Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4096) от 17 февраля 2012:


№ 6 в формате pdf
 

НОВОСТИ

На конференции в Египте
7 ФЕВРАЛЯ делегация ОИЯИ приняла участие в работе последней сессии 10-й Международной конференции по фундаментальным и прикладным исследованиям в ядерных науках, организованной Европейским агентством по атомной энергии. Конференция проходила в Эль Кусейре с 4 по 8 февраля. Участники конференции заслушали доклад Р.Ледницкого о деятельности ОИЯИ и перспективных проектах. В.Н.Швецов рассказал о Лаборатории нейтронной физики, о выходе на проектную мощность модернизированного реактора ИБР-2М и о результатах, уже полученных в рамках выполнения совместных проектов с египетскими учеными. Подробности визита делегации ОИЯИ в Египет - в ближайших номерах.

Коллоквиум в честь Дня науки
10 ФЕВРАЛЯ в конференц-зале Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова прошел коллоквиум, посвященный Дню российской науки. На открытии выступили В.А.Матвеев, С.М.Биленький, А.Г.Ольшевский. Доклады представили И.Р.Бойко - "Поиски Хиггс-бозона, обзор состояния дел", В.Г.Егоров - "Детектор DANSS и проблема реакторных нейтрино", Д.В.Наумов - "Статус и перспективы измерения угла Q13", С.Г.Дмитриевский - "Результаты эксперимента OPERA по измерению скорости нейтрино".

50 лет в "Нейтронке"
10 ФЕВРАЛЯ в ЛНФ отметили 50-летие трудовой деятельности в ОИЯИ ведущего инженера по управлению технологическим оборудованием А.И.Бабаева. Алексей Иванович прошел путь от начальника смены ИБР до заместителя главного инженера ИБР-2. А в Дубну он приехал из Челябинска-40, где работал на комбинате "Маяк". Воспоминания Алексея Ивановича Бабаева "50 лет в "Нейтронке"" мы готовим к публикации в летних выпусках еженедельника. Начинаются они с такой фразы: "17 января 1962 года я получил телеграмму следующего содержания: "Вопрос о вашем зачислении на работу в ОИЯИ решен положительно. Можете выезжать. Начальник ОК Терехин".

Приближая весну
13 ФЕВРАЛЯ директор ОИЯИ В.А.Матвеев подписал приказ о премировании сотрудниц ОИЯИ в связи с приближающимся праздником 8 Марта. "Поздравляю женщин Института, желаю им успехов в труде, хорошего здоровья и счастья в личной жизни", - говорится в приказе. Размер премии составит 1500 рублей.

Формируется новый университет
В СООТВЕТСТВИИ с приказом Министерства образования и науки на основании предложений двух университетов - Московского государственного университета инженерной экологии (бывший Московский институт инженеров химического машиностроения) и Московского государственного технического университета "МАМИ" - формируется новый машиностроительный университет - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)".

Новыми технологиями по бездорожью
БОЛЬШИНСТВО дорог Подмосковья нуждается в капитальном ремонте. Перед дорожниками поставлена задача привести в порядок как можно больше автомагистралей и закончить строительство незавершенных трасс. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено почти 18 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей потратят на ремонт 15 наиболее сложных участков. Предусмотрен в этом году и традиционный "ямочный" ремонт, но уже по новым технологиям. Поврежденный участок целиком заменят по всей ширине. Полностью отремонтировать автомобильные трассы Подмосковья планируется к 2015 году.

Горячая линия Подмосковья
ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области организована горячая линия. Круглосуточно любой гражданин может позвонить по телефону 8 (495) 694-36-39 и сообщить о проблемах в сфере ЖКХ. В январе на горячую линию поступило 119 обращений от жителей области.

Отчеты территориальных групп
СОВЕТА депутатов города Дубны о деятельности совета за 2011 год пройдут в конце февраля. 20 февраля в 18.00 - отчет территориальной депутатской группы институтской части города и микрорайона Черная речка (улица академика Балдина, 2, к.117, зал заседаний Совета депутатов). 27 февраля в 18.00 - отчет территориальной депутатской группы микрорайона Большая Волга (ул. Попова, 9, гимназия №11, актовый зал). 28 февраля в 18.00 - отчет территориальной депутатской группы левобережной части города (ДК "Октябрь", 2-й этаж, лекционный зал).

Тарифы заморожены
ВЫСТУПАЯ на брифинге, начальник управления экономики и планирования городской администрации Л.И.Лабудева сообщила: до 1 июля 2012 года не должны повышаться тарифы на коммунальные услуги и содержание жилья.



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер