учета средств, что является очень важной задачей. Реализация этих мер необходима для того, чтобы повысить эффективность имеющихся в Институте ресурсов. В то же время это лишь часть финансовой системы ОИЯИ. Поэтому для качественного улучшения ситуации необходимо совершенствовать все финансовые стороны деятельности Института - и финансовое планирование, и бухгалтерский учет, и закупочную деятельность. В этих целях в ОИЯИ в настоящее время внедряется единая информационная платформа 1С 8.2, которая должна интегрировать в себя большинство автоматизированных систем управления Института. Это необходимо для того, чтобы ОИЯИ стал современной научно-исследовательской организацией, с понятными и открытыми принципами своей деятельности и результатами, а это лучший способ повышения доверия со стороны государств-членов и других стран и улучшения их взаимодействия с ОИЯИ.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер