Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4096) от 17 февраля 2012:


№ 6 в формате pdf
 

111-я сессия Ученого совета

открылась вчера в Доме международных совещаний ОИЯИ

С докладом о решениях сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ (ноябрь 2011); основных результатах деятельности Института в 2011 году и планах на 2012-й на сессии выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Он же вручил дипломы почетных докторов ОИЯИ старейшим сотрудникам, ведущим ученым Института Л.С.Золину и Л.Б.Пикельнеру.

"Статус реактора ИБР-2 и криогенного замедлителя реактора" - такова была тема доклада директора ЛНФ А.В.Белушкина. О вкладе исследовательских групп в анализ данных с LHC рассказали И.В.Елецких (ATLAS), С.В.Шматов (CMS), Л.В.Малинина (ALICE).

На сессии состоялись выборы директоров ЛТФ, ЛЯР и ЛНФ.

С рекомендациями программно-консультативных комитетов участников сессии познакомили председатели ПКК Э.Томази-Густафсон, В.Грайнер, В.Канцер.

Молодые ученые А.А.Гусев, О.Б.Самойлов, А.Н.Кузьмина рассказали о своих работах, представленных в виде постерных сообщений на сессиях ПКК. Их работы эксперты ПКК признали лучшими и рекомендовали для докладов на сессии Ученого совета.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев и директор ЛЯП А.Г.Ольшевский вручили премию имени Б.М.Понтекорво за 2011 год С.Войчицки - за выдающийся вклад в создание детектора MINOS, за новые результаты, полученные в области физики частиц и, особенно, в области осцилляций нейтрино. Лауреат премии выступил с докладом.

Сегодня члены Ученого совета утвердят решение жюри о присуждении премий ОИЯИ за 2011 год.

С научными докладами на сессии выступят Ю.Ц.Оганесян - "Физика тяжелых ионов низких энергий в ОИЯИ", А.И.Розанов - "Жизнь и биосфера на ранней Земле", Дж. Эллис - "OPERA против Максвелла и Эйнштейна".

После общей дискуссии участники сессии примут резолюцию Ученого совета по всем представленным докладам.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер