Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4095) от 10 февраля 2012:


№ 5 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

Очередное заседание НТС ОИЯИ под председательством члена-корреспондента РАН И.Н.Мешкова состоялось 2 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ.

Члены НТС единогласно выдвинули сотрудников ЛТФ профессоров Ростислава Владимировича Джолоса, Валерия Константиновича Лукьянова и Анатолия Васильевича Ефремова на звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Кандидатов представил директор ЛТФ В.В.Воронов. В процессе обсуждения было высказано немало добрых слов в адрес кандидатов, отмечены их выдающиеся научные заслуги, большой вклад в воспитание научной смены.

Вторым пунктом повестки дня было выдвижение на соискание премии правительства РФ работы "Научно-экспериментальные комплексы для безопасного обращения с тритием и его соединениями в интересах фундаментальных и прикладных исследований" (ОИЯИ - РФЯЦ ВНИИЭФ, Саров). Эту работу представил сотрудник ЛЯР А.М.Родин. Он рассказал о создании экспериментальной базы - комплексов оборудования и установок, приборов и методических подходов, позволяющих безопасно проводить фундаментальные и прикладные исследования с тритийсодержащими средами, в том числе и в условиях неспециализированных лабораторий. Результаты, полученные авторами, являются оригинальными, существенно расширяют возможность применения трития и его соединений в фундаментальных и прикладных исследованиях, соответствуют достигнутому мировому уровню, а по некоторым характеристикам его превосходят и вносят значительный вклад в развитие фундаментальной и прикладной физики.

В обсуждении доклада приняли участие Д.В.Ширков, М.Г.Иткис, Е.А.Красавин, А.Г.Ольшевский, В.А.Матвеев, А.Д.Коваленко, Ю.А.Будагов. Выступающие отметили, что работа заслуживает высокой оценки, это блестящий образец инженерно-технологических, методических, инновационных решений. Вместе с тем в адрес авторов были высказаны предложения по формату представления работы на соискание правительственной премии.

Участники заседания рассмотрели план работы совета на 2012 год.

(Соб. инф.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер