Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4098) от 2 марта 2012:


№ 8 в формате pdf
 

Концерты

Basie Swinging в Доме ученых

В четверг 23 февраля в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт ансамбля классического джаза Basie Swinging - "Посвящение Уильяму Каунту Бейси".

В концерте приняли участие: Валерий Киселев (саксофоны, аранжировка, лидер и основатель ансамбля), Сергей Баулин (тенор, саксофон), Всеволод Тимофеев (фортепьяно), Федор Андреев (ударные) и Владимир Черницын (контрабас).

Концерт очень понравился не только мне, свидетельством чего были то и дело вспыхивающие в зале аплодисменты. Они звучали и после исполнения соло на инструментах и - особенно бурно - после окончания концерта. Очень впечатлила финальная сцена в завершение первого отделения, когда сначала ушли со сцены саксофонисты, затем последовал контрабасист, далее ударник, а сочинение закончил своим соло пианист.

Ансамбль в Дубне не в первые, поэтому собрал полный зал, но для меня это было первое знакомство. Исполнение некоторых сочинений мне напомнило легендарный чехословацкий оркестр Melody Boys Р.А.Дворского, который существовал с 1930 по 1945 гг. Естественно, вживую я его никогда не слышал, но мелодии звучат и сегодня в программах радио, а сам оркестр можно увидеть на телеэкране в фильмах 30-40-х годов прошлого века.

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер