Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4202) от 28 марта 2014 г.


№ 12 в формате pdf
 

Впечатление очевидца

Четыре дня в Крыму

Игорь Бельведерский, сотрудник научно-информационного отдела ОИЯИ, рассказывает о своей поездке в Крым в дни исторического референдума. Собственно, он, как и многие родители студентов филиала физфака МГУ в Севастополе, волновался за судьбу сына Михаила. И оказалось, что с детьми все в порядке. Отец и сын провели вместе четыре дня, а Михаил принял участие в голосовании за присоединение Крыма к России.

В пятницу, 14 марта, похоже, наш рейс был единственным, и симферопольский аэропорт казался совершенно обезлюдевшим. Зато таксистов было много, и они предлагали скидки на свои рейсы для россиян до 30 процентов. Но я решил воспользоваться общественным транспортом. В Симферополе встретились несколько небольших демонстраций: одни с российскими флагами, другие с украинскими. По пути в Севастополь обогнали большую автоколонну с российскими флагами. Проверка пассажиров на блок-посту перед въездом в город прошла спокойно и доброжелательно. Среди казаков узнал совершенно медийное лицо, мелькавшее в репортажах разных российских телеканалов.

Сын успокоил - рассказал, что учеба идет по плану, а в городе студенты почти не бывают - занятия поглощают практически все время. В эти дни мы с ним много общались и вместе ходили по городу. В Севастополе огромное количество российских флагов, они развеваются везде, даже в самых труднодоступных местах. Особенно в центре города, на площади Нахимова, где можно узнать о самых свежих событиях, услышать речи известных политиков, песни в исполнении российских звезд. За порядком в городе следят казаки и добровольцы, к ним в субботу перед выборами примкнула украинская милиция.

В день выборов мы вышли в город очень рано. Пока искали избирательный участок, в котором предстояло голосовать Мише, увидели много мест для голосования. И кто, скажите, придумал, что люди здесь голосовали под дулами автоматов? Везде было многолюдно, особенно много ветеранов и молодежи. Лица у всех радостные, праздничные. Волонтеры на своих автомобилях доставляли на избирательные участки ветеранов. Наконец мы вышли на улицу Ревякина, к бывшему кинотеатру, где сын отдал свой голос за присоединение Крыма к России. Встретилась нам бабушка, которая продавала цветы, разговорились. Жалуется, что на пенсию (в переводе с гривен около 4 тысяч рублей) жить очень тяжело, самое простое медицинское обследование стоит почти половину пенсии, и получается, что лечение практически недоступно. Но теперь очень надеется, что жизнь переменится...

В понедельник после выборов в Севастополе происходило что-то невероятное - это был большой всенародный праздник, который завершился роскошным салютом на площади Нахимова.

Во вторник перед отлетом из Симферополя на наш рейс регистрировались российские журналисты, политологи, настроение у всех было приподнятое, а когда началась трансляция заседания Совета Федерации России, все, в том числе таможенники, служащие аэропорта прильнули к экранам телевизоров... Обмен впечатлениями продолжался и во время рейса. На душе было радостно и торжественно.


 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер